Пятница, 29.03.2024, 00:05
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » Ирак и Сирию режут на куски
Ирак и Сирию режут на куски
05:50
http://svpressa.ru/war21/article/131635/
12 сентября 10:30
На сколько частей могут распасться раздираемые войной страны
Антон Мардасов    
Руководители разведывательных служб США, выступая на профильной конференции 11 сентября, предсказали вероятный распад Сирии и Ирака.
— Я могу предположить, что в будущем Сирия распадется на две или три части, — заявил глава разведывательного управления Минобороны (РУМО) США генерал-лейтенант Винсент Стюарт.
Говоря об Ираке, он отметил, что с трудом представляет, как курды снова смогут подчиняться правительству в Багдаде. При этом Стюарт подчеркнул, что «США не заинтересованы в подобном развитии событий, однако он представляется весьма вероятным».
Директор ЦРУ Джон Бреннан, выступая на конференции, сообщил, что правительства Ирака и Сирии уже не контролируют государственные границы, через которые проходит территория так называемого «халифата», созданного экстремистской группировкой «Исламское государство» *.
— Я думаю, что Ближний Восток в ближайшие десять или двадцать лет изменится, и будет выглядеть не так, как сейчас, — сказал он.
Многие эксперты, анализируя события на Ближнем Востоке, говорят, что границы, которые чертились в соответствии с колониальной политикой начала 20 века, во многом произвольно, сейчас размываются. И в перспективе их надо будет перерисовывать заново.
На какие части могут распасться Сирия и Ирак? И что это — закономерный исторический процесс или грандиозная спецоперация? И как — в случае распада — должна вести себя Россия? На эти вопросы отвечают эксперты.


Фото: ZUMA Press/ТАСС

Советник директора Российского института стратегических исследований, специалист по Ближнему Востоку Елена Супонина замечает: американские исследовательские центры еще несколько десятилетий назад изучали вопрос о том, на какие части теоретически могут распасться Ирак, Сирия и другие государства Ближнего Востока.

— Есть знаменитая карта американского эксперта Бернарда Льюиса, где были прочерчены новые границы, а прежние Ирак и Сирия разделены на более мелкие образования. Ирак по этим выкладкам состоит из трех или более государств. Сирия тоже. Но не исключаются и варианты более мелкого деления. Понятно, что красиво разделить получается лишь на карте, на практике это означает много крови, которой уже и так пролилось достаточно. Однако если пойдет распад, то он будет сопровождаться еще и массовым переселением людей, на фоне которого нынешние миграционные потоки покажутся маленькими ручейками.

«СП»: — На ваш взгляд, американцы запустили механизм такого расчленения?

— Они нащупали слабое место Ближнего Востока — границы, во многом прочерченные искусственно. Однако вопрос о том, сознательно ли Штаты нажали на это самое место, я бы сейчас оставила открытым. Но в любом случае американское вторжение в Ирак в 2003 году очень сильно способствовало тому, что центробежные тенденции получили свой первый сильный толчок. Не видеть этого было нельзя, и Россия предупреждала о последствиях, которые возникнут в результате этого вмешательства — нестабильность региона, терроризм, угроза распада государств. Тем не менее, американцы начали войну. И что это было — грубый просчет или некий заговор отдельной группы людей — сказать пока сложно. В любом случае был запущен маховик, который раскручивается все сильнее.

Руководитель Исследовательского центра «Ближний Восток — Кавказ» Станислав Тарасов напоминает, что после прогноза Льюиса в Америке была опубликована другая известная карта. Ее автор — полковник армии США Ральф Петерс, также говорил о дроблении всего Ближнего Востока.

— После распада СССР, когда влияние Москвы в регионе почти исчезло, американцы стали доминирующей силой на Ближнем Востоке. Понятно, что после распада Османской империи в 1922 году, линии границ в регионе были вычерчены почти прямолинейно, без учета конфессиональных и межэтнических отношений. Но американцам в новой истории удалось добиться того, что к власти пришли, в общем-то, лояльные для них режимы (даже Муаммар Каддафи последний период своего правления шел в фарватере западной политики). И казалось, что США могут выстроить любую геополитическую архитектуру, однако следующем ходом они ступили на путь дестабилизации ситуации.

Теперь даже если Сирии и удастся выйти из кризиса, в который ее затянули, она уже не будет такой, какой была раньше. Башар Асад негласно предоставил сирийским курдам автономию, а учитывая, что они проживают, так сказать, в едином геополитическом пространстве с курдами Турции и Ирака, то вероятность возникновения проекта большого государства Курдистан становится большой. Сейчас Россия пытается удержаться на сирийском плацдарме, ставит какие-то барьеры, но рано или поздно придется определяться — будем ли мы поддерживать Курдистан: если нет, то мы потеряем все перспективы сотрудничества с ним.

Кроме того, проблема в том, что если американцы начнут реанимировать архаические империи, которые когда-то охватывали и территорию Закавказья, то в перспективе мы напрямую столкнемся с обсуждаемым процессом.

— Половину территории Сирии в настоящий момент контролирует Башар Асад — там сосредоточено 80% процентов населения, — замечает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. — Есть также совершенно независимые, но позитивно настроенные к Асаду районы друзов и курдов. Остальную территорию контролируют «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» **, «Ахрар аш-Шам», «Братья-мусульмане» *** и другие более мелкие банды. И лично я не понимаю, как при таком раскладе американцы могут чертить какие-то карты.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров замечает, что границы нынешней Сирии вырисовывались, когда территория была подмандатна Франции. В 30-х годах существовало государство алавитов с центром в Латакии. Было и некое квазигосударство друзов — Джебель-Друз.

—  Сейчас руководство Сирии во главе с Башаром Асадом взяло явный курс на то, чтобы сдать пустынные и полупустынные районы севера страны и закрепиться на линии Дамаск-Хомс-Хама с выходом к ливанской границе (и, естественно, сохранить выход к Средиземному морю). Власти Сирии понимают, что нужно сохранять такую линию, а уже потом стараться решать другие проблемы. Например, сейчас одну третью часть города Алеппо контролируют правительственные силы, две трети — различного рода оппозиция. Однако стоит заметить, что до 70% месторождений углеводородов находится именно в северных полупустынных и пустынных районах, которые сейчас в руках исламистов.

«СП»: — Сирийские курды тоже будут претендовать на создание своего собственного государства?

— Конечно. В настоящий момент они особо никому не подчиняются. К слову, было бы здорово, если Россия, пользуясь своим авторитетом, поспособствовала союзу эль-Камышлы и Дамаска, то есть курдов и сирийцев. Я не говорю, что такой тандем обязательно приведет к ликвидации «Исламского государства» на территории Сирии, но, по крайней мере, город Эр-Ракка можно было бы отбить.

Таким образом, в Сирии вырисовывается несколько образований. Во-первых, территория, контролируемая Башаром Асадом, во-вторых, земля под сирийскими курдами, в-третьих, возможное государство друзов — все-таки это воинственный народ численностью в 800 тысяч человек. В-четвертых, не стоит забывать и о неком квазигосударстве исламистов, а точнее — ИГ.

«СП»: — Город Идлиб контролирует местный филиал «Аль-Каиды» **** — «Джебхат ан-Нусра». Преемник Усамы бен Ладена Айман аз-Завахири недавно сказал, что подконтрольные ему исламисты готовы объединиться с боевиками ИГ. Это уже не первое подобное заявление. На ваш взгляд, такой альянс действительно возможен?

— Исключено. Стратегия ИГ — никаких союзников, все под одним черным флагом. Поэтому в перспективе, думаю, ИГ будет расширяться за счет территорий, которые контролируют другие, не присягнувшие им, группировки исламистского толка.

«СП»: — На какие части может разделиться Ирак?

— На момент окончания Первой мировой войны территория Ирака входила в состав Османской империи, и в административном плане состояла из трёх вилайетов — Мосульского (курды), Багдадского (сунниты) и Басорского (шииты). Сейчас ситуация такова, что Ирак вряд ли останется единым государством. Конечно, нельзя исключать, что в перспективе будет война Багдада — при поддержке Ирана, против Иракского Курдистана, который де-факто уже существует как государство, но пока об этом говорить рано. Лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани уже не один год грозится провести референдум о независимости. Но без отмашки США курды этого делать не будут. Кстати, последний раз референдум намечался на 7 августа, но перед этим Барзани поехал в США, где ему объяснили, что проводить его не надо.

Замечу, что между Эрбилем (столица Иракского Курдистана — «СП») и Багдадом есть территориальные споры. Согласно статье 140 иракской Конституции, чтобы определить принадлежность этих территорий, должен быть проведен референдум. Курды не против. Таким образом, вырисовываются два государства, плюс третье, также представленное ИГ, которое занимает примерно 30% территории Ирака, город-миллионик Мосул (второй по величине после Багдада), 800-тысячный Эр-Рамади. Также исламисты контролируют 80% суннитской провинции Анбар, которая непосредственно примыкает к столице — Багдаду.

«СП»: — Как такое расчленение отразится на российских интересах, ведь не секрет, что в Ираке работают наши нефтяные компании.

— Точнее, в Иракском Курдистане. Пока, насколько я знаю, события сильно не отразились на работе наших компаний, однако скоро должен быть переизбран президент Иракского Курдистана. Политические партии Курдистана «Патриотический союз Курдистана» (ПСК), «Горан» и исламские партии выступают за избрание президента парламентом, тогда как «Демократическая Партия Курдистана» (ДПК) и представители меньшинств — за прямые выборы. Как видно, единства там нет, и если Барзани уйдет, то многое может измениться.

Поэтому мы должны учитывать то, что сейчас происходит. Если начинается дождь, то мы берем зонт, а уже потом выходим на улицу. Здесь так же — надо исходить из реальности и думать на перспективу. То есть выстраивать отношения и продавать оружие не только Багдаду, но и курдам, их формированиям пешмерга.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин обращает внимание на механизм очерчивания новых контуров, в том числе и с юридической точки зрения.

— Какой он — вопрос интересный, поскольку ясно, что одним странам менять границы можно, а другим — нельзя. Скажем, Южному Судану можно, Косово — скорее да, чем нет. А вот Крыму, Нагорному Карабаху или Северному Кипру — нельзя. То же самое относится к Ираку и Сирии — непонятно, кому там будет можно очерчивать границы, а кому — нет.

Что касается непосредственно деления, то уже давно ясно, что в Ираке просматриваются три государства — шиитов, суннитов и курдов, причем Багдад, скорее всего, достанется шиитам. А вот насчет Сирии я затрудняюсь сказать: уж больно там много группировок исламистского толка.

«СП»: — На ваш взгляд, карты деления Ближнего Востока, которые публиковали Льюис, Петерс и другие американские аналитики — это просто прогнозы экспертов или некие свидетельства того, что политики и спецслужбы США давно разрабатывали сценарий глобальной перекройки границ Ближнего Востока?

— Я не вижу здесь противоречий. В этих картах ведь действительно есть рациональная основа. Только опять вопрос — кому можно перекраивать границы, а кому нельзя. И почему?

«СП»: — На ваш взгляд, какие цели преследуют американцы этим процессом и какая для них от этого выгода?

— Если государства почти все искусственны, то есть логика приведения их к естественным границам. В этом случае они могут стать более мирными или, по крайней мере, так можно будет думать. Кто сказал, что американцам выгодна дестабилизация? Эта теория широко культивируется в России, однако никаких реальных подтверждений этому никогда не было. Американцам выгодно, чтобы все торговали по заданным ими либеральным правилам. Ведь в этом случае Америка автоматически выигрывает и остается лидером.

* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года организация «Братья-мусульмане» признана террористической, ее деятельность запрещена на территории РФ.

**** «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.



 
Просмотров: 769 | Добавил: lesnoy | Теги: «Исламское государство», Ирак, США, Сирия | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz