Четверг, 28.03.2024, 20:32
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Октябрь » 12 » Кто боится Алексея Чалого
Кто боится Алексея Чалого
01:08
http://www.rosbalt.ru/federal/2014/10/08/1324803.html
Росбалт, 08/10/2014 22:54
Перед выборами губернатора Севастополя в город прилетел начальник управления по внутренней политике администрации президента РФ Олег Морозов. Он убеждает главу Заксобрания Алексея Чалого (на фото слева) поддержать кандидата от "Единой России" Сергея Меняйло (справа) — их конфликт уже стал интригой федерального масштаба.
По Уставу Севастополя губернатора выбирают депутаты Закса. Спикер Алексей Чалый говорит, что пока не решил, поддержит ли он Меняйло 9 октября. В Кремле считают, что поддержит. Однако Чалый уже дал понять, что верные ему депутаты постараются ввести прямые выборы главы исполнительной власти.
"До первого декабря должны быть разработаны поправки в Устав, по которым будут проводиться прямые выборы. Пройдут они досрочно или нет – зависит от того, как новая власть будет работать. Если плохо – надо будет менять, если хорошо, то нет", – сказал Чалый. В окружении Меняйло это называют "угрозой стабильности". Еще бы, ведь губернатор будет жить под дамокловым мечом. Противоречит это и российской политической модели, поэтому сейчас Кремль убеждает Чалого отказаться от своих планов.

Сайт правительства Севастополя
Напомним, конфликт в городе начался, когда глава группы компаний "Таврида электрик" Алексей Чалый, ставший символом "крымской весны", отказался от поста губернатора Севастополя. Он думал, что передает отставному адмиралу Сергею Меняйло лишь рутинное управление городом. Однако Меняйло при помощи постпреда в КФО Олега Белавенцева, связанного с министром обороны Сергеем Шойгу, попытался полностью вытеснить Чалого из политики. Только триумфальная победа на выборах в Заксобрание помогла ему удержаться.

Сегодня Меняйло демонстрирует покорность судьбе, однако под напускным миролюбием бушуют страсти. Членам команды Чалого звонят с угрозами. В листовках бывшего "народного мэра" обвиняют в сектантстве, звездной болезни, претензиях на президентство и "сговоре с американскими спецслужбами". Кампания по дискредитации Чалого идет и в федеральных СМИ. А 1 октября правоохранители задержали советника Алексея Чалого Николая Николайчука — последнему вменяют превышение полномочий в бытность мэром Томска.

В Кремле пытаются представить все это типичным региональным конфликтом, но мешают два фактора.

Первый — риск разочарования севастопольцев в политической системе РФ. Чалый в Севастополе популярен. У Меняйло сейчас сожалеют: мол, Москве надо было вообще отменить здесь выборы года на три. Но при всем своем антизападничестве, севастопольцы остро хотят демократии. К тому же экономически от присоединения к России здесь выиграли пока только бюджетники. На фоне ужасов Донбасса люди готовы терпеть, но завтра нынешние "путинцы" могут отвернуться от своего кумира. А поскольку Крым и Севастополь – витрина России, для нее это будет серьезное фиаско.

Второй фактор — чаловская программа развития города. Более 200 лет полного казенного довольствия сформировали в Севастополе иждивенческий тип хозяйствования. Как глава успешной компании по производству вакуумных переключателей, Чалый намерен впервые вывести "город русских моряков" на самоокупаемость. Его план включает создание технопарков с почти замкнутыми циклами приборостроения и производства микрочипов, двух аэропортов, развитие технического образования, авторского виноделия, военно-исторического туризма. По расчетам АСР, бюджет Севастополя может выйти в плюс уже в 2019 году.

Эта программа — а точнее, борьба за контроль над бюджетом развития – и стала базой конфликта. Сергей Меняйло говорит, что программа Чалого принималась без участия исполнительной власти и Миноброны, а земля под чаловские технопарки находится либо в частной собственности, либо у военных. Да, признает сам Сергей Меняйло, многие участки были получены незаконно, но ведь пересматривать сделки надо по суду, а на это уйдут годы.

У Чалого обвиняют группу Белавенцева-Меняйло в желании сохранить украинскую модель экономики города, основанную на застройке земель, выводимых из-под военных объектов. Это логично: в России ведь тоже правят бал короткие деньги и паразитические мотивации. "Зачем ждать отдачи от вложений в приборостроение, если можно спокойно тратить бюджетные деньги и строить жилье?" — комментирует знакомый севастопольский чиновник.

И.о. губернатора тоже, вроде бы, за технопарк – но хотел бы вынести его за пределы города, и вообще отдать проект госкорпорациям. "Я не отвергаю частных инвестиций, прекрасно, если они будут, но фактор стабильности нужно искать в другом, — заявил г-н Меняйло в интервью "Эксперту". -  В России есть серьезные мощные госкорпорации. Федеральное космическое агентство, Ростехнологии, Корпорация авиастроительной промышленности и так далее. Эти корпорации имеют стабильный гособоронзаказ. У них есть свои финансовые средства. Они могут также привлекать кредиты ВЭБа, ВТБ и других системообразующих банков".

Правда, с банками не так все гладко: из-за страха перед западными санкциями в Крым до сих пор публично не зашла ни одна крупная российская компания.

Сергей Меняйло предпочитает называть чаловскую программу развития экономики города "мечтой". Независимо от результата выборов губернатора, очевидно, что борьба "мечты" с "реальностью" в Севастополе будет продолжаться. И как-то не хочется, чтобы "реальность" победила — уж очень она неприглядна.

Виктор Ядуха
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2014/10/08/1324803.html
Просмотров: 674 | Добавил: lesnoy | Теги: чалый, Меняйло, выборы, Севастополь, Крым | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz