Четверг, 25.04.2024, 12:55
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2021 » Март » 12 » Карал
Карал
19:42
https://peru-info.me/dostoprimechatelnosti/karal
    Казалось бы, Карал – всего лишь маленький городок в Перу да песчаные дюны, расположенные к северу от Лимы. И от берега океана далековато – не менее двух десятков километров. Но почему же это место так популярно среди совершающих туры в Перу путешественников? Дело в том, что именно тут археологи с 1966 года работают над загадкой старейшего города на южноамериканском континенте.
           Карал: ровесник египетских пирамид
 Согласно тем данным, которые удалось собрать к настоящему времени, раскопанный близ современного Карала город – ровесник поселений в Междуречье и Древнем Египте. Постройкам, которые были тут заложены изначально, около пяти тысячелетий. А между тем, до того, как серьезно углубиться в изучение Карала, специалисты были уверены, что здешние сооружения относятся к сравнительно новым, если мерять археологической меркой. Но дело в том, что лишь немногое из скрытого здесь выступало наружу.
  
Карал
Археолог по имени Рут Шейди Солис начала исследовать это место в середине ХХ в. В этом ей помогала National Geographic. Её работа здесь началась с найденных керамических фрагментов. Они, несмотря на солидный возраст, были довольно простыми и мало кого впечатлили. Да, поселение, да, возможно, большое, но ничего особенного. Всё изменилось после 1994-го года, когда сильный ураган снёс верхний слой и открыл уникальные остатки настоящего доисторического города. С ними начал работать Карлос Векко Рашио, перуанский профессор, который хорошо знал здешние легенды, где фигурировал сказочный город. Согласно индейским преданиям, все камни, на которые за его стенами падало солнце, становились золотыми, но если эти драгоценности трогал человек, они вспыхивали и исчезали. Кроме того, местные крестьяне из поколения в поколение рассказывали, что где-то тут  в песках был город их предков и до сих пор обитают духи умерших.

Интересный факт – денег на масштабные работы у профессора не было, заграничные коллеги также не смогли помочь. В итоге Карал раскапывал… полк военных!

Пирамида Карала и другие находки
 
Первым делом в самом начале новых раскопок были обнаружены остатки огромной пирамиды (реконструкция показала, что она была была двадцатиметровой), с огромным основанием и целым амфитеатром внутри, а также жилых домов. Оказалось, что здесь был просто-таки огромный по тем временам город! Раскопанная территория, которую сегодня можно оценить во время тура по Перу, составляет более шестидесяти гектаров. А жило здесь порядка 20 000 человек.

Из предметов, обнаруженных при изучении наследия Карала, важно отметить веревочное узелковое письмо, которое инки, например, стали применять лишь много веков спустя. Это не единственный момент, помогающий пролить свет на зарождение цивилизации инков. Углубляясь в изучение наследия доисторического народа, построившего здесь город, можно понять, что инки начали отнюдь не с нуля, а ведь считается, что многое из их наработок было настоящим прорывом своего времени.

Карал, Перу

Что произошло с древней цивилизацией Карала?
 
Когда было откопано уже шесть пирамид, стало ясно, что на этом месте стоял не просто город, пусть и большой, а целый центр некой цивилизации. Одна из самых распространенных гипотез связывает Карал (напомним, что так называется соседний городок, а какое имя носил древний город – неизвестно) с т.н. цивилизацией «северных Чико» («Норте Чико»).

Как закончил своё существование древний город? Отметим, что христианские миссионеры записывали со слов аборигенов легенды о «вечном огне» в связи с данными местом. Возможно, огонь и погубил этот город. То, что удалось раскопать, было обожжено. Копоть присутствовала и на найденном при раскопках огромном алтаре. Впрочем, здесь мог гореть и ритуальный огонь, который потом поселился в преданиях как «вечный». Кроме того, в единственном найденном здесь захоронении был погребен молодой мужчина, у которого оказался травмирован череп. Можно также предположить по найденным свидетельствам, что люди покидали город в большой спешке. То есть определенно имел место некий катаклизм, а вот какой именно – ещё предстоит узнать.

 Магия или Что вы увидите в Карале
 
Туры в Перу дают возможность познакомиться в Карале с детальной реконструкцией храма древнего города, ремесленных кварталов и жилищ. Гостям покажут древние инструменты – в частности, флейты из пеликаньих и кондоровых костей, но… не покажут оружия! Драгоценностей и золота тут тоже до сих пор, за более чем двадцать лет серьезных раскопок, не нашлось. Может быть, легенды не врут и волшебные камни действительно таяли от прикосновения человека? А оружием древние не пользовались, потому что были настоящими магами?

 
Просмотров: 657 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz