Четверг, 28.03.2024, 12:46
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2015 » Июль » 4 » Куба никогда не предаст своих истинных друзей за всё золото мира
Куба никогда не предаст своих истинных друзей за всё золото мира
03:51
http://regnum.ru/news/polit/1939650.html
Кубинский публицист о восстановлении дипломатических отношений между США и Кубой
Сесар Гомес Чакон
Гавана, 4 Июля 2015, 00:02 — REGNUM  Неожиданно, 1 июля 2015 года, восстановление дипломатических отношений между США и Кубой перестало быть новостью на первых полосах мировой прессы, а стало свершившимся фактом. Отправной точкой события было 17 декабря, когда Барак Обама и Рауль Кастро тоже неожиданно объявили о намерении правительств США и Кубы двигаться к этой цели. Опровергнув прогнозы знатоков, что о восстановлении американо-кубинских дипломатических отношений будет объявлено в День независимости США — 4 июля, главы Кубы и США ошеломили мир принятием этого решения на день раньше. Американцы научились у кубинцев принципам партизанской стратегии — бить неожиданно? Отметим и то, что ничего захватывающего в этом историческом моменте не было — только обмен письмами на расстоянии между двумя президентами, для которых ключевыми игроками были посредники и руководители секций интересов двух стран в в Гаване и Вашингтоне. Так воссоздавались дипломатические отношения между двумя странами, разорванные Вашингтоном в январе 1961 года.
Согласно официальному заявлению МИД Кубы, начиная с 20 июля национальные флаги будет развеваться в посольствах обеих столиц. Сразу было заявлено, что в этот день министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес будет в столице США. В то время как государственный секретарь Джон Керри из Вены подтвердила свою заинтересованность в том, чтобы как можно быстрее оказаться в июле в Гаване. Президент Обама сразу упомянул об отказе от более. чем пятидесятилетней политики США в отношении Кубы. И выразил уверенность, что началась «новая глава», которая приведет к актиивизации контактов США с кубинским народом, гражданским обществом и правительством Острова свободы. Хотя. он признал, что глубокие различия все еще существуют в таких областях, как демократия, права человека, свобода прессы. А потому надо увеличивать каналы связи между Кубой и США.


Фидель Кастро. Иллюстрация: blogspot.com
 Фидель Кастро. Иллюстрация: blogspot.com
«Мы должны оставить прошлое и идти в будущее», — придумал Обама выражение для истории. И обратился с призывом к Конгрессу начать работу по отмене эмбарго. В свою очередь, кубинский лидер в письмо к Бараку Обаме заявил, что будет придерживаться четких правил игры и подчеркнул, что Куба вдохновлена принципами и целями. закрепленными в Уставе Организации Объединенных Наций и международном праве: суверенное равенство, урегулирование споров мирными средствами, воздерживаться от применения силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства, невмешательство в дела, входящие во внутреннюю компетенцию любого государства. В унисон с новостями о восстановлении отношений Кубы с США революционное правительство также заявило, что решение было принято в осуществление суверенитета. А Куба неизменно привержена своим идеалам независимости и социальной справедливости, не отречется ни одного из принципов, «за которые наши люди проливали свою кровь», шли на встречу лишениям и рискам во главе с лидером революции Фиделем Кастро Рус. Это кубинское заявление было адресовано не столько миру, сколько людям, живущимна на острове. Тем, которые на протяжении долгих лет должны были противостоять агрессии и угрозам различных видов со стороны мощного северного соседа.

Кубинская сторона и сейчас уверена, что будет длительный и сложный процесс нормализации двусторонних отношений, потому что есть проблемы, по-прежнему, не решенные. Такие, как экономическая, торговая и финансовая блокада; есть кубинская территория, незаконно занятая военно-морской базой Гуантанамо. Есть радио и телевидение в Соединенных Штатах, которые работают против Кубы, против ее суверенитета. Стоит задача прекращения американской стороной программ по развитию внутренней подрывной деятельности и дестабилизации на Кубе. И проблема компенсации морального и экономического ущерба, нанесенного кубинскому народу, вследствие политики Соединенных Штатов ,

С обеих сторон существуют разные устремления. Еще не последовала реакция со стороны США от тех. кто на многие годы сделал антикубинскую политику личным и самым выгодным бизнесом. К счастью, их становится меньше. Тем самым был уничтожен миф, что большинство кубинских эмигрантов поддерживают агрессию против острова. Политические динозавры и молодые «дельфины», и крайне правые из политбомонда США — те, кто не могут простить смелость и достоинство «коммунистического острова» в девяноста милях от их берегов. Некоторые из них являются кандидатами на президентское кресло и уже начали свои выборные компании со старыми антикубинскими речами. Их мало, но некоторые из них очень богаты и очень опасны.

Серьезные аналитики утверждают, что улучшение отношений с Большими Антильскими островами является частью геополитического плана США, конечная цель которого изолировать Россию и Венесуэлу. Но Куба подтвердила, что никогда не предаст своих истинных друзей ни на дюйм, за все золото мира.

Кроме того, внутри сил, поддерживающих в США решение президента, есть те, кто видит в этом возможность устранения кубинской революции. В том числе, за счет «мягкой силы». Так, как они действовали против социализма в Восточной Европе. Есть также простые и добросердечные американцы, общительные и умные, бывавшие на Острове, с которыми можно иметь лучшие отношения. даже дружить на основе взаимного уважения.

На Кубе есть разные чувства. Возможно, самый распространенное, что впервые без петли на шее, без угрозы военного нападения, террористического акта или биологической атаки на людей, животных и растений можно спокойно жить Это чувство трудно описать потому, что только тот, кто жил на этом острове понимают такие эмоции. На Кубе высоки надежды, что без блокады и без вражды кубинская экономика сможет двигаться вперед семимильными шагами, Люди, целые семьи, которые живут сегодня, разделенные Флоридским проливом смогут встретиться, воссоединиться. Поколения, родившиеся с революцией 1959 года, в основном с высоким техническим и профессиональным уровнем, стремятся быть полезными современном и процветающей Кубе. Где за достойную зарплату можно будет внести свой вклад в развитие общества. У некоторых молодых (и не очень молодых) людей мечта — просто, наконец-то, купить, новый американский автомобиль и поехать в Нью-Йорк или Майами.

Но те, кто искренне поддерживает достижения и идеалы революцию, и полагается на мудрость и опыт своих исторических лидеров, предпочитают смотреть с открытым глазами на «янки». И не забывают слова Че Гевары, который сказал, что американцы «не дают немного. Ничего!»


Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1939650.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Просмотров: 731 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz