Пятница, 26.04.2024, 00:56
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Октябрь » 13 » Из благих побуждений
Из благих побуждений
23:43
http://vz.ru/opinions/2014/10/13/710232.html
13 октября 2014, 16::14
При всей инспирации американскими «пирожками» и жутким националистическим замесом, евромайдан в основе своей нес благую, справедливую идею. Это месть инфернальной обыденности, которая засасывала людей.
Нам все время говорят о фашизме, разрывающем Украину. О красно-черной чуме, уничтожающей любое инакомыслие, особенно если оно коррелирует с пророссийскими настроениями. С другой стороны, нам твердят о том, что происходящее на Украине свидетельствует о росте, подъеме национального самосознания.
Казалось бы, две противоположные точки зрения, выражаемые несогласными, а подчас воинственно несогласными, конфликтующими лагерями. Но фокус в том, что правы и те и другие. При всей инспирации американскими «пирожками» и жутким националистическим замесом, евромайдан как условный старт, как точка отсчета в основе своей нес благую, справедливую идею возвращения страны народу, уставшему от дури, жадности и бесстыдства властей.


Фото: с личной страницы facebook.com
Люди вышли, потому что «устали жить в дерьме», как было написано на одной из листовок. И правда, кучка сомнительных персонажей из окружения Януковича вдруг решила, что вся страна, от и до, принадлежит исключительно им, хотя их-то звали лишь на роль временных управленцев.

Но в результате они не только создали убийственную систему коррупции, но и нивелировали понятие «украинский гражданин» в принципе. Мой знакомый под Киевом построил дом отдыха. К нему пришли люди из соответствующих структур и заявили: «Мы купим у тебя пансионат за триста тысяч». «Но постойте, – ошалел знакомый, – он стоил три миллиона!» «Или купим за триста, – отчеканили люди, – или заберем так...»

Подобных примеров, что называется, множество. Все они – кирпичики в той дороге, которая привела большинство людей – особенно представителей мелкого и среднего бизнеса – на евромайдан. Они просто устали от насекомообразной жизни.

И многие из них были готовы физически уничтожать власть, которая при всей своей гротескности, в общем-то, была такой же, как все предыдущие, разве что чуть трусливее и жаднее. Отбрасывая эвфемизмы, молодчики евромайдана творили то, что в состоянии аффекта грозились сделать многие украинцы. Отомстить, восстановить попранную справедливость.

Так же и сейчас, по справедливости, на Украине швыряют в мусорные баки и лупцуют тех, кто так долго издевался над простыми людьми. Бунтующий украинец оказался готов к реальным действиям. И этот его активный протест – не столько подъем национального самосознания, сколько месть той инфернальной обыденности, что засасывала его тоскливым болотом.

Месть взяточникам-судьям, которые, прикрывая мерзавцев, отправляют в тюрьму невиновных людей. Равнодушным врачам, которые не повернут головы, не услышав шелеста гривен. Правоохранителям, ответственным за беспредел во Врадиевке и десяток подобных историй. Чиновникам, превратившим страну в «зону» с горлопанистыми вертухаями-агитаторами на «вышках».

Бунт кровавый и беспощадный, но не бессмысленный. Справедливый бунт, который изначально был обречен, потому что его метафизическая основа диссонировала с modus operandi, коим должны были реализовываться заявленные цели. И вот тут, собственно, включается вторая доминанта нынешней Украины – беззаконие как метод декларации справедливости.

Массовое гражданское преступление, не получившее наказания, априори ставит под вопрос и факт, и возможность существования государства. Можно долго, шумно, кроваво дискутировать о казуистике, но евромайдан и логично последовавшие за ним действия, несомненно, являются преступлениями. Когда заживо сжигают правоохранителей, а затем и обычных граждан, то это не может бесследно пройти для государства. Каким бы прекрасным оно ни рисовалось в будущем, в основе его – насилие, кровь, уничтожение.

Данный спор – можно ли декларировать справедливость незаконными методами – вечен, в летописи его самые разные персонажи: от Робин Гуда и Дубровского до Данилы Багрова и Саши Белого. По сути это все тот же вопрос Достоевского о слезинке ребенка.

Вот только на Украине слез и детей оказалось слишком много. И все они есть побочный эффект – именно в такой жуткой формулировке – поиска и восстановления справедливости, у которой, к слову, есть один весьма показательный недостаток.

Справедливость не может быть единой для всех, а значит, неизбежны противоречия. Мало того, противоречия базисные, существенные. Значит, оппоненты будут дискутировать о святом. Спор их, перерастающий в драку, окажется из серии «чья мама лучше». Можно ли в нем отыскать победителя?

И когда Петр Порошенко беседует с Викторией Нуланд о предстоящих системных реформах, продолжая линию стратегии «2020», то он, как и все причастные к Украине, обязан помнить одну простую вещь: в основе всего должен лежать закон и его соблюдение.

И когда очередные молодчики идут валить очередной памятник или избивать очередную персону, то украинские СМИ рассказывают о чем угодно, но только не о преступлении, совершенном одними гражданами Украины по отношению к другим. Хотя все они имеют идентичные права и свободы. Следовательно, первые граждане должны быть наказаны.

Тем показательнее бездействие, а подчас и содействие (со знаком «минус») правоохранительных органов, чья деятельность до и после евромайдана – только на разный манер – свидетельствует о глубочайшем кризисе структуры. Оставшиеся после советского времени профессионалы смогли предотвратить гражданский конфликт в девяностых, но после отчалили на более денежные места.

Остались и пришли те, кто либо хотел стать вором по ту сторону черты, либо просто не имел альтернативы. И не случайно перед евромайданом милиция имела рекордно низкий, как пишут в социологических материалах, индекс доверия. Ниже он – только сейчас.

Да, мы получили Украину, где у каждого своя справедливость. И кто в ней сильнее, тот окажется прав. Так, собственно, и везде, но не везде подобная ситуация не имеет противодействия. Оттого олигархи и содержат «карманные войска», а простые граждане выясняют отношения на площадях. Развести, утихомирить их некому. Справедливость бьет закон и превращается в обреченность.

Источник: Украина.ру
Просмотров: 781 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz