Пятница, 19.04.2024, 04:18
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Главная » 2016 » Июнь » 10 » Немецкие СМИ: Система ПРО является для Европы не защитой, а угрозой
Немецкие СМИ: Система ПРО является для Европы не защитой, а угрозой
02:52
http://vz.ru/news/2016/6/9/815311.html
9 июня 2016, 17:07
НАТО рискует совершить крупнейшую ошибку в истории, если продолжит возведение системы ПРО США на своих восточных границах, так как Россия может разорвать договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сообщает немецкое издание Die Zeit.
НАТО близко к тому, чтобы совершить крупнейшую ошибку в своей истории, передает RT со ссылкой на издание. Недавно альянс открыл свою первую базу для системы ПРО, а в Польше начались строительные работы для следующей станции, которая должна быть введена в эксплуатацию в 2018 году.
Однако, хотя Западу кажется незначительной угроза, которую система ПРО НАТО представляет для Москвы, президенту России Владимиру Путину ее возведение дает повод уничтожить все десятилетиями продолжавшиеся усилия по разоружению, подчеркивает автор статьи Йохен Биттнер.
В 2007 году российский президент заявлял о том, что запланированное создание оборонительной системы угрожает стратегической стабильности в отношениях НАТО и России. Уже тогда он говорил о том, что если эти планы претворятся в реальность, то соблюдение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности больше не будет отвечать интересам безопасности России, сообщает издание.

Между тем это важнейший договор о разоружении, отмечает немецкий журналист. Он был заключен в 1987 году между Советским Союзом и США и имел своей целью минимизировать угрозу, которую представляют собой огромные арсеналы тактических ядерных ракет. Однако с некоторых пор этот договор становится все более шатким, отмечает издание. Россия и НАТО обмениваются взаимными обвинениями в его нарушении.

В альянсе растет обеспокоенность по поводу того, что Россия может в одностороннем порядке разорвать этот исторический договор, утверждает автор. Официальным поводом для этого может стать саммит НАТО, который состоится 8 и 9 июля в Варшаве. «Так может быть, НАТО лучше притормозить и отложить строительство системы ПРО?» – предполагает Биттнер.

Как утверждает издание, оборонная техника (ПРО США) не способна перехватить современные российские ядерные ракеты. Противоракета, в самом лучшем случае, может только разрушить боеголовку подлетающей баллистической ракеты. Но у современных российских ракет множество боеголовок и муляжей боеголовок, поэтому, как утверждают дипломаты НАТО, такие ракеты практически невозможно остановить.

Иначе обстоит ситуация с менее современными ракетами, которые в теории могут оказаться нацелены на Европу из Ирана и Северной Кореи, утверждает издание. Но какова вероятность, что это произойдет? Ирану после благополучного заключения ядерной сделки это не нужно, а у Северной Кореи ушли бы годы на создание ядерных ракет дальнего радиуса действия. К тому же, ни одна страна мира не заинтересована в том, чтобы ей это позволить.

Так что неудивительно, что Россия считает, будто новая оборонная система НАТО обращена именно против нее, отмечает Биттнер. К тому же, кто знает, как разовьются в будущем возможности оборонительной техники.

В результате НАТО «защищается от минимального риска со стороны Ирана и Северной Кореи тем, что создает максимальный риск нового наращивания ядерного потенциала Россией», пишет немецкая газета. Альянсу стоит от этого отказаться, считает автор статьи. Конечно, отсрочка возведения системы ПРО стала бы «уступкой российской «паранойе» и «пропаганде», заявляет автор статьи. «И в то же время это было бы правильно». В конце концов, договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности обеспечивает Европе большую безопасность, чем две сомнительные с технической точки зрения оборонительные станции, подчеркивает издание.

Напомним, президент Владимир Путин на протяжении многих лет заявлял, что система европейской ПРО США представляет непосредственную угрозу для России.

Последнее подобное заявление глава государства сделал 27 мая: «Это пусковые установки и радиолокационные станции. Сегодня там размещаются ракеты дальностью 500 километров. Через несколько лет это будут ракеты дальностью 1 тыс. километров. Мы даже знаем срок, когда эти ракеты будут поставлены на вооружение. Но как же это нам не угрожает? Еще как угрожает нашим ядерным силам».

Ранее эксперты, в частности капитан первого ранга запаса Михаил Волженский, неоднократно отмечали, что гигантская структура создаваемой ЕвроПРО может быть необходима только при нападении США на страну, имеющую крупные арсеналы подобных вооружений (Россию или Китай), ради гарантированного уничтожения ответно-встречного залпа сотен МБР.
Просмотров: 594 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz