Вторник, 19.03.2024, 14:34
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2015 » Август » 13 » Лавров примет в Москве делегацию Нацкоалиции Сирии
Лавров примет в Москве делегацию Нацкоалиции Сирии
06:06
http://tass.ru/politika/2183562
13 августа, 0:41 UTC+3 
По словам лидера НКОРС в ходе встречи будет обсуждаться "политическое решение сирийского кризиса, позицию по этому вопросу России и позицию сирийского режима"
МОСКВА, 13 августа. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров примет делегацию Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии во главе с ее лидером Халедом аль-Ходжей.
Российский министр призвал содействовать объединению оппозиции на конструктивной платформе, "в которой будет изложено видение оппозиционными силами будущего собственной страны, что позволит более эффективно проводить диалог, который сейчас готовится под эгидой ООН".
Какие вопросы будут обсуждаться в ходе встречи
По словам заместителя Халеда аль-Ходжи Хишама Мруе, Нацкоалиция намерена обсудить "политическое решение сирийского кризиса, позицию по этому вопросу России и позицию сирийского режима". "Мы также собираемся объяснить точку зрения НКОРС относительно данного процесса, которая заключается в создании переходного органа власти, параллельно с чем должно идти обсуждение вопросов борьбы против терроризма, заключения национального перемирия и сохранения государственных институтов", - рассказал он ТАСС.

Глава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров © Валерий Шарифулин/ТАСС
Позиция НКОРС, продолжил Мруе, заключается в том, что эффективно противостоять терроризму можно только, если сирийцы сплотятся вокруг переходного органа власти. Однако такой временный механизм, по его мнению, возможен лишь после ухода президента САР Башара Асада от власти, что противоречит Женевскому коммюнике от 30 июня 2012 года.
Москва неоднократно подчеркивала, что решать судьбу Асада могут лишь сами сирийцы в ходе консультаций на основе взаимного согласия. Игнорировать факт поддержки нынешнего сирийского лидера со стороны весомой части населения нельзя. Действующему режиму еще четыре года назад предрекали конец, "а конец все не наступает", замечал Сергей Лавров.
Предложение РФ о создании коалиции по борьбе с ИГ
Вообще вопрос Асада не самый злободневный на сегодня, главная проблема для Сирии терроризм. 
Ситуация обостряется, террористы обстреливают уже Дамаск, хотя еще весной столица была практически безопасным местом и подступы к городу надежно контролировались армией.
Выход один - сирийцы должны забыть былые распри и встать на борьбу с общим врагом, иначе экстремисты продвинутся в захвате все новых и новых территорий.
В этом русле предложение России создать коалицию по борьбе с ИГ, в которой участвовали бы сирийская и иракские армии, курды, различные группировки "на земле", страны региона. "Речь только о том, чтобы без формирования армий стран региона, направления их в район боевых действий каким- то образом скоординировать всех, кто уже воюет с террористами, чтобы они видели главную свою задачу - борьбу с угрозой терроризма, а сведение счетов между собой - самими сирийцами и иракцами - было бы отложено на потом, когда угроза будет отведена", - пояснил глава МИД РФ.
Роль России в урегулировании вооруженного конфликта в Сирии. Досье
Накануне спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Лаврова Михаил Богданов встретился с представителем руководства Народного фронта за перемены и освобождение Кадри Джамилем, ожидаются консультации с председателем курдской партии "Демократическое единство" Салехом Муслимом, а также членом Комитета т.н. "Каир-2" Хайсамом Манаа.
Оппозиционеры приезжают в Москву на индивидуальной основе, речь не идет о созыве широкой межсирийской встречи наподобие состоявшихся в январе и апреле "Москва-1" и "Москва-2".
Также ожидается с визитом заместитель спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Рамзи Иззеддин Рамзи. Сам спецпосланник Стаффан де Мистура в лучших традициях челночной дипломатии продолжает поездки по региону, по крупицам собирая в столицах предложения по урегулированию. Известно, что свой план решения кризиса разработал Иран, основанный на создании правительства национального единства. После венского соглашения по ядерной программе Тегеран с новой силой взялся за поиск выхода из кризиса.
В этой связи необходимо взаимодействие всех внешних игроков, хотя, по данным экспертов, например Саудовская Аравия против активного иранского участия в сирийских делах.
Однако опыт сделки по Ирану, выработанной на основе российского подхода о поэтапности и взаимности, доказывает, что ничего невозможного нет. Сергей Лавров призвал возрождать культуру диалога, оставив позади геополитические цели. Тогда компромисс возможен.
Просмотров: 714 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz