Пятница, 26.04.2024, 07:56
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2014 » Сентябрь » 3 » Лицом к Востоку
Лицом к Востоку
03:41
http://svpressa.ru/blogs/article/97041/
2 сентября 2014 года 13:54 | Сергей Аксенов
Объявленная Путиным децентрализация не отменяет необходимости переноса столицы России в Сибирь
Идёт рабочий визит Владимира Путина на Урал, в Сибирь и на Дальний Восток. В программе президента среди прочего участие в церемонии закладки строительства газопровода «Сила Сибири», инспекция космодрома «Восточный» и федеральной трассы Чита-Хабаровск. По всему видно, восточные территории страны стали пользоваться в Кремле особым расположением. Многолетние буквально заклинания политических провидцев (Эдуард Лимонов и Владимир Жириновский первые среди них) стали приносить свои плоды.
А буквально на днях, на Селигере, президент и вовсе огорошил общественность заявлением о готовности перевести в Сибирь часть федеральных органов власти. «Допустим, Красноярск является подходящим, на мой взгляд, для этого местом, потому что это географический центр нашей страны… Крупный город, миллионник, развитая инфраструктура, аэропорт хороший, шикарная природа, замечательные люди», - неожиданно предложил президент.

Лицом к Востоку. Объявленная Путиным децентрализация не отменяет необходимости переноса столицы России в Сибирь
То же касается и крупных компаний. «Чего они все расселись в Москве – пускай на территориях тоже работают. От этого доходы региональных и местных бюджетов увеличатся. Просто прилипли к Москве, здесь же традиционно так сложилось, – и выдавить их с московских улиц достаточно сложно. Но в этом направлении мы постепенно будем работать», - пообещал Путин и сорвал, кстати, аплодисменты.

Опыт подобного переноса, что органов власти, что крупных компаний, уже имеется. И тот и другой касается родного города президента - Петербурга. Желая поддержать финансово и морально этот «столичный город с областной судьбой», в Питер в своё время были переведены Конституционный суд из Москвы и «Сибнефть» из Омска, ставшая, составной частью «Газпрома». Последний, когда строительство «Лахта-центра» будет завершено, окончательно бросит якорь в северной столице, насытив, наконец, деньгами местный бюджет и потешив самолюбие петербуржцев.

Зашевелилась и Сибирь. Почуяв первые признаки возможные выгоды от столь масштабных пертурбаций, губернатор Красноярского края бодро взял под козырек. «Я надеюсь, что Красноярск станет центром развития большой России, станет центром коммуникаций со странами Востока, куда смещается вектор развития и мировой политики, и мировой экономики», - прозорливо заметил Виктор Толоконский. Скрежет зубов его завистливых, но менее удачливых, коллег раздавался, предполагаю, в этот момент над сибирскими просторами.

«В жизни, в истории каждого народа есть определённые символы, которые являются объединительными. Москва – один из таких символов», - не забыл напомнить Путин, объявляя радостную для красноярцев весть. И верный своему инстинкту охранителя, видимо, не бросит этот символ, ведь это властный ресурс. Максимум – поступится второстепенными вещами, ядро же власти будет сохранено в нынешнем виде и останется в Москве. Об этом свидетельствуют уже происходящие процессы.

Одновременно с сибирской инициативой, день в день, было объявлено о решении построить новый парламентский центр, в который переедут Госдума и Совет Федерации, в московской городской черте, в Нижних Мневниках. Раньше предполагалось использовать для этого территорию Большой Москвы, но, видимо, сломить сопротивление чиновников не удалось. Тем более не загонишь их в Сибирь, подумали, наверное, в верхах и выделили участок. А незадолго до этого для туристов и москвичей открылись ворота Спасской башни и часть территории Кремля. Сакральный и неприступный символ власти на глазах становится обыденным местом прогулок мамаш с колясками и провинциалов с выпученными от удивления глазами.

Вот так, очень неглупо уступая в малом, в деталях, власть готова потрафить популярным в народе идеям о децентрализации, не упуская главного – контроля над страной. Возможно, на данном этапе это и обоснованно. Вот только страна по-прежнему нуждается в развитии, и рано или поздно снова придется вернуться к идее масштабного строительства инфраструктурных объектов в Сибири и на Дальнем Востоке. Не при Путине, так при новом лидере. Есть мнение, что им будет Шойгу. Ну, так мы помним, оттуда он - из Тувы. С Востока.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Алексей Дружинин.
Читайте далее: http://svpressa.ru/blogs/article/97041/
Просмотров: 765 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz