Пятница, 29.03.2024, 04:37
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2013 » Июль » 8 » Мат да и только
Мат да и только
17:16

http://glagol.in.ua/2013/07/08/mat-da-i-tolko/
О том, как обычная пешка может стать центром Вселенной
8 июля, 10:34
Бывают ситуации в шахматах, когда силы вроде бы и равны и положение равное, но вот вперед выдвинулась какая-то пешка. Её атакует вражеский слон. Чтобы не потерять пешку – она подпирается своим конем. Противник добавляет атаку на пешку, угрожая ей уже своим конем. Мы «подпираем» несчастную пешку ферзем. Соперник рокировкой выводит на неё свою ладью…
И вот это уже не пешка – это центр вселенной! Это клетка на доске, которая решает судьбу партии. И тут уж у кого первого дрогнут нервы – тут может начаться такое рубище! Из-за этой злосчастной пешки можно за полминуты разменов снять с доски добрую половину фигур…
Конечно, такую ошибку допускают только новички. Потому что, увлёкшись нагнетанием напряжения на одной клетке, можно упустить из виду общую картину и не заметить, как угроза окутывает и сжимает кольцо вокруг собственного короля.
Конечно, следить нужно по всей доске. И иногда – Бог с ней с той пешкой!
Не зря шахматы были любимой игрой многих правителей, особенно восточных – в них в зашифрованном виде показаны те противостояния, которые могут случиться и случаются в реальных межгосударственных схватках.
Потомок недобитого польского ляха и вовсе любил сравнивать мир с шахматной доской.
Ну что ж, давайте поговорим языком шахмат.
Сирия. Маленькая пешка на шахматной доске. И кто бы обратил на неё внимание, если бы до этого при полном попустительстве и ловле ворон «одной из сторон», противник уже не съел до этого три пешки: Ливию, Ирак и Египет.
Это уже нельзя назвать «пешкоедством». Это –тенденция. Это – опробованная в 40-х годах тактика лягушиного прыжка. Когда штатовцы остров за островом методично захватывали и теснили японцев.
Итак, пешка атакована! (Оппозиция пытается сбросить законного президента Асада и установить марионеточное проамериканское правительство). И «одна из сторон» решает прикрыть пешку.
Но не тут-то было! На пешку нападает вражеский конь («демократические» западные СМИ все как один, по одной спущенной методичке величают Асада «тираном», его правление – «режимом», кровавые картинки, страшные комментарии и т.д)
И это на фоне того, что до этого ни у одного «независимого» журналиста ни одного грантососного прозападного СМИ не поднимался палец клацнуть по клавиатуре хоть что-нибудь в подобном тоне… Кому была интересна пешка?
Хм… наш ответ Чемберлену не заставил себя долго ждать! Атака вражеского коня была немедленно нейтрализована выдвижением на клетку боя офицера (который олицетворил собой предоставление Сирии установок С-400 и адекватную дипломатическую поддержку).
В ответ выдвинулся вражеский ферзь. Немедленно был выведен наш ферзь! (саммит большой восьмерки). Противостояние накалилось до предела, вот-вот последует размен фигур и рубище…
…Поздравляю, Шарик, ты – балбес! Примерно так бы охарактеризовал бы новичка-пионера и его расклад фигур на шахматной доске проходящий мимо руководитель шахматного кружка.
Да, проворонили технические революции в Ливии и Египте. Да, Сирия важна. Потому что это – Рубикон. Рубикон, который, как маркер – кто будет править бал на ближнем востоке.
Но кто из клетки на шахматной доске, занятой какой-то пешкой, сделал такую ситуацию, при которой все ресурсы работают только на неё? А что же остальная доска?
А ситуация – близкая к катастрофической! Пока «одна из сторон» ввязалась в противостояние по защите пешки на дальних рубежах – противник подобрался вплотную к королю.
Уже на ноябрь анонсирована так называемая «ассоциация» Украины в ЕС. Её кто-то защитил? Она прикрыта от тотальной прозападной пропаганды? Работает хоть какая-то программа в противовес европейским грантососам на 99% заполонивших все украинское информпространство? Существует ли вообще хоть какая-то внятная кампания по популяризации идей евразийской интеграции для Украины, о том, что мы на самом деле едины?
Полный катастрофический просос!
То, что случится в Украиной после Вильнюсского подписания ассоциации в ноябре – это отдельная тема-катастрофа. Вопрос в том, что это если не мат, то по крайней мере – жесточайший шаг «одной из сторон», по всем её евразийскосоюзным, таможенносоюзным, триединославянским и прочим внешнеполитическим заявлениям главного лица и официальной доктрины, озвученной в ежегодном послании.
А когда перемелют Украину жернова Евросоюза, как это стало, например, с Болгарией – не за горами и полноценное членство в НАТО со всеми вытекающими базами и ПРО под Харьковом.
А это уже мат.
Юрий Перевязкин, специально для интернет-издания "Глагол”
Источник — интернет-издание «Глагол»: http://glagol.in.ua/2013/07/08/mat-da-i-tolko/#ixzz2YSY7ceUi

Просмотров: 867 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz