Пятница, 29.03.2024, 11:44
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2014 » Март » 21 » Колония выселения
Колония выселения
19:24

http://www.gazeta.ru/social/2014/03/21/5958981.shtml
Более трех тысяч заключенных крымских колоний оказались заложниками политического конфликта Москвы и Киева

21.03.2014, 17:09 | Максим Солопов

Процесс вхождения Крыма в состав России поставил в неопределенное положение три тысячи крымских заключенных. Минюст России планирует передать сами СИЗО и тюрьмы во ФСИН, а вот от заключенных там намерены избавиться. В настоящее время они отбывают наказание по законам Украины и в теории должны быть либо отпущены, либо переданы украинской стороне. Что будет на самом деле, затруднились объяснить и в Киеве, и в Москве.

Заложниками политического противостояния Москвы и Киева стали три тысячи крымских зэков. Как сообщил «Газете.Ru» источник в руководстве Минюста России, в ведомстве планируют в процессе присоединения Крыма к России передать все местные учреждения пенитенциарной службы Украины в структуру ФСИН России, а заключенных вернуть Украине.

«Это правовая коллизия: люди осуждены украинскими судами, по законам этой страны. В российских колониях они содержаться не должны, но украинская сторона отказывается взаимодействовать с нами», — рассказал собеседник «Газеты.Ru».
Крымские медики готовятся к переходу в российскую систему здравоохранения и не скрывают оптимизма. В местных государственных клиниках нет ни одного... →

Официально ситуацию в Минюсте пока не комментируют. Оперативно ответить на запрос «Газеты.Ru» в пресс-службе ведомства не смогли. В пресс-службе ФСИН России пообещали предоставить комментарии на следующей неделе. На прошедшей в среду коллегии ведомства вопрос не поднимался, по крайней мере в открытой ее части.

Между тем, согласно официальным данным Государственной пенитенциарной службы Украины, в настоящее время в исправительных учреждениях на территории Крыма отбывают наказание 3215 человек. Среди них 32 гражданина России, приговоренных к лишению свободы украинскими судами, четыре гражданина Белоруссии, девять граждан Узбекистана, четыре — Грузии, три — Армении, четыре — Азербайджана и один — Таджикистана.

Ответственные за их судьбу украинские ведомства также не ответили на запросы «Газеты.Ru».

«Если бы мы сами знали, что с ними будет», — рассмеялась в трубку женщина из отдела международных коммуникаций Государственной пенитенциарной службы Украины.

«Определяет государственную политику в сфере исполнения уголовных наказаний с апреля 2011 года министерство юстиции Украины, мы ее исполняем. Поэтому все вопросы к минюсту Украины», — прокомментировал «Газете.Ru» ситуацию пресс-секретарь ведомства Владислав Клыша. Однако его коллеги из минюста перенаправили наш запрос назад в пенитенциарную службу, так и не прояснив ситуацию вокруг переговоров с российской стороной.
Структура МЧС России увеличилась на две тысячи крымских спасателей и пожарных
Крым чрезвычайный

МЧС России принимает в свои ряды крымских спасателей. На новых сотрудников будет распространен весь социальный пакет, полагающийся штату министерства... →

На территории Крыма в настоящее время располагается один следственный изолятор — в Симферополе, и две исправительных колонии — одна для рецидивистов, другая для осужденных к лишению свободы впервые. Обе находятся на Керченском полуострове. Местное руководство уверяет, что ситуация под контролем, а регион уже посетили высокопоставленные сотрудники ФСИН России. «Все учреждения работают в штатном режиме, обстановка контролируемая. Насчет питания: все осужденные и арестанты обеспечены всем, чем нужно. Мясом, рыбой и тому подобное. Работаем так же, как и работали», — говорит пресс-офицер крымского управления пенитенциарной службы Украины Алена Яблучанская. Ход переговоров с российскими коллегами она комментировать не стала.

«Могу только сказать, что заместитель директора ФСИН приезжал к нам, знакомился с сотрудниками», — рассказала Яблучанская «Газете.Ru».

Вопрос о связи с Киевом в крымском управлении пенитенциарной службы не комментируют. В приемной начальника керченской колонии №126 разговаривать с корреспондентом «Газеты.Ru» о предстоящем вхождении в структуру ФСИН России не стали под предлогом отсутствия руководства на месте. Аналогичным образом отговаривались и в других учреждениях.

Руководитель рабочей группы по защите прав граждан в местах принудительного содержания в Госдуме Владимир Осечкин рассказал «Газете.Ru» о возможных вариантах развития ситуации. «Во-первых, у многих, кто находится в СИЗО, заканчивается срок содержания под стражей, а украинские следователи никаких действий с ними не проводят.

Осужденные и обвиняемые в нетяжких преступлениях могут быть отпущены. Если у них есть прописка в Крыму или Севастополе, смогут стать гражданами России.

Остальных попросят покинуть территорию Российской Федерации. Затем уже будут освобождать осужденных из колоний. Убийц и осужденных по особо тяжким статьям никто, конечно, не выпустит — о них переговоры будут вести до конца», — предполагает Осечкин. Правозащитник признает, что вопрос технической стороны передачи крымских заключенных Украине остается наиболее острым.

Полномочный представитель правительства России в высших судебных инстанциях доктор юридических наук Михаил Барщевский отказался обсуждать с «Газетой.Ru» проблему крымских зэков, сославшись на свою некомпетентность в этом вопросе.

Правозащитник Владимир Осечкин заявил, что направил для рассмотрения в Общественную палату обращение с просьбой сформировать общественно-наблюдательные комиссии в Севастополе и Крыму. «Пока ситуация не прояснилась, надо как можно скорее обеспечить общественный контроль над условиями содержания задержанных в территориальных органах МВД и заключенных в колониях и СИЗО. У России есть шанс показать жителям Крыма новые стандарты контроля за соблюдением прав граждан», — считает Осечкин.

Просмотров: 787 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz