Суббота, 20.04.2024, 12:09
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Главная » 2016 » Июнь » 14 » Ошибка бывшей наводчицы
Ошибка бывшей наводчицы
19:49
http://svpressa.ru/politic/article/150572/
14 июня 13:20
В Киеве мирные инициативы Надежды Савченко не вызвали понимания
Дмитрий Родионов    
Украинские власти не оценили недавние мирные инициативы новоиспеченного политика Надежды Савченко. Президент Петр Порошенко в разговоре с ней не поддержал идею прямых переговоров Киева с ДНР и ЛНР. Об этом она рассказала в эфире телеканала «112 Украина» по итогам ее встречи с главой государства в среду.
По словам Надежды Савченко, президент убежден, что напрямую обсуждать с самопровозглашенными ЛНР и ДНР можно только освобождение заложников.
«С президентом мы говорили сегодня на эту тему. Президент придерживается той линии, которую сейчас озвучила СБУ (…), что напрямую обсуждать в том контексте, как я хочу, можно только освобождение заложников. В принципе я только это и собиралась обсудить», — отметила Савченко, говоря о позиции президента по прямым переговорам с главами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Напомним, ранее Савченко заявила о необходимости прямых переговоров с Донбассом и о своей готовности лично встретиться и разговаривать с главами народных республик.

Народный депутат Украины Надежда Савченко
Народный депутат Украины Надежда Савченко (Фото: BarcroftMedia/TASS)
Предложение депутата сразу же раскритиковали в Службе безопасности Украины. Как заявил советник главы СБУ Юрий Тандит, с точки зрения украинского законодательства лидеры самопровозглашенных ЛНР и ДНР Плотницкий и Захарченко являются преступниками.

«Захарченко был объявлен в международный розыск еще 31 июля 2014 года. Он подозревается в подготовке терактов. Он не может никоим образом быть депутатом от «ДНР», — сказал Тандит в интервью «5 каналу». «Для нас ни Захарченко, ни Плотницкий не являются законопослушными гражданами Украины», — отметил советник главы СБУ.

Вместе с тем, Тандит выразил надежду, что Савченко в том или ином качестве примет участие в процессе освобождения украинских пленных и политзаключенных.

— Я хотел бы призвать политиков и экспертов, которые комментируют заявления Нади помнить, что она два года находилась в тюрьме, и то, что она делает — это большое дело. Мы уверены, что она будет помогать нам в освобождении пленных. Но политикой должны заниматься профессионалы и дипломатией — профессиональные дипломаты, — цитирует Тандита 112.UA.

Предложение Савченко вызвало шквал критики в украинском политикуме. Слова нардепа объяснили отсутствием политического опыта и непониманием ситуации, а некоторые и вовсе обвинили бывшую наводчицу в том, что находясь в российской тюрьме, она была завербована ФСБ. Как пишет «Независимая газета» эксперты в Киеве говорят, что задача «Батькивщины» до начала сессии ПАСЕ пояснить Савченко, что Украина не признает Захарченко, Плотницкого и их команды официальными представителями интересов жителей Донбасса.

Заместитель министра по вопросам «временно оккупированных территорий на Украине» Георгий Тука призвал не обращать внимания на резкие высказывания Савченко.

«Я бы вообще сейчас, честно говоря, не придавал особого значения заявлениям Нади», — сказал он в интервью «112 Украина». По его мнению, Савченко необходимо еще какое-то время на адаптацию к новым условиям — «по-человечески отдохнуть, окунуться, и погрузиться в ту окружающую среду, которая изменилась за эти два года». Кроме того, по мнению бывшего главы Луганской ОВГА, Савченко не стоит принимать участие в переговорах с ополченцами из-за резко негативного отношения к ней у последних.

Стоит отметить, что после встречи с Порошенко Савченко в эфире «Вечерний прайм» на телеканале «112 Украина» выступила против «фанатичного разжигания конфликта». По ее словам, политика, проводимая властями в Киеве, приведет к тому, что особый статус придется давать не только Донбассу, но и всей Украине. По ее словам, президент выступил против переговоров с властями самопровозглашенных народных республик, и предупредила о том, что в случае Третьей Мировой войны Украина станет «полем боя».

Политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин уверен, что Порошенко не может официально поддержать инициативу о переговорах с ЛНР и ДНР, поскольку в этом случае он потеряет значительную часть сторонников.

— Однако он понимает, что в каком-то формате эти переговоры придется вести, поскольку это предусматривается минскими договоренностями. Поэтому для него так выгодно заявление Савченко. Теперь он может сделать вид, что эти переговоры ведутся исключительно из-за того, что на них настаивала Савченко, которую могут даже сделать ответственной за достижение соглашений. Таким образом, президент и его окружение будут выведены из-под удара.

«СП»: — Советник главы СБУ Юрий Тандит сказал, что политикой должны заниматься профессионалы и дипломатией — профессиональные дипломаты. Это такой тонкий намек Савченко, что она непрофессиональный политик?

— Конечно, Савченко будут сейчас высмеивать, обвиняя в недальновидности и некомпетентности. Президенту, да и другим политикам, планирующим на следующих выборов побороться за высший государственный пост нужно устранить потенциального конкурента. Если же Савченко действительно получит возможность начать переговоры с представителями ЛНР и ДНР, то ее некомпетентность и неопытность могут использоваться как предлог для отказа от выполнения условий, которые покажутся невыгодными администрации президента.

«СП»: — Неоднозначные заявления Савченко относительно прямых переговоров с ДНР и ЛНР вызвали обеспокоенность среди украинских экспертов. Воспользуются ли политики в Киеве словами Савченко для своих политических целей? Например, против Тимошенко или еще каких?

— Для радикалов заявление Савченко стало сильным ударом, поскольку для подавляющее большинство их сторонников не могут согласиться с идеей прямого диалога с ЛНР и ДНР. Но в а тоже время заявление Савченко, наверняка поколебало их уверенности в собственной правоте т заставило задуматься о необходимости мира.

Конечно, будет усиливаться давление на «Баткивщину», которая после возвращения Савченко оказалась в ловушке. Если партийное руководство отвергает инициативу Савченко, то у потенциальных избирателей «Батькивщины» возникает ощущение конфликта между Савченко и Тимошенко. Подобное противостояние (точнее, его отражение в СМИ, для которого, в общем-то и не требуется реального конфликта) приведет, как к падению популярности «Баткивщины», так и к снижению электорального рейтинга самой Юлии Владимировны.

Савченко не участвует в соревновании, которое ведут украинские политики, старающиеся продемонстрировать собственный патриотизм и готовность защищать национальные интересы (что понимается как открытый отказ от минских договоренностей). Пока нет никаких оснований сомневаться в том, что Савченко искренне стремится к миру, а потому была удивлена, нежеланием президентской администрации заниматься реинтеграцией Донбасса (без этого установить прочный мир будет крайне сложно).

«СП»: — Критики Савченко уже заявили, что, даже если она в первом интервью говорила о переговорах об обмене пленными, то выразила свою мысль так, что дала повод говорить о вероятности признания Украиной официального статуса Захарченко и Плотницкого, что может означать шаг к легализации ДНР и ЛНР. Так ли это? Будут ли прямые переговоры с лидерами ДНР и ЛНР о чем угодно таким шагом?

— Безусловно, диалог между Киева с Донецком и Луганском (в каком бы формате его ни пытались вести) будет способствовать фактическому признанию ЛНР и ДНР, как в украинском политическом сообществе, так и на международной арене.

«СП»: — Насколько идея прямых переговоров Киева с Донецком и Луганском сегодня актуальна? Ведь, по сути, без них имплементация «Минска» невозможна. Состоятся ли они в обозримом будущем?

— Прямые переговоры Киева с Донецком и Луганском необходимы для принятия решений, связанных с восстановлением единого экономического пространства страны и организацией избирательного процесса. На Порошенко давят Вашингтон и Берлин, настаивающих на скорейшей реализации минских договоренностей. Но для президента и его окружения, судя по всему, важно представить Порошенко в качестве главного защитника национальных интересов. Поэтому медиа, подконтрольные руководству БПП и представителям президентского окружения, будут жестко критиковать Савченко. При этом администрация президента может пытаться ей манипулировать, подталкивая к новым заявлениям в защиту мира.

Судя по всему, Порошенко понял, что прямого диалога с Донецком и Луганском избежать не удастся. Но он будет всеми средствами затягивать этот процесс, рассчитывая на новый виток напряженности в отношениях между Западом и Россией.

— Инициативы Савченко очень для многих в Украине оказались неожиданными, — подтверждает украинский политолог Евгений Филиндаш.

— Искренни они или нет? Савченко производит впечатление человека, который говорит то, что думает. Тем более, как человек, своими глазами видевший то, что происходит на фронте, она прекрасно знает, что так называемая «АТО» является на самом деле гражданской войной.

Другое дело, что говорит и ведет себя она зачастую весьма противоречиво, поэтому посмотрим, насколько Савченко будет последовательной в этих мирных инициативах.

«СП»: — После встречи с президентом Савченко рассказала, что «только это (участие в переговорах об обмене пленными) и собиралась обсудить». В тот же день на телевидении она говорит, что политика, проводимая Киевом, приведет к тому, что особый статус придется давать не только Донбассу, но и всей Украине. Говорила, что в случае Третьей Мировой войны Украина станет «полем боя»… Как понимать такую смену настроения?

— Как уже было сказано выше, Савченко не раз делала заявления, слабо между собой согласующиеся. На мой взгляд, у нее пока нет целостной системы взглядов на происходящее, как политик она не еще не сформировалась. Время покажет, сможет ли она стать политиком или нет.

«СП»: — После таких заявлений некоторые особо ретивые противники мира обвинили Савченко в том, что она была завербована ФСБ и специально отправлена в Киев для ускорения имплементации «Минска» как человек с беспрекословным авторитетом. Как вы оцениваете такую точку зрения?

— Для такой публики все, кто разрушает их незамысловатую картину мира, где есть «воины света"-евромайдановцы, и «воины тьмы» — все, кто с евромайдановцами не согласны, являются врагами и агентами Путина. Их истеричное психическое состояние не позволяет им самим задуматься над, мягко говоря, странностью ситуации, при которой еще вчера они голосили: «Свободу героине Савченко!», а сегодня готовы объявить ее агентом ФСБ.

«СП»: — Как насчет авторитета Савченко на Украине? Могут ли подобные заявления поколебать его?

— Авторитет Савченко был создан масштабной и продолжительной кампанией в большинстве украинских СМИ, создавшей ей образ героини. Если Савченко будет продолжать делать заявления, не согласующиеся с позицией власти, то вполне возможна и организация информационной кампании в обратную сторону и представляющая Савченко как предательницу, агента ФСБ и т. д. Или как человека, ничего не понимающего в политике, на которую не надо обращать внимание.

«СП»: — Справится ли Савченко с переговорами об обмене пленными?

— Для того, чтобы успешно решать вопросы обмена пленными, как минимум нужно, чтобы Савченко были предоставлены такие полномочия и возможности со стороны украинской власти, чего пока нет. Только если это произойдет, тогда и можно будет говорить о ее организационных, дипломатических и других способностях, или об их отсутствии.

«СП»: — В Киеве на предложение Савченко отреагировали снисходительно. Юрий Тандит посоветовал ей не заниматься политикой, Георгий Тука посоветовал ей отдохнуть. Савченко не воспринимают всерьез? Или не воспринимают всерьез идеи прямых переговоров с лидерами ЛДНР?

— Конечно, дело не в Савченко, а в идее прямых переговоров с ЛДНР. Эта идея крайне опасна для евромайданной власти, так как переход к ее реализации может полностью разрушить усердно создававшийся миф о том, что власть воюет с «террористами и оккупантами», а не с собственным народом.

 
Просмотров: 723 | Добавил: lesnoy | Теги: ДНР и ЛНР, Украина, Петр Порошенко, украинский национализм, Война в Донбассе, Надежда Савченко | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz