Пятница, 26.04.2024, 17:20
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2015 » Август » 4 » Лавров раскрыл план Путина по борьбе с «Исламским государством»
Лавров раскрыл план Путина по борьбе с «Исламским государством»
06:18
http://top.rbc.ru/politics/04/08/2015/55c020729a794743af9dd2df
04.08.15, 05:25 
Елизавета Фохт 
Сергей Лавров на встрече с Джоном Керри раскрыл суть предложений президента России Владимира Путина по борьбе с «Исламским государством». Кремль предлагает создать коалицию с участием сирийской армии и курдов
Глава МИД Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри и их коллеги из стран Персидского залива провели в Катаре встречу, на которой глава российского внешнеполитического ведомства раскрыл план президента России Владимира Путина по борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в России по решению суда). Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте министерства.
«Лавров разъяснил суть российского предложения о создании широкого антитеррористического фронта на согласованной международно-правовой основе с целью поставить надежный заслон террористам в Сирии, Ираке и других странах региона», — говорится в сообщении.
Как пишет «Коммерсантъ», Москва считает необходимым «сформировать коалицию единомышленников, в том числе из тех, кто «на земле» с оружием в руках противостоит террористической угрозе». «А это включает сирийскую и иракскую армии и курдов», — цитирует газета Лаврова, который пояснил, что это является позицией президента России.


Глава МИД Сергей Лавров
Фото: ТАСС

Дипломатические источники издания отметили, что для России важно, чтобы коалиция обладала мандатом Совбеза ООН. «Коммерсантъ» выяснил, что Владимир Путин уделит этой теме внимание в ходе выступления на юбилейной 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце сентября.

В разговоре с журналистами Сергей Лавров раскритиковал позицию США по Сирии и сообщил, что «поставил этот вопрос перед госсекретарем Керри». «Когда США год назад объявили о создании коалиции по борьбе с ИГ в Ираке и Сирии, Вашингтон заручился согласием иракского правительства, но не стал спрашивать согласия Дамаска. Мы уже тогда подчеркивали нелегитимность и контрпродуктивность такого подхода», — указал он.

По мнению главы МИД, действия США являются «препятствием для формирования единого фронта борьбы с ИГ», а стратегия по поддержке сирийской оппозиции с воздуха еще «больше осложнит борьбу с терроризмом». «Подготовки на территории соседних государств американскими инструкторами боевиков так называемой умеренной оппозиции заканчивались тем, что они оказывались на стороне экстремистов», — заявил министр.

При этом Лавров признал, что позиция Москвы не встретила понимания Вашингтона. «Не думаю, что мне удалось поколебать позицию США. В этом вопросе мы, очевидно, расходимся», — указал он после встречи.

В конце июня в Москве состоялась встреча Путина с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом. На ней российский президент призвал объединить усилия всех стран региона для борьбы с терроризмом. Глава государства отметил, что Москва постарается «предпринять попытку создать такую коалицию». При этом как отмечает «Коммерсант», с тех пор Москва никак не разъясняла суть предложений Владимира Путина.

В 2013 году боевики «Исламского государства» включились в гражданскую войну в Сирии на стороне радикальных исламистов. Позднее они захватили часть Сирии и Ирака и объявили о создании халифата. В сентябре прошлого года США заявили о начале формирования коалиции для противодействия экстремистам. В конце июля участвовать в борьбе против ИГ начала Турция. 

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/04/08/2015/55c020729a794743af9dd2df
Просмотров: 691 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz