Пятница, 29.03.2024, 03:44
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Госдеп вступился за Донбасс
Госдеп вступился за Донбасс
08:49
http://svpressa.ru/politic/article/135249/
3 ноября 21:13
В чем Джон Керри радикально разошелся с президентом Порошенко?
Светлана Гомзикова
Вопрос предоставления особого статуса Донбассу, как главного условия урегулирования кризиса на Востоке Украины, вновь оказался в центре внимания мировых СМИ после того, как эту, несколько подзабытую в Киеве тему, поднял госсекретарь США Джон Керри. Дело в том, что позиция главы Госдепа, мягко говоря, не совсем соответствует представлениям президента Петра Порошенко о будущем Луганской и Донецкой народных республик.
Глава американского внешнеполитического ведомства сейчас находится в рабочей поездке по странам Центральной Азии. И в понедельник, 2 ноября, во время пребывания в столице Казахстана Астане, он, как сообщает РИА «Новости», дал объемное интервью телеканалу «Мир». В нем Керри остановился, с том числе, на проблемах, связанных с реализацией Минских соглашений. Отметил, что этот процесс требует «определенных действий» со стороны всех его участников. И акцентировал внимание на одном из главных — власти Украины должны предоставить Донбассу особый статус, как того требует мирный меморандум.

Заявление, да еще из уст госсекретаря США, можно сказать, сенсационное. Особенно, если учесть, что ранее Киев для Вашингтона был, что «жена Цезаря», когда речь шла о вольной интерпретации властями Украины минских договоренностей. Кроме того, все мы помним, как заместитель Керри Нуланд и американский посол Пайетт бурно аплодировали в Раде проекту новой украинской Конституции, который, по признанию Порошенко, «не предусматривает, и не может предусматривать никакого особого статуса Донбасса».

Госдеп вступился за Донбасс
Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Тогда насколько искренним был теперь Керри в признании права жителей Луганска и Донецка на собственный выбор? Или Госдеп затевает новую игру и просто меняет тактику?

— Кардинальных изменений в позиции США пока нет, — считает руководитель Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько. — И думаю, скоро не будет. Особый статус «отдельных территорий Донбасса», действительно, прописан в минских соглашениях. И Керри просто как бы процитировал их, но ничего нового не сказал.

Но все же кое-что меняется. Поскольку теперь конфликт на Украине не очень выгоден и Соединенным Штатам. Этот конфликт привел к большому обострению с Россией. А отношения с Россией для американцев (что бы там ни говорили) важны. И в плане борьбы с терроризмом. И по целому ряду других вопросов.

Поэтому, скажем так, американцы аккуратно начинают ставить Киев «в рамки», не оказывая сильного давления.

«СП»: — Они чего-то опасаются?

— Не думаю, что в интересах американцев новое обострение ситуации в Донбассе. Это может вызвать резкую реакцию со стороны Европы. Во вторых, продолжение войны гарантировано приведет вообще к развалу Украины как государства. А США в нее слишком много вложили, чтобы остаться ни с чем.

Ведь до поры до времени, скажем, так, Америка была единственной стороной, которая оказалась в выигрыше от кризиса на Украине. Сама Украина пострадала. Потому что началась гражданская война, и углубился экономический кризис. Против России ввели санкции. У Европы обострились отношения с Россией. Плюс она получила продовольственное эмбарго.

Все в минусе, только США — в плюсе. Россию с Европой рассорили. На Украине укрепились. Вроде бы, все хорошо. Но тут «случилась» воздушная операция в Сирии. И все стало не так хорошо…

«СП»: — Но где Донбасс, и где Ближний Восток?

— Россия никогда бы на Ближнем Востоке так жестко не действовала вопреки США, если бы Штаты ее так не разозлили своей беспардонной политикой на Украине. Она бы согласовывала свои позиции с США в гораздо большей степени, я думаю. Но сейчас как бы маски сброшены. И нам, в общем-то, мнение американцев, если можно так выразиться, «до лампочки». Вы не учитываете наши и интересы, и мы не будем этого делать — вот логика.

И американцы понимают, что разозлив Россию, своими топорными попытками поставить под контроль Украину, они получили серьезного оппонента — единственную ядерную страну, которая может США уничтожить. То есть, этот оппонент, может и по голове дать, если что.

И вот тут они задумались. Ведь до такой степени обострились отношения с Россией, что это уже угрожает национальным интересам самих США.

Поэтому сейчас американцы пытаются (и не только они, но они, в частности) в рамках минских соглашений как-то этот конфликт на Украине сгладить, заморозить — найди какую-то формулу урегулирования. Однако важно отметить не только заявление Керри об особом статусе Донбасса. Напомню еще, что недавно, почти в приказном порядке, после того как Нуланд и Пайетт назвали нынешнего генерального прокурора Украины коррупционером, Вашингтон потребовал от Порошенко отправить его в отставку.

«СП»: — Но Виктор Шокин, насколько известно, не просто «человек президента», он его кум…

— То есть, Порошенко дают понять, что он подконтролен полностью. Что он обязан снять или назначить любого чиновника по требованию американцев. Что его страна находится под внешним управлением. И если он будет вести себя плохо, его ждет судьба Януковича.

Сейчас Вашингтону не нужна эскалация в Донбассе. И они хотят заставить Порошенко не допустить эскалации конфликта.

«СП»: — Но в Донбассе ситуация в последние дни далеко не спокойная. ВСУ продолжает обстрелы донецких поселков, в том числе из тяжелой артиллерии, которой не должно быть уже на линии соприкосновения.

— Скорей всего, это делают неподконтрольные Порошенко формирования. Сам он вряд ли решится на серьезную эскалацию. В данный момент все основные «игроки» — Россия, Евросоюз и даже США — против этого. Возможно, конечно, Порошенко пытается как бы «прощупать почву». Но никто ему не даст начать новую войну. Это не выгодно никому. Сейчас повестка номер один — это Ближний Восток. А в Европе еще и беженцы.

Директор Украинского филиала института стран СНГ, политолог Денис Денисов, со своей стороны, не заметил никаких признаков изменения политики США в отношении Востока Украины:

— Это просто руководство к действию. Керри в данном случае просто озвучил то, о чем договорились еще несколько месяцев назад. В частности, при встрече Путина с Обамой. И в последствие в Париже, при встрече Порошенко, Путина, Олланда и Меркель. Относительно того, что Украина должна неукоснительно соблюдать минские соглашения.

Но Керри, хочу обратить внимание, говорит не только о предоставлении особого статуса Донбассу. Он еще указывает на то, что после этого, возможно, снимут и санкции с России. Логика простая: если с позиции Соединенных Штатов Россия будет выполнять в полном объеме минские соглашения, только тогда американские партнеры готовы идти на пересмотр ограничительных мер. То есть, в этом отношении США совершенно свою позицию не изменили.

И мы можем лишь приветствовать то, что госсекретарь США дает импульс украинскому руководству. Хотя понимаем, как сложно это будет реализовать, учитывая, в какой ситуации сегодня находятся власти Украины. Тем более что впереди уже замаячили — и это стало теперь очевидным — перевыборы в Верховную Раду.

Таким образом, минские соглашения уже точно переносятся на 2016 год. И постепенно, я надеюсь, они будут реализовываться.

«СП»: — Но как в позицию Керри вписывается новое обострение противостояния на Востоке Украины?

— На самом деле военный конфликт не заканчивался. Даже если мы будем отталкиваться от сводок ВСУ и представителей ЛДНР, то мы увидим, что почти ни одного дня нет, чтобы не были зафиксированы обстрелы с той или иной стороны. Сейчас конфликт находится на стадии низкой интенсивности. И он, безусловно, может перерасти в среднюю интенсивность. Но говорить о крупномасштабных военных действиях сейчас не приходится.

 
Просмотров: 774 | Добавил: lesnoy | Теги: Украина, США, Джон Керри, Особый статус, Донбасс, Петр Порошенко | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz