Вторник, 16.04.2024, 08:06
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2014 » Сентябрь » 11 » Кому выгодно взорвать Кавказ?
Кому выгодно взорвать Кавказ?
02:31
http://noteru.com/post/view/6313
автор статьи-Сергей Рунько  
Политика: 18:11, Среда 10 Сентябрь, 2014
Не раз и не два украинская и западная общественность обвиняла Кремль в том, что по его приказу Донбасс наводнили добровольцы из Чечни. Мол именно благодаря этим вооруженным до зубов парням ополчение ДНР и ЛНР имеют некоторые успехи. А без вмешательства «кадыровцев», очаги сепаратизма на юго-востоке Незалежной были бы давно подавлены. О том, что по другую сторону баррикад вместе с армией Петра Порошенко воюют «другие чеченцы», респектабельные издания Европы долгое время стыдливо умалчивали. Как ни крути, а якшаться с бывшими бригадными генералами Дудаева-Масхадова — не комильфо. Но если на кону стоит «европейское будущее», то вполне можно.
 К тому же, на Западе быстро смекнули, что «чеченскую карту» можно разыграть по-другому. Можно же обставить все так, якобы далеко не все жители субъекта РФ согласны жить под властью Путина и Кадырова. Несмотря на результаты голосования и рейтинги 99.8%. Жива мол по-прежнему в горах Кавказа оппозиционная идея. Если называть вещи своими именами — бандподполье.

В качестве фронтмэна такой вот дружбы «прогрессивных украинцев с прогрессивными чеченцами» был избран один из выживших полевых командиров Ичкерии Иса Мунаев. Прописку этот «борец за европейское будущее» имеет датскую. Тем не менее, до такой степени радеет за Майдан, что готов возглавить добровольческий батальон, составленный из ваххабитов эмигрантов. По примерным оценкам воевать в нем будет до 300 человек. Западные политологи видят в этой инициативе желание нарушить политическое равновесие на Кавказе и отвлечь Россию от украинской проблемы. И украинская земля оказалась для этой затеи благодатной почвой.

Своих симпатий к разгромленной Ичкерии националисты из Киева, в принципе, никогда не скрывали. Достаточно вспомнить события недавнего прошлого. В начале марта этого года лидер «Правого Сектора» Дмитрий Ярош обратился через социальные сети за помощью к гипотетически живому Доку Умарову и призвал террориста №1 по версии Кремля бороться против России с оружием в руках. Рамзан Кадыров ответил националисту с юмором. Сказав про «билет в один конец», выписанный будущему кандидату в президенты Украины туда, откуда не возвращаются.

Несмотря на то, что Ярош отказался от своих слов, сославшись на «взломанный аккаунт», настроения в рядах выходцев с Галичины и их отношение к чеченским сепаратистам хорошо известны. Во Львове безмятежно существует улица Джохара Дудаева. А один из одиознейших персонажей Майдана — ликвидированный МВД Александр Музычко — воевал в Чечне против российских войск вместе с другими добровольцами из УНА-УНСО.

Как нельзя кстати вписывается в контекст недавняя угрозу сирийских боевиков-исламистов, открыто финансируемых Европой и США, развязать «кровавую баню» на Кавказе и эмоциональный ответ все того же Кадырова в фэйсбуке.

По мнению политолога Алексея Малашенко России есть чего опасаться. Если до создания Халифата на территории республик пока не дойдет, но в регионе есть радикальная оппозиция. В том числе сумевшая приобрести боевой опыт в ходе сирийской гражданской войны. Разные оценки военных экспертов говорят о численности будущего костяка бандподполья от 300 до 2000 человек.

Военный и экономический аналитик Георгий Мирский не исключает, что боевики «Исламского Государства» попытаются подкрепить свои слова делом и призывает российские власти отнестись всерьез к такого рода заявлениям. Да и «живое знамя» долго искать не придется. На Туманном Альбионе продолжает безмятежное существование «первый дипломат» Ичкерии Ахмед Закаев.

 

Обозреватель Noteru.com Сергей РУНЬКО


 
Просмотров: 732 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz