Четверг, 18.04.2024, 06:35
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2014 » Май » 16 » «Козлы отпущения» Брюсселя и Вашингтона
«Козлы отпущения» Брюсселя и Вашингтона
17:35
http://svpressa.ru/politic/article/87618/
16 мая 2014 года 15:50 | Андрей Иванов       
Восточная Европа возмущена западными партнерами. Те торгуют с Москвой и не несут убытков от санкций
Пока в Брюсселе и Вашингтоне продолжают грозить России новыми санкциями, Восточная Европа начала считать убытки. По ее мнению, Германия, Франция и другие крупные государства продолжают поддерживать с Россией партнерские отношения, а вот и без того небогатым странам приходится нести всё бремя потерь после ярких политических заявлений.
«Западноевропейские страны продолжают заключать сделки с российскими компаниями, хотя угрожают РФ новыми санкциями, и это лицемерно», – заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо во время конференции в Братиславе. По мнению политика, в то время, как его страна, а также Венгрия и Польша думают, как лучше следовать заявленному Евросоюзом и США курсу, «Франция собирается продавать России военные корабли». «Мы говорим о том, как обеспечить Украине энергетическую безопасность, и принимаем ключевые решения в Совете ЕС, в то время как «Газпром» подписывает контракты по «Южному потоку» с немецкими, французскими и итальянскими компаниями», – возмущался Фицо.
Восточноевропейские лидеры тоже не хотят терять прибыль от сотрудничества с Россией. А если уж страдать, то вместе с западноевропейскими партнерами. Выход из ситуации в Восточной Европе предлагают весьма специфический. Вместо того, чтобы выступить за полный отказ от нереализуемых санкций, премьер Польши Дональд Туск призвал Запад равномерно разделить тяжесть экономических потерь. Дескать, нам уже плохо - пусть будет плохо и партнерам.

Но, как считает главный редактор журнала «Восточная Европа. Перспективы» и доцент МГИМО Артем Мальгин, пока еще рано делать выводы о том, кто больше пострадает от санкций. Ведь до сих пор они толком не введены.

– Я не согласен с оценкой, что Восточная Европа как-то отличается в своем поведении от Западной и взяла «под козырек». Восточная Европа точно так же выполняет все контракты. Словакия и Польша – крупнейшие получатели нашего газа, они присутствуют на российском продовольственном рынке. Сейчас, собственно, настоящих экономических санкций со стороны Евросоюза против России и нет.

«СП»: – Но можно ли сказать, что если санкции всё-таки будут введены против целых российских отраслей, то наибольший удар придется именно по Восточной Европе?

– Я не считаю, что географический фактор будет решающим. Наибольшие потери понесут те страны, что больше связаны с Россией экономически. Очевидно, это будет Финляндия, которая к Восточной Европе не относится, но для которой РФ главный торговый партнер. Для Польши Россия такой же по значимости партнер, как и Германия. Наша страна - важнейший партнер и для Словакии. Но зависимости от географии нет. Хотя, конечно, в меньшей степени от такого гипотетического развития событий пострадает Португалия. Но пока мы видим, что Евросоюз проявляет выдержку и не принимает серьезных решений.

Заведующий сектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константин Воронов полагает, что при любом развитии ситуации больше страдать от конфликта «Старого света» с Россией обречены именно страны Восточной Европы. И виновата в этом даже не слабость экономик этих государств, а отсутствие у них позитивного основания для национальной идентификации.

– Разница последствий для государств связана с экономическим и геополитическим положением стран. Дело в том, что история с санкциями связана вообще с политикой США, которые вынуждают своих евроатлантических союзников идти в авангарде такой политики и нести основные издержки.

США стремятся при этом получить и политические дивиденды. Но многие специалисты склонны полагать, что Америка затеяла весь этот разговор о санкциях, чтобы ослабить своих союзников и поставить их в большую зависимость от себя. Тогда США получат геополитические и экономические преимущества. Европа будет больше привязана к трансатлантической системе взаимоотношений. Вашингтону надо укрепить взаимосвязи с Европой, чтобы иметь преимущества в глобальной конкуренции с Россией, Китаем, другими странами БРИКС. В большой игре США запланировали «многоходовку», а санкции – один из ее элементов.

«СП»: – Почему представители Восточной Европы требуют от Евросоюза не вообще отказаться от санкций, а призывают всех равномерно нести убытки от санкций?

– Логика на первый взгляд действительно выглядит странной. Но весь постсоветский период «новая Европа» занимала антироссийские позиции. Отчасти, в силу своего геополитического положения между Россией и Западной Европой. Страны Восточной Европы занимали больше проамериканскую позицию, нежели проевропейскую. Особенно в этом преуспели Балтия и Польша. Они изображали из себя самых преданных сателлитов Америки. Тем более, Латвия и Эстония проводили фактически политику апартеида по отношению к русским. Сейчас они требуют бонусы за участие в антироссийских акциях, платы за свой внешнеполитический курс.

«СП»: – Эти страны ведут проамериканскую политику, но ждут помощи от Западной Европы. При этом все последние годы никаких средств оттуда особо не видели.

– Курс стран Восточной Европы действительно противоречив. С одной стороны, они получают неплохие дивиденды от своего географического положения, то есть от транзита по железной дороге и трубопроводам товаров, которыми обмениваются Западная Европа и Россия. С другой - внутриполитическая ситуация в этих государствах диктует им необходимость проводить антироссийскую политику. Элиты хотят укрепить внутреннее единство, национальную идентификацию, представляя России в качестве внешней угрозы. Этим обеспечивается единство политических режимов.

Получается, что страны Восточной Европы постоянно кусают дающую руку. И мы это наблюдаем на протяжении более чем 20 лет.

«СП»: – Есть ли надежда, что элиты стран Восточной Европы поймут, что экономические интересы важнее?

– Их политика связана с особенностями менталитета и национальной идентичности новых элит. У них небольшой исторический период для осознания.

Есть противоположный пример – Финляндия. Эта страна на протяжении 20-го века могла быть дважды завоевана нами: во время советско-финской войны и во время Великой Отечественной. И финны извлекли вывод, что ни в коем случае нельзя быть форпостом другой державы на границе с великим восточным соседом. И поэтому начали проводить дружественную политику в отношении Москвы.

А вот страны Прибалтики, наоборот, провоцируют Россию. Такая политика очевидно неэффективная и контрпродуктивная. Казалось бы, можно извлекать преимущества от своего положения. Но они идут против здравого смысла, видя в антироссийской политике возможность для национального сплочения. Но всё это происходит от неопытности элит, их неумения делать правильные выводы из уроков истории.

Фото: ИТАР-ТАСС/EPA.


 
Просмотров: 690 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz