Четверг, 18.04.2024, 16:55
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2014 » Июнь » 13 » К чему приведет экономическая война в контексте политического конфликта России и Украины?
К чему приведет экономическая война в контексте политического конфликта России и Украины?
05:55
http://www.profi-forex.org/journal/number58/page13.html
Сложные отношения двух братских народов – Украины и России вот уже который месяц подряд занимают топовые места в новостных рейтингах. Обострившаяся хроническая угроза возобновления Холодной Войны и Украина, застрявшая в роли камня преткновения между мировыми империями – таковы знаки нынешнего времени. Несостоятельность политических лидеров эпохи независимости выбрать себе определенный политический вектор в конце концов привела к тому, что Леонид Кучма охарактеризовал как «маємо те, що маємо» («имеем то, что имеем») – проблема решилась сама собой. Однако, не в пользу украинского государства и народа.
Ситуация стала настолько неуправляемой и непрогнозируемой, что даже самые авторитетные аналитики с мировым именем в основном констатируют потери на невидимом фронте всех участников противостояния и рассматривают негативные сценарии. Впрочем, с оговоркой – «надеюсь, что этого не произойдет».
Корреспонденты Биржевого лидера также задались вопросом, чего следует ожидать инвесторам в ближайшее время и как поступить в случае весьма вероятного форс-мажора.

«С кем ты?»

Никто не говорит этого вслух, но молчаливое согласие также является подсказкой: Украину с самого первого года ее независимости позиционировали как искусственно созданное государство, которому нет места в современной геополитической карте мира в качестве самостоятельной единицы. И сколько бы ни звучало возражений, у этого мнения есть один существенный аргумент – это мнение озвучивает сверхдержава. И другие страны не могут позволить себе такую роскошь как игнорирование данного факта. Именно поэтому в течение десятилетия на ее территории спокойно выдаются паспорта Чехии, Румынии, а теперь – и России.

Россия ведет торговые войны, аннексирует украинскую территорию. Возникает вопрос: против кого и за кого? Чем по сути своей являются недавние агрессивные действия и попытки экономического давления? Чтобы понять мотивы руководителей РФ, следует обратиться к методам реализации внешней политики в отношении к бывшим республикам Советского Союза.

Беларусь. «Старший брат» здесь ведет себя довольно по-свойски: происходит мирная экономическая экспансия белорусских активов и мощностей русскими концернами и корпорациями. Со стратегическим партнером – Республикой Казахстан – засылает «скоморохов», которые шутят шутки, содержащие 90% правды в отношении намерений. Подтверждением этому является запрет въезда Жириновского на территорию республики. Одиозный лидер ЛДПР, признанный соцопросом среди российских граждан как самый надоевший политик, выступил с призывом присоединить Казахстан, Узбекистан и другие государства к России в составе одной области. Недавно подобные призывы звучали и в отношении Крыма. Грузию РФ блокирует замороженным конфликтом в Абхазии, Молдову – в Приднестровье. С Украиной же получилось совсем интересно. В обмен на лояльность официального Кремля экс-президент Украины и его клан шли на чудовищные и непоправимые для страны уступки: разваливали армию, затормозили сближение с Евросоюзом (заметим, не полноправное членство) и многое другое. Фактически, Янукович был вассалом Путина на украинской земле с неограниченными полномочиями. Глупая оговорка первого в ходе ростовской пресс-конференции, по сути, является весьма символичной. «Украина – наш стратегический партнер» - это прямой намек на то, что сюзерен уверен в своих силах настолько, что даже не собирается применять силу, чтобы добиться желаемого. Как только власть русского подданного была упразднена, Владимиру Путину не осталось ничего иного, кроме прямого вмешательства и непосредственного воздействия. Бесцеремонного, молниеносного, не имеющего прецедента в дремлющей современной европейской политической арене. Но почему данное предприятие стало успешным?

Методы: все те же, все то же

«Никому не выгодно разжигание межнациональной розни» - такие лозунги звучат с телеэкранов, от именитых политиков, глав международных организаций, все без исключения призывают к миру и дружбе. Но если рознь разжигается, значит это кому-нибудь нужно. Осталось только разобраться в мотивах и возможностях. Сейчас уже найдено множество подтверждений тому, что ситуацию в Украине дестабилизируют «засланные казачки» из соседнего государства. Они размахивают триколорами, скандируют название собственной страны, захватывают административные здания и пытаются свергнуть власть, установленную Майданом. Пророссийские организации и партии же здесь обосновались гораздо раньше. Они вели вполне легальную пропаганду идеи присоединения украинских территорий к соседнему государству. Вопреки конституционным законам Украины. С молчаливого благословения «нашего стратегического партнера» и его властной вертикали. Только инертностью силовых структур в отношении подготовки благодатной почвы для сепаратизма можно объяснить все, что произошло затем.  

 
Перспективы

Шах и мат. Именно в такой ситуации оказалась сейчас наша страна. Ей, или части ее территорий уготована заранее определенная участь. Жириновский предложил соседним странам разделить территорию Украины. С Януковичем или без  - безъядерное государство станет сырьевым придатком или сателлитом более мощного союзника. О самостоятельности территорий уже речь не идет. Торговые войны как самостоятельные методы воздействия или же как часть некой целой стратегии возымели свой эффект.

Если для Украины Россия – едва ли не единственный рынок сбыта, то для России Украина – один из немногих и, к тому же, далеко не самый крупный.

Какое значение имеет Украина для мирового сообщества? Сейчас она стала еще одним «шлюзом», отделяющим Запад от русского самодержавия. Чем ближе к РФ, тем более осторожны высказывания тамошних политических лидеров. США не стесняется в выражениях, Штаты не пугает даже скандальная петиция от жителей Аляски с просьбой вернуть данные территории в состав России (да Вашингтон и не против). Куда более их заботит ситуация в Сирии и Ливии. И если во второй все понятно и решено, то Сирия была и остается под протекторатом Москвы. Из «продуктов длительной и глубокой заморозки» остались две Кореи с готовностью в любой момент обернуться страшнейшей войной с применением ядерного оружия. Энергетическая зависимость ЕС от российского газа является существенным сдерживающим фактором, определяющим дипломатический тон в общении с Кремлем. США с крупнейшим госдолгом в мире и ищущие рынки сбыта сланцевого газа (практически в роли мирового монополиста отрасли) с одной стороны не имеет реальных шансов самостоятельно противостоять России, с другой – пытается ослабить ее мощь чужими руками: подогревая протестные настроения могущественной Германии, разжигая националистические и радикальные очаги в соседних с РФ государствах. Каждое действие порождает противодействие. В ответ ФСБ реализует контрмеры. Таким образом, можно отнести Украину к одной из территорий, на которой ведется борьба за сферы влияния между двумя сверхдержавами. И борьба эта вышла на новый уровень. Относительно же кредитов, предоставляемых МВФ и другими организациями а также странами, даже если Украина выполнит все условия для получения кредитных средств, этого будет недостаточно, чтобы решить задачи, которые стоят перед правительством. Которое не может дать гарантии для заемщика, учитывая нынешнюю ситуацию. Из чего следует один неутешительный вывод: вся помощь западных стран останется на уровне деклараций. И Североатлантический блок скорее всего не имеет намерения вступать в открытое военное противостояние из-за ряда сдерживающих факторов. Пока же Империя и Блок «играют мускулами», подойдя вплотную к «фронтовой линии».

Чемоданное настроение – в тренде

 Что же делать инвесторам, располагающим активами на территории или под юрисдикцией Украины? В самой краткосрочной перспективе радикальных перемен не предвидится, несмотря на пророссийские акции на Юго-Востоке Украины. Вполне вероятно, уцелеет и продолжит работу в штатном режиме банковская система, которая имеет более устойчивые межгосударственные связи, нежели товарооборотные отношения. Под большим вопросом остается положение рынка недвижимости – эксперты дают самые негативные прогнозы. В отношении же рынка форекс и других «тихих гаваней», относящихся к спекулятивным видам деятельности, пока делаются более положительные выводы. Вероятнее всего, именно на них будет делаться ставка в неспокойные времена. Также сейчас наблюдается массовый отток капитала из конфликтующих между собой стран.
09 апреля 2014 г. 22:09


 
Просмотров: 788 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz