Среда, 24.04.2024, 22:40
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2011 » Октябрь » 12 » Итоги свержения Мубарака: в Египте проходят столкновения на религиозной почве
Итоги свержения Мубарака: в Египте проходят столкновения на религиозной почве
00:11

http://www.regnum.ru/news/polit/1454057.html
В воскресенье, 9 октября, в столице Египта произошли столкновения между силами правопорядка и протестующими христианами-коптами. Как сообщает BBC, по последним данным министерства здравоохранения Египта, в результате столкновений погибли не менее 24 человек, более 210 получили ранения. Среди раненых - 86 военнослужащих военной полиции, остальные - участники акции протеста. Большинство из них получили огнестрельные ранения.
Тысячи христиан-коптов собрались в районе Шубра в северной части Каира, затем направились к зданию государственно телевидения. Демонстранты негодовали в связи с нападением на коптскую церковь в деревне Эль-Марейнаб в провинции Асуан на юге Египта. Они призывали защитить права христиан в Египте и требовали отставки губернатора Асуана Мустафы аль-Саида, который после атаки заявил, что церковь была построена без разрешения и не будет восстановлена.
По утверждению христиан, возле телецентра на них напали люди в штатском. Потом раздались выстрелы из-за здания телецентра, где выстроилась полиция со щитами, пытавшаяся сдержать сотни протестующих христиан, скандировавших "Это наша страна". Власти говорят, что демонстранты стали бросать в охранявших телецентр полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью, подожгли несколько автомобилей. Затем протестующие перекрыли ближайшие мосты через Нил. Вскоре начались ожесточенные столкновения между христианами и мусульманами в центре Каира - на площади Тахрир, а также в нескольких других кварталах египетской столицы.
Для стабилизации ситуации в город были введены военные, которые перекрыли подступы к зонам беспорядков и всю ночь патрулировали центр столицы. Каирские власти ввели в центре столицы и в районе телецентра комендантский час. Передвижение запрещено с 2:00 до 7:00 утра.
Премьер-министр Египта Эссам Шараф заявил, что произошедшие в воскресенье в Каире столкновения между христианами-коптами и армейскими подразделениями отбросили страну к ситуации напряжённости. Глава кабинета ночью провел совещание с ключевыми министрами. Шараф призвал христиан "проявить ответственность и защитить завоевания революции 25 января". Он призвал население страны не поддаваться на провокации и не отвечать на призывы к мятежу. "Последние события не являются столкновениями между мусульманами и христианами, это - попытки провоцировать хаос и раздор", - заявил глава правительства.

Христиане обвиняют правящий Высший военный совет Египта в слишком мягком отношении к волне антихристианских атак, которая прокатилась по стране после свержения режима Хосни Мубарака в феврале 2011 года. Коптское христианское меньшинство составляет в Египте около 10% населения страны, насчитывающего более 80 миллионов человек.
| |
Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1454057.html#ixzz1aNHA9qKt
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Просмотров: 848 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz