Четверг, 18.04.2024, 09:38
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2013 » Май » 30 » Казус Гуриева: как либералы перестали быть попутчиками
Казус Гуриева: как либералы перестали быть попутчиками
02:25

http://www.forbes.ru/mneniya-column/vertikal/239879-sergei-guriev-kak-liberaly-perestali-byt-poputchikami
29.05.2013 18:28
Расставание с кормящей рукой и одновременно одной из базовых функций редко дается легко.
Теперь власть помогла колеблющимся интеллигентам решить дилемму. Она дает понять, что нуждается в услугах лишь тех специалистов, кто ей лоялен и, более того, – верен. Работать на власть и расхаживать с белыми ленточками, даже виртуальными, больше не рекомендуется. Свое мнение иметь пока можно, но оно должно быть запрятано в надежном месте, а не красоваться на страницах СМИ.
Вынужденная отставка ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева и его отъезд во Францию – этапное событие.
Либеральные экономисты, бывшие до сих пор «попутчиками» и помощниками, как буржуазные специалисты во время НЭПа, еще не объявлены «вредителями», но уже почти стали «внутренними врагами». Силовикам, воцарившимся на фоне борьбы с оранжево-демократической угрозой, с ними больше не по пути. Так и выращенные в дореволюционной России инженеры, экономисты, техническая интеллигенция стали не нужны в момент перехода от квази-рыночной к командной экономике в начале 1930-х гг. Поэтому и «доедают либералов».
«Дело экспертов», в рамках которого Гуриева вызывали в Следственный комитет, при должном развитии может стать аналогом разоблачения «контререволюционной эсеровско-кулацкой группы Чаянова-Кондратьева». В эту мнимую группу включили двух лучших экономистов того времени.
«В качестве подрывной агентуры, могущей нанести предательский удар, враги пытались использовать буржуазную интеллигенцию — верхушечную и среднюю прослойку старых инженерно-технических кадров, привлеченных к социалистическому строительству», – пишет В.Минаев в книге «Подрывная работа иностранных разведок в СССР». (М.,Воениздат НКО СССР, 1940).
Разумеется, против молодой советской республики они работали не просто так, а по заданиям иностранцев и беглых буржуа: «Финансирование вредительских организаций производилось […] иностранными капиталистическими кругами. Передаточными инстанциями служили официальные дипломатические представительства ряда иностранных держав в СССР. Деньги поступали от объединения бывших углепромышленников Юга России, французского объединения бывших владельцев предприятий в России, аналогичного польского объединения и ряда германских фирм (АЕГ, Эйкгофа, Кестера, Сименс и Шуккерта и т. д.) и, наконец, от иностранных разведывательных органов. Передавались деньги через французские и польские официальные представительства в СССР или при поездке членов организации за границу».
Ничего не напоминает?
Поиском иностранных агентов спецслужбы сейчас занимаются примерно так же, как 80 лет назад. И мой полушутливый сценарий полного изгнания агентов начинает осуществляться с пугающей быстротой. В начале 1990-х, когда правительство покидала команда Егора Гайдара, тоже чувствовавшая себя буржуазными специалистами на службе пролетариата, не было ни посадок, ни допросов у следователей.
У Следственного комитета России есть вопросы к Гуриеву по поводу Михаила Ходорковского (СК озабочен тем, что некоторые из участников общественной экспертизы дела Ходорковского в 2011 г. получали деньги от «Открытой России» в 2003-2004 гг.) и дружеской помощью Алексею Навальному. Оба действия больше не считаются совместимыми с консультированием политического руководства страны, подготовкой отчетов для инновационных госкомпаний и прочими атрибутами благополучия.
Разумеется, РЭШ, получающую деньги от иностранных компаний, фондов и академических структур, можно упрекнуть и в попытке влиять на принимаемые органами власти решения. Ерунда, что по их просьбе. И неважно, что в 1990-х гг. все законодательство, описывающее основы рыночной экономики, создавалось в России на западные деньги и с участием иностранных консультантов. Едва ли забыли РЭШ и визит Барака Обамы (выступление в Школе стало его основным публичным мероприятием во время визита в Россию), и регулярные контакты с неприятным послом Макфолом. Наконец, вряд ли кто сейчас скажет, как будет развиваться сколковское расследование СК – количество и уровень посадок по нему, кажется, не сдерживает ничто. А желание «зачистить» людей и структуры, на которые опирался Медведев, у силовиков огромное.
У Гуриева были иллюзии.
Он искренне, последовательно и упорно пытался помочь Дмитрию Медведеву. Мог даже стать начальником экспертного управления президента. Думал строить кампус РЭШ в Сколково, интегрируя ее с патронируемой Медведевым бизнес-школой. Работал в советах директоров нескольких госкомпаний. В 2011 году, когда Медведев еще думал о втором сроке, Гуриев размышлял о его возможной предвыборной платформе. Правильно подкованные следователи, по цитировавшейся уже книжке 1940 г., должны интерпретировать это так: «Основным методом маскировки они избирают лицемерно-показную «преданность» делу пролетарской революции и социалистического строительства».
Роман с властью не испортил Гуриева – в отличие от множества других экономистов.
Хотя в течение нескольких лет он слегка перебарщивал с цитированием Медведева и, бывало, обходил скользкие темы – но не более того. Для последнего же работа с Гуриевым, наверное, была в ряду других попыток казаться модным и современным. Ведь Сергей – один из немногих людей, кто может как изъясняться на языке, понятном для политиков, так и на равных беседовать с лучшими экономистами мира. Если бы власть была готова к экономическому образованию, лучшего просветителя, чем Гуриев, чиновники не нашли бы при желании.
Опубликованное на днях обширное исследование, которое РЭШ и Гарвардская школа бизнеса делали по заказу многочисленных российских институтов развития – его прощальный поклон – производит грустное впечатление. Это попытка сказать чиновникам и госменеджерам, что надо делать, но так, чтобы их не обидеть. И с пониманием, что едва ли послушают: караван давно развернулся в противоположную сторону, а проповедовать вегетарианство диким львам – занятие для святых.
Теперь роман с властью закончен. Наверное, около года назад, когда Сергей писал о репрессиях, ему уже стало понятно, что усидеть на 2 стульях (продолжать консультировать власть и сохранять честность, независимость и трезвость взгляда) больше не получится. В отличие от многих коллег, он выбрал второе.
Эмиграция – не ссылка, Париж – не Краснокаменск. Научной работой (доклады Гуриева см. по ссылке) там заниматься будет удобнее: меньше отвлекают. Чище воздух, ближе море, лучше климат, еда вкуснее, а жить не дороже, чем в Москве. Уезжать или нет – личный выбор, но в течение последних полутора лет власти делают все, чтобы жизнь и работа в Москве перестала быть комфортной для достаточно широкого круга интеллектуальной элиты. Полтора года назад Путин на нее обиделся, утратил надежду стать ее сердечным кумиром, а коль любовь прошла, и жить лучше врозь.
Такой же выбор делают лучшие российские молодые экономисты – выпускники РЭШ.
В Беркли и Барселоне они нужны не меньше, чем в Москве, а дышится там свободнее. «Ущерб нашей науке, нанесенный за последние годы, больше, чем вся местная польза от мегагрантов, новых проектов за четыре года «модернизации», – писал месяц назад профессор РЭШ Константин Сонин. – Да, был сделан выбор «держаться у власти любой ценой» и эта цена - существование науки, искусства – то есть всего, что делало нашу страну великой». Представьте себе молодого социолога, получающего PhD в западном университете и пишущего работу по материалам соцопросов, который читает, как Центр Левады стал иностранным агентом. Захочется ему возвращаться?
Однако будем надеяться, что отставка Гуриева не приведет к попаданию РЭШ в список неблагонадежных институций. Ведь с точки зрения экономической науки РЭШ – это пол-России (16 публикаций из 35 за 2005-2012 гг. в 10 ведущих экономических журналах мира по версии Eigenfactor). И единственный в России экономический факультет, выстроивший научную и учебную работу по лучшим западным образцам.
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/mneniya-column/vertikal/239879-sergei-guriev-kak-liberaly-perestali-byt-poputchikami

Просмотров: 636 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz