Среда, 17.04.2024, 00:46
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2015 » Январь » 5 » Не даст стране угля: топливо из Казахстана не доедет до украинских ТЭС
Не даст стране угля: топливо из Казахстана не доедет до украинских ТЭС
19:15
http://www.kursiv.kz/news/details/kompanii/ne_dast_strane_uglya_toplivo_iz_kazakhstana_ne_doedet_do_ukrainskikh_tes/
26 Декабря 2014 16:39 Автор: Ирина ДОРОХОВА
Украине не нужен казахстанский уголь – он не подходит ей по сорту, считают эксперты. Поставкам экибастузского и карагандинского угля, о которых договорился президент РК Нурсултан Назарбаев во время визита в Киев 22 декабря, могут помешать также дорогая доставка и отсутствие денег у покупателя.
Во время своего визита в Киев 22 декабря 2014 года Нурсултан Назарбаев заявил, что договорился о поставках экибастузского угля в Украину: «Мы договорились о поставках угля из Экибастузского угольного месторождения».
Позже география поставок расширилась: «Важным результатам переговоров стала договоренность о поставках угля из Карагандинского и Экибастузского угольных бассейнов для потребностей Украины», – заявил представитель украинского МИД Евгений Перебийнис во время брифинга 24 декабря.

Не даст стране угля: топливо из Казахстана не доедет до украинских ТЭС
В настоящее время в Украине перебои с генерацией электроэнергии: примерно половина блоков (от 20 до 30 из 50) ТЭС остановлены из-за отсутствия топлива, ГЭС не вырабатывают электроэнергию из-за нехватки воды, основным источником электроэнергии в Украине стали АЭС (см. таблицу энергогенерации). Недостаточная выработка электроэнергии приводит к тому, что жители Украины вынуждены по 5-6 часов находиться без электроснабжения.

Идея использовать казахстанский (и, прежде всего, экибастузский) уголь у экспертов вызвала недоумение. «Идея может упереться в российские железные дороги. Либо тариф вдруг станет чрезвычайным на этом направлении, либо исчезнут вагоны, либо уголь вдруг станет радиоактивным. Это можно проследить даже на поставках угля из Казахстана в Киргизию, что уж тут говорить о транзите через Россию (это кратчайший путь. – Kursiv.kz) в условиях ее непростых отношений с Украиной», – предположил эксперт по инфраструктурному развитию Центральной Евразии Кубат Рахимов.

Его предположение подтвердил сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. «Первая проблема – это логистика. Поставки российского угля уже не происходят. Версии две: «Во всем виноват Путин» и та, которую озвучила РЖД: нет транзитного коридора. Кроме того, можно предположить, что компании – владельцы вагонов тоже не заинтересованы отправлять свой подвижной состав в Украину, считая риск невозврата слишком высоким».

По данным ЦДУ ТЭК, которые приводит «Коммерсантъ», за девять месяцев 2014 года из России было экспортировано на Украину 4,97 млн тонн энергоугля, крупнейшие поставщики – "Ресурс", "Кузбассразрезуголь", шахта "Талдинская-Южная", "Мечел" и Evraz. Покупателями кузбасского угля выступили украинские ДТЭК и Центрэнерго.

Логистическая проблема осложняется дороговизной. «Общая протяженность маршрута около 4 тыс. километров. Стоимость тарифа неимоверная», – заверил знакомый с ситуацией источник в отрасли. По данным Дмитрия Марунича, транспортировка угля с разрезов Кузбасса стоила около $35 за тонну. Исходя из этого он предположил, что тариф из Казахстана будет примерно таким же. Для сравнения:стоимость фрахта из ЮАР обходилась около $24 за тонну.

А у Украины денег нет. По данным украинского портала glavcom.ua, который опубликовал сравнительную таблицу условий поставок из разных стран, ЮАР была выбрана потому, что предлагал поставки с 20%-й предоплатой. Остальные требовали 100%-ю предоплату.

Но даже это не главное. Дело в том, что экибастузский уголь просто не подходит для украинских ТЭС. Украинские станции используют, в основном антрацит АШ, тогда как марка экибастузского угля – КСН (коксовый слабоспекающийся низкометаморфизованный). Зольность казахстанского угля втрое выше(42% против 13-15%) донецкого. На карагандинских месторождениях антрациты тоже не добываются.

Все эти причины привели экспертов к логичному выводу: до реальных поставок дело, скорее всего, не дойдет. «Новости подобного рода - это, всего лишь, политические, сиюминутные заявления. Никто их не будет воспринимать серьезно», – заявил источник в отрасли. «Думаю, что все эти выглядит как попытка Украины использовать Казахстан как рычаг давления», – предположил Кубат Рахимов. Политическую подоплеку в заявлении о поставках угля увидел и Дмитрий Марунич.

структура производства электроэнергии в Украине
Просмотров: 956 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz