Пятница, 19.04.2024, 10:20
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2012 » Октябрь » 23 » «Мы американцев избаловали»
«Мы американцев избаловали»
23:35

http://vz.ru/politics/2012/10/22/603633.html
В Госдуме раскритиковали США за двойные стандарты в соблюдении прав человека
22 октября 2012, 14::56   Текст: Анна Аналбаева
Впервые в своей истории Госдума провела слушания о соблюдении прав человека в США. Парламентарии признали, что «20 лет молчали» по поводу нарушений в самих США, но теперь «баловать» Вашингтон не намерены. Парламентарии, в частности, потребовали отменить смертную казнь в США и закрыть тюрьму в Гуантанамо.
В Госдуме в понедельник прошли слушания «О проблемах с соблюдением прав человека в США». В ходе заседания глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков заявил, что Россия отныне намерена твердо и последовательно указывать на нарушения прав человека Соединенными Штатами Америки, сообщает «Интерфакс».
«Мы американцев избаловали, мы 20 лет молчали на эту тему. Ельцин пытался рассмешить Клинтона, и тот смеялся над нами. Словом, мы хотели втереться в доверие и получить одобрение американцев, и они привыкли к этому, поэтому сегодня, когда мы говорим о грубейших нарушениях прав человека в самих США, они испытывают шок – мол, что мы себе позволяем. Но мы – одна из ведущих стран мира, и имеем право делать это», – сказал он.
Пушков отметил, что США пытаются не только учить других, как им соблюдать права человека, но и должны, прежде всего, сами это делать. Парламентарий также не согласен с тем, что американские власти постоянно указывают на неполную свободу СМИ в России. Он напомнил, что когда США начали войну в Ираке, то «вся американская пресса утверждала, что в этой стране есть ядерное оружие».
То же самое, по его словам, происходит и в наши дни в отношении ситуации с Сирией. «Американцы занимают абсолютно однобокую позицию, и вся их пресса действует как идеологическая рука США», – сказал Пушков.
Он также напомнил, что ранее американские СМИ утверждали, что бывший лидер Ливии Муаммар Каддафи виновен в смерти шести тысяч граждан своей страны. «Все писали, что шесть тысяч трупов на совести Каддафи, но где эти трупы – ничего не нашли, и тема забыта», – сказал он.
«Моноголосье американской печати – оно поражает и убеждает в том, что СМИ просто обслуживают политику властей», – добавил Пушков. Комментируя ход выходящей на финишную прямую президентской гонки в США, Пушков отметил, что в случае победы на выборах Митта Ромни это будет «явный регресс» для США.
Испорченный обед Макфола
В свою очередь лидер ЛДПР и ее фракции в Госдуме Владимир Жириновский выразил надежду на то, что обсуждение темы нарушения прав человека в США испортит в понедельник обед послу США в России Майклу Макфолу.
«И посол Майкл Макфол мог бы прийти сюда, но ему неприятно слушать два часа критики в адрес его страны. Но его дипломаты все записали, все передадут, и сегодня обед у него будет испорчен», – сказал Жириновский.
Лидер ЛДПР от имени своей фракции осудил те нарушения прав человека, которые есть, причем не только в США, но и ряде других стран, в том числе в Финляндии.
Несмотря на то, что в США права человека нарушаются, как, впрочем, и в других государствах, Америка взяла сегодня на вооружение эту тему, поскольку она является «хорошим пропагандистским оружием», полагает лидер ЛДПР. «Это идеологическое оружие на весь ХХI век», – добавил политик.
«Нас критикуют за то, что мы нарушаем права человека, а исламский фактор используется для перепрофилирования направлений новой международной политики – так сегодня действует Америка», – считает Жириновский.
«Последствия демократизаторской деятельности»
Свое недовольство политикой двойных стандартов США высказал и уполномоченный по правам человека и верховенства права МИД России Константин Долгов. Он заявил, что претензии Соединенных Штатов на роль абсолютного лидера в сфере прав человека «несостоятельны и не подтверждаются практическими реалиями».
По его словам, практика двойных стандартов хорошо демонстрируется на примере «дела Бута», когда россиянин был осужден, не совершив преступления, в то время как доказанные факты поставок оружия в Ирак в обход американского законодательства остались полностью безнаказанными, передает РИА «Новости».
«В США отмечается опасная тенденция усиления расистских и ксенофобских настроений, множатся преступления, совершенные представителями органов правопорядка, – отметил Долгов. – Сложная картина и в миграционной системе».
«Крайне нелицеприятно выглядят последствия демократизаторской деятельности США в Ираке и Афганистане, – отметил представитель МИД РФ. – Конфликт в Ираке унес жизни 117 тысяч гражданских лиц, из которых более 115 тысяч были убиты силами международной коалиции во главе с США. В Афганистане погибли более 17 тысяч мирных граждан».
Закрыть Гуантанамо
По итогам слушаний был принят пакет рекомендаций высшим органам исполнительной и законодательной власти Соединенных Штатов. «Ввести немедленный и срочный мораторий на применение смертной казни; незамедлительно расформировать тюрьму на военной базе в Гуантанамо и передать дела заключенных в гражданские суды США для рассмотрения», – говорится в документе.
В нем также содержится призыв к США ратифицировать ряд международных конвенций, в том числе о правах ребенка, о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, о правах инвалидов, американскую конвенцию о правах человека и пр.
Кроме того, американской стороне рекомендуется ужесточить наказание за проявления расизма, расовой и религиозной дискриминации, ксенофобии, без промедлений и объективно расследовать дела о секретных задержаниях людей в рамках организованной США «глобальной кампании по борьбе с терроризмом» и принять меры для восстановления нарушенных прав пострадавших, а также прекратить практику двойных стандартов в области торговли людьми.
Противодействие США
В самой же России, по мнению парламентариев, российские правозащитные структуры достаточно эффективны, хотя не исключена возможность повышения их эффективности за счет внедрения передовых зарубежных практик.
Комитету по международным делам депутаты рекомендовали приложить максимально возможные усилия для восстановления на основе принципов взаимного уважения и равноправия конструктивных контактов с палатой представителей Конгресса США.
ЦИКу России рекомендуется провести сравнительный анализ электорального законодательства США на предмет его соответствия международным избирательным стандартам.
Однако наибольшее количество рекомендаций депутаты подготовили для МИД России. Ведомству, в частности, рекомендуется «в рамках международного сотрудничества по правам человека вести линию на противодействие проводимой США политике, направленной на использование правозащитных концепций в качестве инструмента политического давления и оснований для вмешательства во внутренние дела суверенных государств».
Текст: Анна Аналбаева

Просмотров: 769 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz