Пятница, 19.04.2024, 15:54
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2016 » Ноябрь » 8 » Коммунисты: Приднестровью грозит гибель в руках олигархов
Коммунисты: Приднестровью грозит гибель в руках олигархов
02:44
https://eadaily.com/ru/news/2016/11/07/kommunisty-pridnestrovyu-grozit-gibel-v-rukah-oligarhov
7 ноября 2016
Олег Хоржан
В Приднестровье 7 ноября был отмечен масштабным митингом оппозиции и заявлениями кандидатов в президенты республики.
Ставшее традиционным мероприятие на центральной площади Тирасполя организовала Приднестровская коммунистическая партия, собравшая под свои знамена около 300 сторонников. Мероприятие носило ярко выраженный политический характер, связанный с предстоящими в декабре общенародными выборами главы государства.
Депутат приднестровского парламента (Верховного совета), кандидат в президенты от компартии Олег Хоржан обратился с призывом к патриотическим общественным организациям и политическим партиям Приднестровья «объединиться против угрозы искажения волеизъявления народа и захвата власти приднестровскими олигархами», сообщает ИА «Новости Приднестровья».
По мнению лидера коммунистов, спикер парламента Вадим Красносельский, также зарегистрированный в качестве претендента на президентский портфель, является «ставленником фирмы „Шериф“» (крупнейший финансовый монополист в регионе).
Напомним, на выборах в Верховный совет ПМР, состоявшихся 29 ноября 2015 года, абсолютную победу одержала оппозиция действующей власти. Оппозиционные действующему президенту Евгению Шевчуку кандидаты получили более 80% мандатов в высшем законодательном органе власти республики. В Верховном совете VI созыва большинство депутатов представлены фракцией «Обновление», финансируемой холдингом «Шериф».
Об этом сегодня вновь говорили с трибуны митинга. Выступавшие отмечали стремление приднестровского крупного капитала монополизировать власть.
«В случае если и законодательная, и исполнительная власть окажется в руках олигархов, Приднестровской Молдавской Республике грозит гибель. Мы этого допускать не должны!» — заявил Олег Хоржан.
«Узурпации власти в Верховном совете не было и нет, законодательный орган как никогда един. А вот вертикаль исполнительной власти находится в системном кризисе. Нарушена система сдержек и противовесов, принимаются неверные управленческие решения, усугубляющие ситуацию в республике», — ранее заявлял спикер Вадим Красносельский.
Несмотря на то, что модераторами мероприятия выступили коммунисты, среди присутствующих на митинге было много соратников Евгения Шевчука, активно критикующих деятельность Верховного совета и его председателя. Сторонники действующего президента призывали граждан вновь оказать ему доверие на выборах 11 декабря. При этом многие называют коммуниста Хоржана «техническим кандидатом» Шевчука.
Свою оценку политической ситуации в Приднестровье сегодня дал и другой кандидат в президенты — экс-министр внутренних дел Геннадий Кузьмичев. На пресс-конференции в офисе общественного движения «Русский форпост», которую он возглавляет, генерал назвал происходящие события «предвыборными игрищами».
«Конфликт между Верховным советом и президентом не деловой, а личностный. Действительно, сегодня парламент на 2/3 подконтролен холдингу, но договариваться с ним новому президенту придется», — сказал Кузьмичёв.
Лидер «Русского форпоста» добавил, что политической жизни Приднестровья нужна перезагрузка. «Однако для этого необходима политическая воля, которой у нынешнего руководства республики нет», — резюмировал политик.
Как сообщало EADaily, 11 декабря пройдут общенародные выборы президента Приднестровья. Выдвижение кандидатов в президенты Приднестровья началось с 11 сентября, завершается процесс 10 ноября. Основным политическим конкурентом Евгению Шевчуку, помимо председателя оппозиционного парламента Вадима Красносельского, называют пользующегося поддержкой российских силовиков — экс-руководителя МВД Приднестровья генерала Геннадия Кузьмичева.
Ранее Евгений Шевчук обратился в адрес спецпредставителя президента России по Приднестровью Дмитрия Рогозина с просьбой направить в республику независимых российских экспертов, считая что результаты президентских выборов могут быть фальсифицированы.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2016/11/07/kommunisty-pridnestrovyu-grozit-gibel-v-rukah-oligarhov
Просмотров: 709 | Добавил: lesnoy | Теги: Приднестровье | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz