Пятница, 29.03.2024, 04:19
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » Остров Русский останется без зоны
Остров Русский останется без зоны
01:12
http://svpressa.ru/economy/article/96925/
1 сентября 2014 года 12:27 | Дмитрий Родионов
Создание ОЭЗ на Дальнем Востоке не соблазнило инвесторов
Минэкономразвития предложило досрочно прекратить существование двух особых экономических зон на территории Мурманской области и острова Русский (Владивосток, Приморский край). Основание для закрытия ОЭЗ во Владивостоке – отсутствие резидентов.
Решение о создании ОЭЗ на территории острове Русский было принято в соответствии с постановлением правительства РФ от 31 марта 2010 года. Это «было обусловлено необходимостью привлечения как российских, так и иностранных инвестиций в развитие туристско-рекреационного потенциала острова Русский и повышения эффективности бюджетных расходов на создание инфраструктурных объектов, построенных к саммиту АТЭС-2012 года», - обосновывали решение в министерстве.
При этом создание дополнительной инфраструктуры планировалось осуществить за счет средств бюджета Приморского края, городского бюджета и привлекаемых внебюджетных источников. Финансирование за счет средств федерального бюджета не производилось. Однако за все время существования ОЭЗ частные инвесторы так и не проявили интереса к реализации проектов.

Остров Русский останется без зоны. Создание ОЭЗ на Дальнем Востоке не соблазнило инвесторов
Согласно закону «Об особых экономических зонах в РФ», если в течение трех лет с момента создания не заключено ни одного соглашения об осуществлении деятельности в ОЭЗ, ее существование можно прекратить досрочно. Министерство посчитало целесообразным закрыть ОЭЗ на острове Русский и развивать эту площадку в новом формате с использованием механизмов частно-государственного партнерства.

При этом в Приморье идея о закрытии ОЭЗ не нашла поддержки. Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Миклушевский не согласен с предложением министерства и заявил, что намеревается отстаивать статус острова на уровне правительства России.

По словам пресс-секретаря врио губернатора Сергея Нехаева, «Миклушевский считает, что на острове Русский есть все условия для того, чтобы территория стала новой точкой роста экономики региона. Власти Приморья не поддерживают позицию Минэкономразвития исключить этот амбициозный экономический проект. Тем более это решение было принято без учета мнения региональных властей, что является недопустимым».

Депутат городской думы Владивостока Сергей Ковалев, как и большинство его коллег, встретил решение федерального правительства с недоумением:

- Мне позиция Минэкономразвития о закрытии ОЭЗ «Остров Русский» из-за неэффективности очень не нравится! Чиновники из Москвы говорят, что за три года не нашлось ни одного инвестора, пожелавшего стать ее резидентом. Это правда… Увы, привлечь инвестиции в развитие туристического потенциала региона и загрузить построенные к саммиту инфраструктурные объекты не вышло. Здесь много причин. Нужно разобраться, а не рубить с плеча.

Остров Русский является частью Владивостокского городского округа. Но в городе сложилась парадоксальная ситуация. Так, город самостоятельно не имеет права распоряжаться землей. В силу краевого закона, это компетенция Администрации Приморского края. А кроме всего прочего, на Русском земельный фонд находится на балансе Минобороны. Поэтому местные власти по большему счету не имели возможностей развивать туристско-рекреационное направление островной инфраструктуры, а краевые власти вынуждены были достраивать объекты саммита и исправлять «косяки» в недостроях. Федеральный центр вложил большие средства в саммит, в город Владивосток и остров Русский, но условия для развития созданы не были.

«СП»: - То есть после саммита никакой работы на самом деле не велось?

- Почему? В 2012 году у властей был замечательный слоган: «Спасибо за саммит - дальше мы сами». Работа движется, а именно: ведется разработка и утверждение концепции развития ОЭЗ, подготовка проекта перспективного плана, определение границ, формирование земельных участков, строительство дорог, пляжей, завода по утилизации ТБО и т.д. Но край фактически от этого отстранился, всем занимается город и мэр Владивостока Пушкарев.

«СП»: - К каким последствиям может привести закрытие ОЭЗ?

- Отказываться от ОЭЗ нецелесообразно, это равносильно признанию власти в собственном бессилии. Логически незавершенный проект назовут провалом региона, что может явиться сдерживающим фактором в реализации подобных проектов в других регионах России. Мы много говорим о Крыме - это замечательно, но давайте не будем забывать о тихоокеанской России.

На мой взгляд, целесообразно поставить проект развития ОЭЗ на острове Русский в ряд приоритетных проектов, под личным контролем губернатора.

Директор Института инновационного развития Виктор Яковчук несколько иначе оценивает ситуацию.

- Ситуация с ОЭЗ не такая простая, как кажется на первый взгляд. От саммита АТЭС-2012 осталась колоссальная инфраструктура, в которую были вложены большие деньги. И все было сделано на высшем уровне. После саммита, все это перешло в ведение региональных властей. И желание как-то использовать их - совершенно здравая идея. К тому же, если все это не использовать, то оно будет тянуть деньги, и немалые, на поддержание из местного небогатого бюджета.

Идея, которая просматривается у местных властей, предельно прозрачна – получить дополнительное финансирование из федерального бюджета, чтобы как минимум закрыть расходы на поддержание, и как максимум - получить дополнительный доход в бюджет региона.

«СП»: - А насколько вообще была перспективна идея создания ОЭЗ?

- Идея создать туристско-рекреационную ОЭЗ на о. Русский была изначально провальной. Когда она задумывалась, кто-то просто хотел «кормиться» из федерального бюджета. Сейчас, когда президент затягивает пояса на регионах, ОЭЗ ожидаемо отменили.

Врио губернатора Приморья Владимир Миклушевский не сдается и пытается развить проект в другом направлении - ОЭЗ производственного типа. Если он предложит реальный план по развитию производства в регионе, ОЭЗ будет, если правительство РФ почувствует, что деньги уйдут не по назначению - ОЭЗ не будет.

«СП»: - А может ли негативный опыт Приморья отразиться на функционировании других ОЭЗ, например, в том же Крыму?

- Если сравнить с Крымом, то тут ситуация другая. В Крыму, скорее всего, будут модернизировать и создавать кластеры на базе существующей и уже развитой инфраструктуры. Т.е. Крым уже обладает развитой туристической инфраструктурой, ее нужно только дополнить и модернизировать. И Крым, согласитесь, с этой стороны имеет неоспоримые преимущества перед о. Русский.

Плюс замечательный климат Крыма дает неограниченные возможности по развитию научных технопарков. Но по поводу производства – вряд ли. Слишком высоки риски, в связи с уязвимой логистикой региона. А вот Приморский край может и должен быть первым как раз по части производства.

Фото: ИТАР-ТАСС.
Читайте далее: http://svpressa.ru/economy/article/96925/
Просмотров: 721 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz