Четверг, 18.04.2024, 15:16
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2012 » Август » 14 » От редакции: Меньше государства
От редакции: Меньше государства
00:06
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/2774511/menshe_gosudarstva?from=newsletter-editor-choice
Vedomosti.ru 13.08.2012, 01:11
Государство в России слишком часто диктует бизнесу, как ему жить. Правительство устанавливает цены на газ и электричество, диктует нормы рентабельности даже негосударственным заводам, велит не повышать цены на бензин, предписывает частным компаниям, какие у их работников должны быть зарплаты. Таких примеров сотни.
Ручное управление у нас перемежается с противоречивыми требованиями регулирующих органов. Похоже на анекдот: на прошлой неделе совладелец «Мечела» Игорь Зюзин пожаловался премьеру Дмитрию Медведеву, что попал под перекрестный огонь двух служб — антимонопольщики оштрафовали компанию за слишком низкие экспортные цены, а теперь налоговики называют их слишком высокими и тоже хотят наказать компанию. Что бы она ни предприняла, компания в любом случае окажется виноватой либо в глазах ФАС, либо в глазах налоговой службы.
На примере этой истории кажется, будто от регуляторов одни проблемы. Но, возможно, от их деятельности выигрывают потребители? Ведь регулирование — это установление правил экономического взаимодействия, в идеале вмешательство государственных органов в деятельность экономических субъектов должно увеличивать общественное благо, исправлять «провалы рынка».
Сейчас трудно в это поверить, но регулирующие органы впервые появились в стране свободного капитализма — Америке. Причем как результат общественного движения. До середины XIX в. американцы прекрасно жили без всякого регулирования — никто не проверял качество продуктов в магазинах или надежность строительных объектов, не выдавал предписаний о правилах пожарной безопасности или правилах рыночного взаимодействия.
Нужные стимулы для предпринимателей обеспечивала судебная система: если кто-то вдруг пострадал от некачественного товара или услуги, то виновник по решению суда был вынужден выплачивать немалые компенсации. Это заставляло бизнес серьезно заботиться о потребителях, а экономика могла обходиться без прожорливой армии чиновников. Но вся эта схема перестала работать, как только в стране появились крупные корпорации. Перед их адвокатами пострадавшие потребители оказывались бессильными. И чтобы противостоять монополистам, появились законы и агентства-регуляторы. Законы описывали правила, которые должны были обеспечивать защиту потребителей, а регуляторы проверяли соблюдение этих правил.
Первыми руководителями регулирующих органов были энтузиасты, которые искренне боролись за общественное благо.
Но, к сожалению, энтузиасты очень быстро переродились в коррумпированных бюрократов — как в Америке, так и на других континентах. Всеобъемлющее госрегулирование с годами стало приносить обществу больше вреда, чем пользы. Поэтому в конце XX — начале XXI в. по всему миру прошла волна дерегулирования. Затронула она и Россию: в начале нулевых у нас было резко сокращено количество лицензируемых видов деятельности, упрощен порядок регистрации компаний и ограничены полномочия всевозможных проверяющих.

Предприниматели в последние годы нечасто жалуются на проверяющих. До публичных жалоб дело доходит только совсем в одиозных случаях, как сейчас у «Мечела». Отчасти помогло дерегулирование, отчасти — коррупция, с помощью которой легко решаются все возникающие вопросы.

Регуляторы вроде как трудятся. Например, наша ФАС в мировом рейтинге антимонопольных служб (Rating Enforcement is Global Competition Review's) занимает первое место по числу расследований: 3197 дел начато в 2011 г. Все остальные страны — участницы рейтинга, вместе взятые, за год инициировали меньше дел.

Но, к сожалению, весь этот титанический труд никак не способствует достижению главной цели регулирования — защищать интересы потребителя и способствовать снижению цен. А ручное установление государством «пониженных» цен каждый раз затем приводит к их опережающему росту. Качество регулирования в России — отличный аргумент в пользу дерегулирования.
Опубликовано по адресу: www.vedomosti.ru/newsline/news/2774511/menshe_gosudarstva
Просмотров: 692 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz