Четверг, 28.03.2024, 15:10
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2014 » Июнь » 18 » Не быть обслугой власти
Не быть обслугой власти
17:03
http://svpressa.ru/blogs/article/90222/
18 июня 2014 года 11:02 | Алексей Мельников     
Член Бюро партии «ЯБЛОКО» Алексей Мельников отвечает Олегу Кашину
Представления о политике, которые Олег Кашин излагает на примере «ЯБЛОКА», легко можно пояснить, обратившись на примере самого Олега Кашина к российской журналистике.
Если кто-то желает добиться в ней успеха, то вместо «невероятного позора, тоски и безысходности» оппозиционной журналистики, в которой волей случая оказался Олег Кашин, следует взять за образец путь Дмитрия Киселёва, Владимира Соловьёва или приятного во всех отношениях и успешного при любых властях Владимира Познера.
Вот где находится территория «жизненного успеха» и удобный аэродром на груди, на который благодарный хозяин приземлит тайным указом орден за освещение захвата Крыма или за что-нибудь столь же масштабно-подлое, овеянное национализмом, за который исключили из «ЯБЛОКА» Алексея Навального.

Если в российской журналистике «нужно именно ехать, а не любоваться шашечками», годами сочиняя статьи для тех, кого ни в чём убеждать не нужно, то следовало бы предпочесть отличный от кашинского путь.

И, тем не менее, находятся в журналистике люди, которые не превращаются в пропагандистов, предпочитая, на худой конец, уход из профессии, но не службу главному хозяину.

Так устроен мир российской журналистики. Но ровно так же устроен мир российской политики.

Здесь тоже есть партии и люди, которые могли бы, наверное, и желании стать подошвами на ботинках властей, но всё же годами отстаивают ценности свободы, демократии, прав человека и силы закона.

Олег Кашин неправ фактически, когда пытается создать впечатление, что у «ЯБЛОКА» нет избранных депутатов. Они есть в законодательных собраниях Санкт-Петербурга, Псковской области, Карелии. Есть положительные результаты и на местных выборах, причём совсем не «в пределах Садового кольца».

Кроме того, гражданская политика устроена иначе, чем бюрократическая - здесь главное не достижение должности, а выражение интересов людей и, наверное, у тех, кому Сергей Митрохин и «ЯБЛОКО» помогли в Москве, слова «как Митрохин» вызывают ассоциации отличные от тех, которые они вызывают у Олега Кашина.

«Уж лучше Кушнирович (близкий к власти крупный бизнесмен – А.М.), чем какой-нибудь гражданский активист», - пишет Олег Кашин. Кому лучше? Околоолигархической обслуге из числа журналистов? Чтобы заработать на избирательной кампании хвалебными статьями?

Допустим. Но что от этого гражданам? Мало что ли в законодательных учреждениях России заседает тех, кто, по словам Олега Кашина, «лучше … чем какой-нибудь гражданский активист». Мысль эту можно продолжить – пусть уж лучше правят те, кто есть во власти и рядом с властью – с деньгами и влиянием, чем представители гражданского общества.

Вот так, кружным путём, задними дворами к апологии того, что есть. По стилю и успеху более скромно, чем на госТВ, но предлагаемая читателям мысль всё та же – ничего у вас, «гражданских активистов» не выйдет.

Фото: Андрей Стенин/Коммерсантъ.


 
Просмотров: 690 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz