Пятница, 19.04.2024, 04:32
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2014 » Декабрь » 21 » Ополченец с позывным "Морячок": в Новороссии не война, а вендетта
Ополченец с позывным "Морячок": в Новороссии не война, а вендетта
05:50
http://www.infox.sg/others/frame/opolchenec-s-pozyvnym-moryachok-v-novorossii-ne-voyna-a/
12:59 27.11.2014
В интервью корреспонденту РИА Новости Виктору Лященко ополченец из Крыма рассказал, на что готовы ополченцы, если Киев окончательно нарушит перемирие, и почему народным республикам уже никогда не вернуться в Украину.
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 ноя — РИА Новости. Крымскому ополченцу Дмитрию с позывным "Морячок" в одном из боев осколком оторвало несколько пальцев правой руки. Пришлось вернуться домой, залечивать раны. И заново учиться держать автомат, чтобы опять поехать защищать отцов, матерей и детей Новороссии.
На восток доброволец, не задумываясь, ушел в мае после событий "крымской весны".
Ему не раз приходилось смотреть в глаза смерти. Она не смогла подобраться к нему на войне в Югославии, она была близка в Новороссии. В памяти жуткие кинохроники — расстрелянный украинскими вертолетчиками "КамАЗ" с ранеными ополченцами, стертые с лица земли села, тела бездыханных детей, разрушенные от артобстрелов роддома.

Крымский ополченец Дмитрий с позывным Морячок в городе Снежное Донецкой области
Крымский ополченец Дмитрий с позывным Морячок в городе  Снежное Донецкой области
© Фото: из личного архива

В интервью корреспонденту РИА Новости Виктору Лященко боец рассказал, на что готовы ополченцы, если Киев окончательно нарушит перемирие, почему народным республикам уже никогда не вернуться в Украину и как гражданская война превратилась в вендетту.

"Это зверства, которые нельзя забыть"

Перемирие на востоке Украины, по мнению "Морячка", висит на тонком волоске, и достаточно одного движения затвора автомата, чтобы брат снова пошел на брата.

"Я не верю в перемирие, и не знаю, где конец этой войне. Украина перешла ту границу, где можно садиться и договариваться", — убежден Дмитрий.

Его боевые друзья, оставшиеся на защите ДНР и ЛНР, рассказывают, что украинские военные, несмотря на объявленное перемирие, стягивают технику, в том числе импортную. Оголены северные и западные рубежи страны, вся ударная мощь армии сосредоточена на юго-востоке.



© Фото: из личного архива
Крымский ополченец Дмитрий с позывным "Морячок" с ополченцами у здания Донецкой облгосадминистрации
"Если они нарушат перемирие, им будет конец, пощады не будет. Люди реально злые", — говорит Дмитрий, подчеркивая, что "особенно злы ополченцы на карательные батальоны "Донбасс", "Азов" и "Айдар". "Те, кто там остался, будут драться до последнего. Я не знаю, кому будет под силу остановить силы ополчения. Дай волю и вооружения — до Львова дойдут. Это уже не гражданская война, не война с нацистской украинской властью — это вендетта. То, что творила украинская армия — это зверства, которые нельзя забыть", — сказал он.

"У меня в группе было два парня со Славянска, — вспоминает он. — У одного расстреляли отца, когда мы оставляли город, а у другого — мать, отца и 14-летнюю сестру. Ну кто такое простит?".

Обратного пути у народных республик нет

Дмитрий уверен, что обратного хода для народных республик нет. Снова вернуться в Украину никто не захочет — слишком большая цена уплачена, слишком много судеб исковеркано и положено жизней. Уже никогда не простить сожженные дома, расстрелянные семьи, не объяснить детям, почему киевские власти санкционировали убийства их отцов и матерей.

По словам "Морячка", штаб ополчения достаточно скрупулезно вел учет погибших — потери украинских войск по ротам составили около 28 тысяч человек, свои потери — около 8 тысяч. Такая разница обусловлена тем, что украинская армия постоянно наступала, особенно много солдат положив под Славянском.

"На Саур-Могиле (стратегическая высота близ донецкого Шахтерска) реально видел: когда ее захватили украинские военные, они выкапывали рвы — вывозить своих убитых не стали, так как были в оперативном окружении, поэтому засыпали безымянно. Солдаты там лежат, наверное, по сей день. Я видел эти могилы, когда земля оседает, и оттуда торчат руки, ноги",- вспоминает Дмитрий.

Бойцов трудно не только уберечь, но и похоронить

"У меня был боец во взводе, сам из Славянска, начал войну с самого начала. Не был ни ранен, ни контужен. В армии раньше служил украинской, пограничником был. Хороший солдат. Как-то на одном из привалов отозвал меня в сторону и говорит: "Морячок, выйти хочу, так устал", — вздыхает Дмитрий.



© Фото: из личного архива
Крымский ополченец Дмитрий с позывным "Морячок" в городе Снежное Донецкой области
Бойцу тяжело говорить о том, что "стал тогда отговаривать, мол, потерпи еще немного, пусть все закончится, потом в Крым рванем вместе". "Однажды мы ехали в автобусе и попали в засаду. Он был первым, кто погиб. Погиб глупо, мы даже в бой не вступили. Пуля попала ему в голову и спину, тем самым прикрыв меня и еще одного бойца. По-хорошему, я должен был его тогда отпустить… Мы так и не смогли забрать его тело, и трудно понять, что хуже — нелепая гибель или невозможность похоронить по-человечески. Я не знаю, похоронили его или он просто где-то сгнил и лежит на обочине. Как же было трудно потом объяснить отцу, что его сын погиб, и где тело — неизвестно…", — говорит Дмитрий.

"Хотя бы два пальца будут работать — поеду обратно"

"Морячок" был не единственным крымчанином, отправившимся в Новороссию. Правда, многие вернулись домой в цинковых гробах — такова цена права называться героем и настоящим мужчиной, готовым рискнуть всем ради мирного будущего своих детей. По традиции, с крымскими бойцами прощались тихо, только узким кругом, в симферопольском "Доме офицеров".

Когда погибает один — это трагедия, когда второй, третий — это война. Над всеми не наплачешься, всех не пережалеешь. Морячок признается, что после войны трудно привыкнуть к гражданской жизни, к тому, что твое плечо уже не чувствует тяжесть автомата. Тянет обратно, ведь там все ясно, есть черное и белое, есть враг и есть друг. Там ценишь друзей, ведь в любую секунду война может забрать их у тебя навсегда.

"Если с рукой все будет нормально, хотя бы два пальца будут работать, я поеду обратно",- говорит доброволец.

Война в Новороссии — война за правое дело, а те из ополченцев, кто на ней погиб — настоящие герои, считает "Морячок". И верит, что имена отдавших жизни за будущее Новороссии будут высечены на гранитных плитах и останутся в сердцах потомков.

РИА Новости http://ria.ru/world/20141127/1035408964.html?utm_source=infox.sg#ixzz3MUbw4ugO
Просмотров: 685 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz