Пятница, 19.04.2024, 05:33
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2014 » Май » 19 » Китайский дипломат: Действия США помогают развитию отношений России и Китая
Китайский дипломат: Действия США помогают развитию отношений России и Китая
04:16
http://vz.ru/news/2014/5/18/687295.html
18 мая 2014, 19::48
Внешняя политика Вашингтона предоставляет Москве и Пекину новую возможность для развития сотрудничества, заявил в интервью агентству «Синьхуа» китайский дипломат, бывший посол КНР в РФ Лю Гучан.
По мнению дипломата, гегемонизм США в вопросе Украины стал очевидным. Вашингтон пытается с запада ограничить стратегическое пространство России и ослабить ее развитие, а с востока путем заключения союза с Японией и другими азиатскими странами сдержать развитие Китая, передает РИА «Новости».
«В такой ситуации у Китая и России появляется новая возможность укрепления сотрудничества. Как с точки зрения международной ситуации, так и с точки зрения содействия собственному развитию укрепление сотрудничества между двумя странами очень актуально. И сейчас как раз появилась такая возможность», — отметил Лю Гучан.
По его словам, несмотря на то, что США спровоцировали украинский кризис, после чего ввели экономические санкции против России, а также оказывали военное давление на Москву, Россия оказалась способной противостоять этой ситуации.
Предстоящий 20 мая визит президента РФ Владимира Путина в Шанхай не нацелен на получение Россией политической поддержки со стороны Китая, считает дипломат.
«Такие высказывания, появившиеся на фоне украинского кризиса и санкций со стороны США и западных стран, неправильны», — сказал Лю Гучан.

Говоря о предстоящем участии Путина в IV саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Шанхае, дипломат высоко оценил значение участия России в безопасности в Азии. По его словам, в последние годы Россия уделяет все большее внимание Азии и прикладывает много усилий к развитию азиатской части страны, принимает все более активное участие в сотрудничестве с Азией, в том числе в сфере безопасности. В этом, по его словам, и заключается мудрость национальной стратегии и внешней политики России.

«Россия все-таки является евразийской страной, и две трети ее территории находятся в Азии, в связи с этим безопасность и развитие Азии чрезвычайно актуальны для России. Без участия России будет трудно полноценно решить вопросы безопасности в Азии. Ее активное участие способствует балансу сил и содействует осуществлению мира и стабильности в регионе», — цитирует экс-посла в России Лю Гучана китайское агентство «Синьхуа».

20 мая президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин примут участие в открытии военно-морских учений «Морское взаимодействие-2014» в Китае.

Визит Путина приурочен к саммиту Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Ожидается двусторонняя встреча Путина с Си Цзиньпином, а также общение лидеров двух государств с представителями бизнеса России и Китая.

В ходе визита Путина в Китай, который состоится 20-21 мая, может быть подписан рекордный пакет документов, в настоящее время в проработке находятся 43 документа, можно ожидать подписания около 30 из них.
Просмотров: 722 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz