Среда, 24.04.2024, 12:38
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Октябрь » 20 » Материнский капитал под угрозой отмены
Материнский капитал под угрозой отмены
03:30
http://rusnovosti.ru/news/346870/
16.10.2014 | 08:41
Разговоры о том, что материнский капитал будет отменён, ведутся последние две недели. После заявления главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева о том, что программа не доказала своей эффективности и никак не улучшила демографическую картину в стране, а лишь сдвинула график рождаемости на несколько лет. С тех пор в СМИ постоянно появляются опровергающие друг друга сообщения различных министерств, о том, быть маткапиталу частью нового бюджета, или не быть. Вице-премьер Ольга Голодец пытается успокоить общественность, и комментирует инициативу Минэкономразвития примерно одинаково:
«Коллеги, сколько можно говорить, материнский капитал заложен в проект бюджета до 2017 года».
Последний раз вице-премьер заверила жителей России, что выплаты сохранятся, еще вчера. Однако, уже через несколько часов, на лентах новостей появилось сообщение о том, что Минфин опровергает продление программы маткапитала. Первый зампред комитета госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина говорит, что ведомства сейчас находятся на пике дискуссии.

«Еще ничего не понятно, все на стадии обсуждения. Что будет после 2016 года, пока трудно предположить. Сейчас по поводу материнского капитала идет самая острая дискуссия на всех уровнях. Самое главное, чтобы он сохранил свои функции: не просто экономическая поддержка семьи, а демографическое стимулирование. Это должна быть достаточная сумма, чтобы семья решилась на рождение второго и последующих детей», - пояснила зампред.



Ранее Ольга Баталина говорила, что сумма маткапитал на 2015-ый год увеличена на пять процентов и составит 453 тысячи рублей. Разговоры об отмене выплат уже вызвали острую общественную дискуссию, ведь материнский капитал - неплохое подспорье, особенно для семей из регионов. А вот некоторым москвичам сумма кажется недостаточной. Жительница столицы, мать четверых детей, Анна Подберезская до сих пор не знает, куда потратить полученные от государства деньги.

«На жилье она ни к чему, потому что там с гулькин фиг копейки, на них жилье не купишь, ипотеку в это тоже не вложишь. На пенсию я никуда не переправила, потому что неизвестно еще где будет с пенсией. И на обучение детей тоже, соответственно, она не используется. То есть она пока лежит в пенсионном фонде или где там она лежит. Наверное, можно чувствовать себя гордо», - рассказала Подберезская.



Отмена маткапитала негативно отразится и на рождаемости, и в целом на ситуации в стране, уверен председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

«Сразу три негативных момента. Первое - символический. Люди подумают, что государство перестало интересоваться демографией. Представьте, что кто-то заявит, что государство перестала интересовать суверенность и целостность страны? Примерно то же самое. Второе - если серьезно посмотреть на демографию в последние 6 лет, то процентов 15 прироста - это вклад материнского капитала. И третье - материнский капитал-это оригинальное российское изобретение, и на него, как на Елку можно навешивать другие натуральные и денежные выплаты многодетным», - поясняет Крупнов.

Пока министерства не могут договориться между собой, вопрос о маткапитале остается открытым. Принять окончательное решение ведомствам придется уже скоро - проект бюджета на 2015-2017-ый годы Госдума должна рассмотреть до конца осенней сессии.

Рубрики: Репортаж
Просмотров: 699 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz