Суббота, 20.04.2024, 14:20
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2015 » Сентябрь » 9 » Молдова устала от олигархов
Молдова устала от олигархов
04:12
http://svpressa.ru/politic/article/131218/
7 сентября 13:29
Сторонники европейского и евразийского векторов развития объединились, чтобы свалить власть
Дмитрий Родионов    
В минувшее воскресенье в Кишиневе прошла самая масштабная акция протеста за все время существования независимой Молдовы. По данным протестующих, она собрала около ста тысяч человек. В митинге участвовали не только жители столицы, но и приезжие из отдаленных районов республики. И это, судя по всему, только начало кампании, которые многие уже окрестили «молдавским Майданом».
После завершения акции митингующие разбили в центре Кишинева рядом со зданием правительства республики палаточный лагерь. Вечером в воскресенье на центральной площади Кишинёва оставались около 10 тысяч человек. Организаторы митинга начали сбор денег, чтобы, по их словам, «подготовиться к длительному противостоянию с властями», горожане начали приносить демонстрантам пищу и воду.
«Великое Национальное собрание» — так назвали протестующие свою акцию. Оставшиеся на площади окрестили свой палаточный лагерь «Городком достоинства и справедливости».








Митинг в Кишеневе (Фото: Александр Миридонов/ Коммерсантъ)
«Мы завершаем Великое Национальное собрание, но не уходим. Мы полны решимости идти до конца, до нашей победы. Завершается сегодняшнее Великое Национальное собрание, но, тем самым, мы даем старт нашему Городку достоинства и справедливости», — заявил один из лидеров главного организатора шестичасового митинга Гражданской платформы «Достоинство и справедливость» (платформа «ДА» — Demnitate si adevar), бывший депутат и вице-премьер Молдавии Валентин Долганюк. «Понимаю, что не все останутся в нашем палаточном городке. Но я призываю всех вернуться сюда, как только это будет необходимо для того, чтобы добиться выполнения всех наших требований. Неважно, сколько раз мы будем падать на колени, важно, чтобы мы каждый раз поднимались и шли дальше», — приводит его слова «Интерфакс». «Мы пришли сюда с палатками. И мы не намерены уходить. Наши предыдущие акции протеста завершились ничем, потому что мы ушли, а требования остались невыполненными. На этот раз мы не уйдем с площади до полного выполнения всех наших требований, которые был и озвучены и переданы властям», — сказал еще один представитель платформы, журналист Алекс Козер.

Премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец создал рабочую группу для переговоров с демонстрантами. «Мы готовы обсудить все требования. Для этого под моим руководством была создана специальная группа из представителей различных министерств», — заявил он представителям контактной группы. Однако лидеры платформы «ДА» отметили, что назначенная на 17 часов встреча митингующих с премьером так и не состоялась.

«Мы пришли в правительство, но с нами никто не захотел встретиться», — заявил один из лидеров платформы «ДА», юрист Андрей Нэстасе. В пресс-службе правительства Молдовы сообщили, что премьер-министр и несколько членов правительства пришли на встречу, которая, в присутствии журналистов, была назначена в большом зале здания Министерства сельского хозяйства и продовольствия. В итоге, прождав друг друга около 20 минут в разных местах, обе стороны разошлись ни с чем.

Напомним, участники акции протеста требуют отставки президента и правительства, руководства Нацбанка, Генеральной прокуратуры и других учреждений, отстранения от власти олигархов, в первую очередь, Влада Плахотнюка, проведения досрочных выборов парламента не позднее марта 2016 года, перехода к всенародным выборам президента (сейчас его выбирает парламент), деполитизации правоохранительных органов и запрета на въезд в США и страны Евросоюза для нынешних руководителей Молдавии, проведения реформ и возврата страны на путь европейской интеграции. Участники митинга обвинили в коррупции лидеров входящей в правящую проевропейскую коалицию Либерально-демократической (ЛДПМ), Демократической (ДПМ) и Либеральной (ЛП) партий, хищении миллиарда долларов из трёх коммерческих банков, а также в монополизации СМИ и подавлении свободы прессы.

Кроме того, протестующие минувшим днем пытались установить палатки и у здания Генпрокуратуры, где ранее произошли стычки демонстрантов с силами правопорядка, однако силовики эти палатки демонтировали.

Накануне митингующие попытались прорваться к зданию Генпрокуратуры, однако на их пути встали сотрудники полиции. В ходе столкновений пострадали несколько человек. Одну женщину на «скорой помощи» отвезли в больницу. Пикетирование осуществляли активисты поддержавшей требования Гражданской платформы партии «Красный блок». Они собрали своих сторонников на площади перед Академией Наук, где состоялся митинг, в котором приняли участие несколько сотен человек. Затем прошли маршем по центру города и попытались прорваться в здание Генпрокуратуры. «Генеральная прокуратура — в руках олигарха Плахотнюка и выполняет политические заказы», — объяснил эти действия один из лидеров партии, бывший депутат от ПКРМ Григорий Петренко. В результате был задержан сам Петренко, а также его соратники Павел Григорчук и Михаил Амерберг.

Для разрядки обстановки власти организовали в Кишиневе под эгидой местного оператора связи бесплатный концерт под открытым небом с участием звезд молдавской и российской сцены, однако уже в субботу многие артисты отказались выступать, объяснив это нежеланием вмешиваться в политику.

«Несмотря на провокации властей, которые останавливали поезда и автобусы с нашими сторонниками, пытались подкупить наших лидеров, организовали бесплатный концерт, мы собрали в Кишиневе сотни тысяч человек. И полны решимости отстранить от власти коррумпированных олигархов», — заявил Валентин Долганюк.

Платформа «ДА» родилась после известия о краже олигархами 1 млрд евро из трех коммерческих банков при полном попустительстве властей. «Наша цель — избавить страну из плена коррумпированной олигархии», — заявил один из ее лидеров Игорь Боцан. Он выразил озабоченность, что «преступления власти вызвали недовольство руководства ЕС, без поддержки которого Молдавия не имеет шанса на успех».

Для платформы нынешний митинг — уже четвертый по счету. «ДА» начала проводить акции протеста весной 2015 года. Оппозиционеры требуют возврата украденных денег, отставки руководства Национального банка, Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной комиссии, Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты, Совета по защите конкуренции, Таможенной службы. Они также требуют начать процесс реформирования этих учреждений, перехода к всенародным выборам президента, отказа от нападок на независимости журналистов и «мафиозных стратегий» по закрытию неудобных телеканалов.

Отметим, что акция была объявлена «надпартийной». Тем не менее, у митингующих были замечены флаги Румынии и ЕС. Стоит отметить, что акция протеста объединила вместе сторонников двух противоположных векторов развития страны: европейского (собственно, платформа «ДА», по мнению которой нынешняя правящая проевропейская коалиция проводит политику, не соответствующую курсу на европейскую интеграцию) и евразийского.

— Самое интересное и парадоксальное, в так называемом молдавском «Майдане», это то, что митингующие, как и сама власть — сторонники евроинтеграции, — говорит лидер движения «Родина — Евразийский Союз» Игорь Тулянцев.

— При полной поддержке руководства ЕС был создан Альянс за Европейскую интеграцию, который находится сейчас у власти. За последние несколько лет под европейским флагом было совершено множество преступлений государственного масштаба. Именно под этим символом олигархи воровали и творили откровенный беспредел в нашей стране. И сегодня митингующие, одним из главных лозунгов которых стал — борьба с олигархами, вышли на центральную площадь Кишинева под флагами Евросоюза и Румынии. Конечно, организаторы антиправительственного митинга получили полный карт-бланш на Западе. Об этом можно судить и по статье, опубликованной в газете The New York Times, в которой Глава Совета Европы Турбьёрн Ягланд откровенно выступил против олигархической власти: «Молдова — это захваченное государство, которое должно быть возвращено гражданам». Посол США не раз говорил о «теневой власти» в стране, а послы Швеции и Голландии фактически потребовали мобилизации граждан на борьбу за свои права. С политтехнологической точки зрения, все было выполнено в лучших традициях Джина Шарпа. В связи с этим можно с уверенностью говорить о том, что решение о дальнейшей судьбе молдавской власти будут принимать за пределами нашего государства.

«СП»: — То есть, гипотетическая смена власти — это смена «шила на мыло»?

— На самом деле для молдавского общества не особо важен следующий «ставленник», так как при такой перестановке поменяется не содержание, а обертка. В этой связи, на мой взгляд, есть единственный путь решения проблем. Должен быть создан независимый институт гражданского общества, который, если хотите, сможет влиять на принимаемые властью решения. Тем более, в период, когда ни власть, ни наши партнеры не могут дать ответы на главные, принципиальные вопросы. Как мы, к примеру, будем решать энергетическую проблему, демографическую, вопросы, связанные с безопасностью и так далее. Например, совсем недавно мы провели международную конференцию на тему: «Современные вызовы и риски для Республики Молдова в сфере безопасности», в которой участвовали представители четырех стран. Вот в таких конференциях должны участвовать представители власти и экспертного сообщества от Брюсселя до Москвы и вместе вырабатывать смыслы и тогда проблемы будут решаться по-другому. Мы эту работу уже проводим.

«СП»: — А возможен ли другой, не «проевропейский» сценарий?

— Самое интересное, что в протесте участвуют люди различных политических взглядов. Всем надоела олигархическая власть. И фактически организаторы митинга воспользовались ситуацией и подняли флаг ЕС. Вряд ли в этой ситуации возможен другой сценарий. Хотя это и неважно, так как их легитимизировали европейцы.

По мнению политического обозревателя Виктора Шапинова, которого прошлой осенью полиция Молдовы задержала за участие в одной из протестных акций и депортировала в Россию, нынешняя акция больше похоже на Болотную, чем на Майдан.

— Недовольны разные силы, в том числе и левые, и пророссийские. Центр недовольства — режим, который обслуживает фактически интересы только одного крупнейшего олигарха — Влада Плахотнюка. Против него восстали не только под европейскими флагами, но и под красными. При попытке штурма Генеральной прокуратуры — ведомство полностью коррумпировано Плахотнюком, сегодня арестован мой товарищ и друг Павел Григорчук. Для Павла — это не первый арест. Осенью прошлого года меня, вместе с ним, арестовали по подозрению в «подготовке массовых беспорядков», хотя на деле мы лишь пытались организовать фермеров, страдающих от губительной политики евроинтеграции, лишающих молдавских селян рынков стран Таможенного Союза. Нас допрашивали в той самой Генпрокуратуре, которую сегодня Павел во главе нескольких тысяч разгневанных людей штурмовал. Меня тогда депортировали, как иностранца, а Павел просидел несколько месяцев в СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ
Экономику США спасет "хорошая война"
Экономику США спасет «хорошая война»
Ведущий заокеанский экономист зявил, что новые вооруженные конфликты выведут страну из кризиса
«СП»: — Каковы шансы свалить власть?

— Шансы велики. Если против «проевропейской» коалиции восстали даже проевропейски настроенные граждане, то дело для прогнившего олигархического режима плохо. Однако есть опасность, что справедливый гнев перехватят молдавские немцовы и ходорковские. А это заведет страну в еще больший тупик, чем тот, в котором она сейчас.

«СП»: — Что представляет собой платформа «ДА»? Что станет со страной в случае ее прихода к власти?

— Платформа «ДА» — это либерально-националистическая коалиция. В основном ее лидеры — это те, кто в 2007 году свергал президента Воронина, но по тем или иным причинам не вписался в новую «проевропейскую» власть. Но, повторюсь, в отличие от Украины, в молдавском протесте есть и левое крыло. На прошлых выборах в Молдове первое место заняла «Партия социалистов», которая шла на выборы под антиолигархическими лозунгами и с намерением улучшить отношения с Россией. Те, кто голосовал за социалистов и другие оппозиционные партии, сейчас тоже в рядах несогласных, но они вовсе не считают, что нужно поменять одних проевропейских политиков на других.

«СП»: — Какова роль Запада в этом процессе? Как он воспримет возможную смену власти?

— Люди, задающие тон в платформе «ДА» не чужды Западу. Поэтому, полагаю, что Запад не будет препятствовать устранению режима Плахотнюка, т.к. он стал настолько коррумпированным, что дискредитирует собственных европейских партнеров.

«СП»: — А как на происходящее должна реагировать Москва?

— Я бы поддержал левое и пророссийское крыло оппозиции. Но обычно Москва «просыпается» слишком поздно — как мы это видели на Украине.

«СП»: — Есть ли у левых и пророссийских сил шанс перехватить повестку дня?

— Есть. Но, к сожалению, «Партия социалистов», которая пришла на прошлогодних выборах первой, в условиях беспредельного давления и фальсификаций, согласилась с победой «проевропейских сил», ушла с «улицы» и занялась парламентской возней. Если левые радикалы — Григорий Петренко, Павел Григорчук — смогут возглавить недовольные массы, создать организацию, то шансы есть.

«СП»: — А что же ПКРМ?

— ПКРМ в лице Владимира Воронина, к сожалению, оказалась в лагере Плахотнюка. Коммунисты сняли лозунги против «евроинтеграции» и фактически поддержали правые проевропейские партии. Тех, кто был не согласен с этим, исключили из партии, как того же Петренко, который был депутатом ПКРМ и членом ЦК.

Поэтому результат ПКРМ на предыдущих выборах и был таким скромным — с 45% поддержка упала до 17%, а избиратели ушли к «Партии социалистов».

«СП»: — А каковы могут быть результаты досрочных выборов?

— Сложно сказать. У платформы «ДА» пока нет партийной структуры, но она могла бы забрать себе избирателя «проевропейских» партий, находящихся у власти. На левом фланге много наберут социалисты. Возможно, сделает прорыв какой-то другой левый или пророссийский проект. Та же партия Петренко «Красный блок». Хорошие шансы имеет пророссийский оппозиционный политик Ренато Усатый — на прошлых выборах его партию «Родина» просто сняли с выборов под надуманным предлогом.

«СП»: — Каково, по-вашему, место молдавского кризиса в общеевропейском кризисе и глобальном противостоянии России и Запада? Какую роль могла бы сыграть Молдова в этом противостоянии, особенно на фоне кризиса на Украине.

— Молдове навязана роль поставщика рабочей силы в Евросоюз. Большая часть ВВП страны — это переводы гастарбайтеров. Продукцию молдавского производства можно продать только в Россию и страны ТС. Поэтому выбор стратегии интеграции тут так важен. И, конечно, Молдова страдает от мирового кризиса капитализма — количество рабочих мест в ЕС сокращается, давление мигрантов с Юга, согнанных войнами с родных мест, усиливается. Все это играет большую роль для молдаван.

Что касается противоречий России и Запада, то Молдова тут никогда не была ключевым звеном. Возможно, она станет таковым сейчас из-за угроз со стороны украинского режима в адрес Приднестровской Молдавской Республики. В Молдавии очень боятся войны, боятся, что НАТО втянет их страну в конфликт с Украиной или Приднестровьем. Надеюсь, здоровым силам молдавского общества удастся этого избежать.

По мнению кишиневского политолога, руководителя информационно-аналитического центра Eurasia Inform Владимира Букарского, сегодня в Молдавии происходит «плановая революция».

— Платформа «ДА», стоящая в основном на радикально проевропейских и даже прорумынских позициях, выступила против прозападного «Альянса за евроинтеграцию», а точнее против его лидеров-олигархов — «двух Владов»: Плахотнюка и Филата.

Параллельно в эту драку попробовали вмешаться отдельные левые, антизападные силы, в частности партия «Наш дом Молдова» и движение «Антифа», возглавляемые экс-депутатом Григорием Петренко. Он и ещё несколько леворадикальных активистов были сегодня арестованы при попытке разбить палаточный городок у стен прокуратуры.

«СП»: — А в чем противоречия проевропейской коалиции и проевропейской платформы «ДА»? Только на уровне личностей?

— Противоречия АЕИ и «ДА» относятся, в первую очередь, к экономико-правовой сфере. «ДА» требует вернуть в страну 1 миллиард евро, который был выведен через банковскую систему. Они требуют ареста Плахотнюка и Филата. Они требуют снижения коммунальных тарифов. Т. е. хотят «отмыть» идею евроинтеграции, дискредитированную Плахотнюком и Филатом.

«СП»: — Могут ли протесты перерасти в Майдан?

— Фактически уже произошли — собравшиеся на площади заявили, что расходиться не собираются. Расставили палатки. Вопрос, на сколько у них хватит сил, чтобы продержаться? Всё-таки Плахотнюк в глазах Запада — не «страшный пророссийский Янукович».

«СП»: — Что ждет страну в случае победы этого Майдана? Как будут развиваться отношения с Россией?

— Пока трудно сказать. Это будет зависеть от результата новых парламентских выборов.

«СП»: — И какими, по вашим прогнозам, они могут быть, если досрочные выборы состоятся?

— Думаю, сохранится нынешний раздел между сторонниками двух векторов — 50 на 50, вопрос лишь в процентах в ту или иную сторону.

«СП»: — Считаете ли вы, что Россия «подзапустила» ситуацию в Молдове? Является ли Молдова западным форпостом «русского мира», и стоит ли Москве прикладывать усилия в этом направлении, особенно на фоне украинского кризиса?

— Молдова безусловно является западным форпостом «русского мир», особенно её северные и южные районы — Бельцы, Окница, Бричаны, Гагаузия, Тараклия. Здесь молдаване не очень любят слово «русский мир», но к словам «евразийский мир», «восточный вектор» относятся вполне одобрительно. Что касается «позднего зажигания» Кремля в отношении событий на окраинах — это, увы, давно стало притчей во языцех.

Молдавией надо было заниматься системно, начиная с 90-х годов. Но Кремль посчитал, что в отношениях с кишинёвскими руководителями «и так все схвачено», в результате этот край с традиционной любовью к России был отдан на откуп США, ЕС и Фонду Сороса.

«СП»: — А сейчас у Москвы есть шанс сделать Молдову своим союзником?

— Безусловно, но при условии системной работы на молдавском направлении.


 
Просмотров: 861 | Добавил: lesnoy | Теги: Платформа ДА, Молдова, протесты | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz