Четверг, 28.03.2024, 12:05
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2014 » Июль » 4 » «По сути, мы открыли в Москве посольство Донецкой народной республики…»
«По сути, мы открыли в Москве посольство Донецкой народной республики…»
01:33
http://znak.com/moscow/articles/03-07-14-04/102597.html
Интервью Znak.сom главы представительства ДНР в России Андрея Родкина
  03.07.2014 14:04   
В Москве открылось официальное представительство Донецкой Народной Республики (ДНР), его возглавил Андрей Родкин – бывший журналист, работавший некогда также в аппарате «Единой России». В интервью Znak.сom он рассказал о том, чем будет заниматься представительство и реален ли сценарий, при котором ДНР останется в составе Украины.
 - Вообще, в чем смысл существования представительства ДНР в Москве? Какие у него основные задачи?
 - Донецкая Народная Республика - непризнанное, но реально существующее государство. Политическая самостоятельность и государственный суверенитет ДНР - это объективная реальность. Увы, не «де юре», но уже явно «де факто». Хотя и «де юре» уже для одного государства, признанного Россией, - Республика Южная Осетия признала наш суверенитет. Поэтому посольство нам необходимо, наше представительство им, по сути, и является. Кстати, уже корректно говорить и о свершившемся факте существования Новороссии - конфедерации, в которую объединились ДНР и ЛНР.


 - Почему именно Вы его возглавили?
 
- Таково было решение премьер-министра. Вероятно, потому, что я знаю обстановку и реалии ДНР, работал и продолжаю работать в правительстве республики, сейчас, разумеется, дистанционно, и при этом ориентируюсь в российской столице.
 
- Занимается ли представительство отправкой добровольцев в Донбасс? Или  - только гуманитарная миссия?
 
- Нет, конечно. Но миссия не только гуманитарная. Еще и общеполитическая, и информационная. Вот интервью Вам, Катя, - немаловажная часть информационной миссии, поверьте, говорю без иронии.
 
- С какими именно российскими чиновниками Вы общаетесь (если общаетесь?)? Сурков? Глазьев? Рогозин? Шойгу? Еще кто-то? Депутаты Госдумы?
 
- У дипломата непризнанного государства не может быть официальных контактов с официальными органами. Консультации, естественно, ведутся на разных уровнях. Например, очень большой помощью стало создание Комитета общественной поддержки Юго-Востока, созданного при Совете Федерации России. Озвученная на прошлой неделе инициатива Валентины Ивановны Матвиенко, о возможности обучения наших абитуриентов в российских ВУЗах - поддержка вообще неоценимая. Мы можем уберечь ребят от ужасов войны, сохранить для будущего интеллектуальный потенциал Донбасса. Что особенно важно на фоне нового витка кровавой карательной операции.
 
- Как вы оцениваете нынешнюю позицию властей РФ по отношению к ДНР? «Россия сдала Донбасс»?
 
- Нам тяжело, но мы уверены в своих вооружённых силах. Мы с пониманием относимся к позиции России. Никто никого не сдал. Мы ощущаем огромную гуманитарную и моральную поддержку. Ясно ведь, что Донбасс - это плацдарм, где США пытается ослабить Россию, заставив её увязнуть в гражданской войне на Украине. А нам очень нужна сильная Россия. Да, снова актуальна столыпинская фраза. Так вот, нам нужна сильная Россия, перспективы развития Новороссии связываются именно с ней. А что до обвинений в «сдаче» - следуя этой логике, Россия сдала и свои погранзаставы, которые обстреливает украинская армия. Так сдала? Нет, просто не поддаётся на провокации. Очень явные, наглые провокации. Но при этом мы очень надеемся на миротворческую роль России, на помощь в обеспечении крепких гуманитарных коридоров.
 
- Правда ли, что между полевыми командирами есть конфликты? Что все-таки вчера случилось между Бородаем и Безлером в Донецке?
 
- Находясь в Москве, очень трудно быть в курсе оперативной обстановки в республике. Увы, боюсь, что не владею информацией. Могу лишь сказать, что количество «фейков» на этой войне, по признанию знакомых журналистов, превысило все мыслимые пределы. И просто слухи, и работа украинской стороны по дезинформации и запугиванию населения. Скажем, как-то за неделю на моей памяти Донецк «штурмовали» раз пять, даже входящую в город вражескую бронеколонну «видели». К исходу второй недели пребывания психика привыкает.
 
-  Как происходит координация гуманитарной помощи? Легко ли фуры проходят границу?
 
- Постоянного гуманитарного коридора нет. Каждый рейс «гуманитарки» сейчас смертельный риск. Координацию гуманитарной помощи налаживаем. Очень помогает Фонд землячества Донбасса. Помощи - реально очень много, мы, разумеется, работаем над тем, чтобы свести её в единую систему, но, скажем, если хорошо работает конкретный адресный канал - дай Бог! Нет задачи всё контролировать, нужно, чтобы всё доходило до людей в республике. Доходит.
 
- Помогаете ли беженцам? Есть ли какой-то центр, куда стекается информация о необходимой помощи?
 
- Всё так же, как с гуманитаркой. Конкретные российские семьи в Сети знакомятся с конкретными семьями из Донбасса. И принимают к себе. И низкий им поклон, и не включишь их в рамки никакого центра, и не надо. А в целом - да, создаем систему, а пока вот здесь координационными центрами являются, по сути, местные власти регионов России. Но система будет создана, и быстро. Понимаете, боюсь, ситуация с беженцами ещё только начинается.
 
- Какие есть сценарии развития ситуации, на ваш взгляд? Почему переговоры с Киевом не увенчались успехом? При каком раскладе ДНР сложит оружие? Каковы реальные данные о потерях?
 
- Мы готовы начать переговоры. Но с официальными лицами, и до этого Киев должен выполнить условия, совместные условия Новороссии, озвученные Олегом Царёвым.
 
А о вот прекращении огня мы будем говорить с кем угодно, когда угодно и как угодно. Чтобы остановить ежедневное убийство людей, разрушение инфраструктуры, завезти продукты в Славянск, вывезти оттуда детей и раненых... Только это соглашение, о прекращении огня, ни разу не было соблюдено украинской стороной. Потери? Самое ужасное, что мы не знаем точно. Будет реальное перемирие - будем считать. Сотнями исчисляются потери, две трети - мирное население.
 
- Вы озвучили, что главным переговорщиком стал Олег Царев. Почему именно он?
 
- Я говорил иначе. Царёв озвучил общие требования двух республик, которые создали конфедерацию Новороссии, а возглавляемый им Народный фронт объединяет ещё несколько украинских регионов, тяготеющих к Новороссии. Просто Новороссия - это шире, чем ДНР и ЛНР по отдельности.  А «переговорщиков» ещё не было ни главных, ни второстепенных. Потому что не было переговоров. Были неформальные предварительные консультации с некоей неофициальной «контактной группой», и в этих консультациях участвовали и Александр Бородай, и Олег Царёв. Итогом стало соглашение о прекращении огня. А наутро по Славянску снова ударили «грады».
 
-  И все-таки вот главный вопрос, который задают и российские, и украинские СМИ. Россия официально не участвует в создании ДНР. Но почему тогда ее руководство оказалось во многом состоящим из россиян? Вообще есть ли понимание, что будет «дальше» - в большой перспективе? Бородай, Стрелков думают о том, чтобы однажды вернуться в Россию?
 
- Попробуйте поверить в то, что мы действительно идейные добровольцы. Как-то отвыкли многие от идеалов, а истина, между тем, - проще и ближе. А про возращение - Донбасс и сегодня часть Русского мира. Мы на Родине.
 
- Готова ли ДНР на вариант остаться в составе Украины (вернуться в нее) при условии федерализации и автономии?
 
- Беспредметный разговор, простите. Вы обозначаете одно из множества направлений гипотетического переговорного процесса, тогда как сама вероятность начала переговоров, мягко говоря, под вопросом: Порошенко бомбит Донбасс, а вовсе не ищет компромисс, как принять наши условия, не торгуется. От него вообще нет никаких официальных представителей.  А теоретически, по моим личным ощущениям, - поздновато для федерализации. Слишком много снарядов с той стороны. Но при этом каждый нормальный человек хочет прекратить кровопролитие.
 
 
Беседовала Екатерина Винокурова  


 
Просмотров: 734 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz