Четверг, 28.03.2024, 16:24
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2017 » Апрель » 16 » Матвиенко осудила удар по Сирии в гостях у поддержавших его саудовцев
Матвиенко осудила удар по Сирии в гостях у поддержавших его саудовцев
14:59
http://www.rbc.ru/politics/16/04/2017/58f32e119a79471773ce71ae?
11:48 Владислав Гордеев
Находящаяся в Эр-Рияде с визитом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с осуждением ракетного удара США по сирийской авиабазе, назвав его «актом агрессии». При этом сотрудничество России и Саудовской Аравии она назвала «фактором стабильности» на Ближнем Востоке
Во время визита в Саудовскую Аравию спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко решительно осудила ракетный удар американских ВМС по сирийской базе Шайрат 7 апреля, передает «Интерфакс».

​«Мы не хотим, чтобы придумывали поводы для вторжения в другие государства. Мы считаем, что бомбардировка крылатыми ракетами Сирии является грубейшим нарушением международного права, актом агрессии в отношении суверенного государства», — заявила Матвиенко.


Валенина Матвиенко и король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд (справа)
Фото: council.gov.ru

По ее словам, Москва выступает категорически против повторения в Сирии иракского сценария.

«Мы имеем опыт, когда под надуманными предлогами якобы имевшегося химического оружия было совершено вторжение западной коалиции в Ирак. Мы знаем, чем это закончилось», — отметила спикер и уточнила, что «Россия не хочет повторения этого бездоказательного сценария».​

Матвиенко также заявила, что многовекторное сотрудничество Москвы и Эр-Рияда является серьезным фактором стабильности на Ближнем Востоке. В ходе визита Матвиенко встретилась с королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом.

Через несколько часов после того, как по приказу президента США Дональда Трампа ВМС США нанесли удар 59 крылатыми ракетами «Томагавк» по авиабазе сирийских правительственных сил в Шайрате, в М​инистерстве иностранных дел Саудовской Аравии заявили, что полностью поддерживают удар по сирийским военным после сообщений об химатаке на пригород сирийского Идлиба.​

Ракетный удар США по авиабазе Шайрат поддержали страны Запада, Израиль, Саудовская Аравия и Турция. С его осуждением выступили Иран и Россия. Китай заявил о желании урегулировать конфликт дипломатическим путем.

Лидеры США, Турции, Германии, Франции призывали Россию отказаться от поддержки Башара Асада и осудить применение химического оружия, в котором они обвиняют официальный Дамаск. Одним из последний прозвучал призыв министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, который отменил визит в Москву после сообщений об ударе по Сирии. Он предложил России присоединиться к международной коалиции под руководством США, ведущей борьбу с «Исламским государством» (ИГ, признана в России запрещенной) в Сирии. По его словам, у России «еще есть время, чтобы оказаться на правильной стороне».
  
Просмотров: 628 | Добавил: lesnoy | Теги: ракетный удар, Валенитна Матвиенко, Сирия | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz