Четверг, 28.03.2024, 15:19
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2012 » Октябрь » 30 » «Отсюда нужно бежать»
«Отсюда нужно бежать»
02:28

http://vz.ru/opinions/2012/10/29/604791.html
Антон Дмитриев, журналист, общественный деятель, правозащитник
29 октября 2012, 15::38 
Что же еще нужно сделать власти, чтобы украинцы поняли, что вокруг, в общем-то, строится режим, больше схожий с северно-корейским, чем с российским и белорусским?
28 октября на Украине состоялись выборы в высший законодательный и представительский орган – Верховную раду Украины.
Не берусь обсуждать всяческие союзы и конфигурации большинства-меньшинства. От политики уже воротит. Единственное, что приходит на ум очень многим трезвомыслящим гражданам страны, – уезжать из страны. Уезжать навсегда. На то есть объективные причины.
Скажите, сколько еще нужно издеваться над народом, чтобы он перестал голосовать за коммунистов и Партию регионов? Как они могут после двух лет жесточайшего прессинга набрать больше 40% в общем зачете? И ведь фальсификации, если и были, не могут изменить того факта, что за инициаторов самого масштабного сворачивания прав и свобод граждан, за апологетов создания полицейского государства добровольно проголосовали наши сограждане, причем еще и в таком позорно большом количестве.
Остается непонятным, что же еще нужно сделать власти, чтобы украинцы поняли, что вокруг, в общем-то, строится режим, больше схожий с северно-корейским, чем с российским и белорусским? В соседних странах люди хоть не настолько доведены до отчаяния, как на Украине. И при всем этом сотни тысяч украинцев посредством выборов рукоплещут стоя своим же мучителям (фигурально выражаясь), вместо смены власти, возможности которой у них больше не будет, ибо партия власти фактически получила разрешение на второй срок Виктора Януковича апатией гражданского общества и выгодными для себя результатами выборов.
Другая причина – в украинском парламенте появится фракция нацистов. И давайте называть вещи своими именами. Социал-национальная партия Украины была создана в 1991 году. В 2004 году она была переименована во Всеукраинское объединение «Свобода», хотя идеология и подбор кадров остались прежними.Я – не поклонник комми и считаю, что их место – на кладбище истории. Но не менее угрожающим сигналом и проблемой созревания общества является слишком высокий результат нацистов.
Конечно, в нынешнем политикуме принято говорить о «Свободе» как о национал-патриотической силе, однако не стоит подменять понятия. Естественно, и журналисты, и политики забыли о том, что фактически ВО «Свобода» является прежней социал-национальной партией, каковой, напомним, являлась и НСДАП господина Гитлера. Что ж, выборы выборами, понятна политическая целесообразность, но вспомните, что Гитлер правил без поддержки и коалиции с другими партиями. К 2017 году «Свобода» сможет повторить сценарий гитлеровской НСДАП 30-х годов с той только разницей, что последствия будут куда более разрушительными для страны.
Третья причина – и самая большая – отсутствие запроса у общества. Об этом в свое время писал Рузвельт. Именно Рузвельт обратил еще тогда внимание на то, что нации отторгают демократию не потому, что они ее не любят, но оттого, что вопросы физического выживания и обеспечения семьи становятся выше государства, в котором они живут. Кроме того, как тут не вспомнить Жванецкого, который подчеркивал, что государство и народ живут параллельно и очень редко пересекаются. К сожалению, необходимо признать, что Украина как государство медленно, но упорно разваливается. Вопрос сохранения страны не волнует пока (уже?) никого, притом что он стоит достаточно остро.
Экономически Украины уже давно не существует, ведь из промышленности 85% предприятий дышит на ладан, а оставшиеся уже давно либо в руках олигархов, либо в иностранной собственности. Бюджет же государства используется вот уже 20 лет для удовлетворения амбиций и обещаний конкретных лиц.
Задумайтесь – можно сколько угодно ругать такую власть и оппозицию, но 28 октября именно ИМ отдали свои голоса большинство украинцев. Ничего не изменится, а все «воздушные замки», которые строились с обеих сторон, так и останутся всего лишь словами, ибо при ключевых рычагах в руках президента Украины фактически невозможно с трибуны Верховной рады изменить страну. Остается надеяться только на то, что самообман не будет вечным.
Если сама нация утратила критическое мышление, если она ставит интересы физического выживания выше борьбы за дальнейшее развитие, если сиюминутные проблемы преобладают над эволюцией – отсюда нужно бежать, ведь это не политики – нация убивает сама себя и свое будущее.
Источник: Блог Антона Дмитриева

Просмотров: 763 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz