Суббота, 20.04.2024, 15:03
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Немецкие аналитики назвали политику Россию по Сирии «многоцелевой спецоперацией»
Немецкие аналитики назвали политику Россию по Сирии «многоцелевой спецоперацией»
02:29
http://www.infox.ru/authority/foreign/2015/09/29/Nyemyeckiye_analitik.phtml
текст: /Infox.ru опубликовано  28 сен ‘15 22:57
источник: AP Photo/Richard Drew
 Правительство Германии пока сдержанно реагирует на российские предложения по Сирии, и этому есть причины, заявляют немецкие аналитики.
Хлынувший в Германию поток беженцев, среди которых - немало выходцев из охваченной гражданской войной Сирии, побудил немецких аналитиков и дипломатов присмотреться к политике России в этой стране и «сирийским» заявлениям Кремля, пишет Deutsche Welle.
В Берлине знают, что Кремль часто выстраивает свою внешнюю политику по канонам спецоперации, поэтому и медлят с однозначной оценкой российских инициатив по Сирии. Немецкие аналитики выдвигают различные версии.
Так, по мнению эксперта Германского общества внешней политики (DGAP) Штефана Майстера, Москва относится к Асаду прагматично и не готова удерживать его в президентском дворце любой ценой. Да, официальный Дамаск - важный союзник Москвы в регионе, а военная база в Тартусе - единственная у России не только на Средиземном море, но и вообще за пределами постсоветского пространства. «Но ни в коем случае Москва ради Асада не захочет оказаться вынужденной перевозить на родину убитых российских солдат», - считает аналитик.
Майстер сомневается, что у России есть потенциал, достаточный для длительных, дорогостоящих и, скорее всего, кровопролитных военных действий в Сирии. Другое дело - современное российское оружие для армии Асада. Его демонстрация в деле может послужить своего рода рекламой и заинтересовать других потенциальных клиентов российского ВПК из числа арабских стран, полагает эксперт.
Но главной геополитической целью «сирийской» инициативы российского президента Майстер, а также уполномоченный правительства Германии по межобщественному сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер считают стремление Владимира Путина выйти из международной изоляции, в которой он оказался в результате присоединения Крыма и поддержки конфликта в Донбассе.
Для Путина такая изоляция становится все более унизительной, тем более после оценки президента США Барака Обамы, который назвал Россию региональной державой. Так что Сирия - это та арена, на которой Россия может заявить о себе как мировая держава, с которой и США, и европейцам придется считаться, считают в Берлине.
«Российское руководство, с одной стороны, видит ослабление позиций США в арабском мире и пытается заполнить эту брешь, а с другой - старается повысить в глазах Вашингтона свое значение, чтобы достичь более выгодного для себя результата на возможных переговорах по Украине», - заявил Майстер.
Эрлер интерпретирует «украинский» аспект сирийской комбинации Кремля иначе. Он считает, что ради преодоления международной изоляции и достижения равновеликого с США статуса на мировой арене Путин готов пойти на уступки в украинском вопросе.
Сейчас российский президент «проявляет более конструктивный подход к проблеме реализации Минских договоренностей» - и таким шансом надо воспользоваться, заявил Эрлер Deutsche Welle. «Если речь и в самом деле идет о попытке Путина выйти из не очень комфортной для него ситуации на мировой арене, то определенная надежда есть. И в том, что касается Сирии, и в отношении востока Украины», - сказал эксперт.
Надо только чуть-чуть поднажать, уверены в Берлине: пообещать, как это уже сделали президент Франции Франсуа Олланд и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль, отмену санкций или, наоборот, пригрозить их продлением, если выборы в Донбассе все-таки состоятся.
На фоне потока беженцев интерес немецких СМИ к ситуации на Украине резко снизился, отмечается в статье. Однако срыв Минского урегулирования по-прежнему грозит переходом конфликта в горячую фазу. И тогда Германии придется принимать еще и украинских беженцев.
Впрочем, пока официальный Берлин настаивает на смене режима в Дамаске. Но, как заявил председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, «если цена совместных с Россией усилий по прекращению гражданской войны в Сирии будет заключаться в том, что Асад до поры до времени останется президентом, то надо подумать, не стоит ли ее заплатить». А Ишингер - в прошлом высокопоставленный немецкий дипломат, к мнению которого в Берлине до сих пор прислушиваются.
Просмотров: 715 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz