Среда, 24.04.2024, 14:01
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2010 » Апрель » 23 » Мы будем в минусе
Мы будем в минусе
23:43
http://www.slon.ru/blogs/sobolevs/post/360668/
21.04.10 | 12:29    
Взамен на краткосрочную уступку в цене на газ мы сдадим стратегические активы страны. В следующий раз отдавать будет нечего  62
Сегодня Янукович и Медведев встречаются в Харькове и, судя по информации из разных источников, должны договориться о новой цене на газ для Украины. Все, что сейчас происходит вокруг газовых переговоров с Россией, напоминает дружеский междусобойчик руководства двух стран. Министры, президенты, премьеры ездят друг к другу в гости, обнимаются, целуются и о чем-то своем договариваются.  Правда, это «свое», как мы узнаём впоследствии, – украинские предприятия и газовые хранилища. Возникает вопрос, почему мы не знаем, чем страна собирается платить за «дешевый» российский газ? Почему о предложениях наших переговорщиков мы узнаем от российских источников? Почему Россия считает нужным информировать своих граждан о выгодах, которые она получит от новых газовых контрактов, а украинская власть скромно умалчивает, что мы потеряем? По-моему, ответы очевидны. За еще незаключенные контракты тем, кто их собирается подписать, уже стыдно. А в данном случае говорить – просто «электорально невыгодно».
Конечно, обсуждать условия получения скидки на газ до тех пор, пока нет конкретных документов, не совсем правильно, но что делать, если очевидно, что посвящать обычных людей и оппозицию в детали переговоров никто не собирается.  В перечне наших предложений России: активное, если не монопольное, участие россиян в украинской атомной энергетике и авиастроении, получение доли в крупных предприятиях ВПК и машиностроения, передача в аренду газовых хранилищ и допуск к газораспределительной системе внутри страны.
Даже если часть из этого – неправда, то что из оставшегося выгодно Украине? Ничего. И не потому, что нам не нужны российские инвестиции. А потому, что в нынешних условиях все, что мы предлагаем России, – плата за услугу. То есть, вполне естественно, что это выгодно России, а не нам. Иначе стал бы «Газпром» отказываться от подписанных 11-летних контрактов, которые, кстати, сами регионалы называли чрезвычайно выгодными для России? Наша выгода – только цена, и никто этого не скрывает. Значит, по новым договоренностям российский бизнес получит более выгодные условия, чем украинский, который тоже не прочь инвестировать и приватизировать крупные предприятия. Значит, в систему газораспределения войдет иностранное государство, которое не будет думать об интересах украинцев потому, что это не его забота.

Вот это – объективная реальность, а не то, о чем говорит премьер-министр Николай Азаров по всем каналам. Он пугает смертью экономики и крупных предприятий, если цена на газ не будет снижена. Но он деликатно умалчивает о том, что в 2009 году средняя цена по году была около $230. Теперь, при «хорошем» раскладе, будет $260. Это спасет экономику? Поможет выйти из кризиса? Вряд ли. Зато мы потеряем долгосрочный контракт с Россией, который гарантировал прозрачную формулу расчета цены. Контракт, который подписали Путин и Тимошенко и который и Россия, и Украина успешно выполняли без надоевших всем упреков и обвинений. Взамен получим краткосрочную договоренность, за которую сдадим стратегические интересы и активы страны. А через год–два цена на газ все равно вырастет, но нам уже нечего будет отдавать. Мы будем в минусе. Вот такая арифметика.



Просмотров: 1035 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz