Пятница, 29.03.2024, 10:24
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2015 » Январь » 29 » Польский генерал: Без поставок оружия с Запада Украина не сможет победить
Польский генерал: Без поставок оружия с Запада Украина не сможет победить
19:53
http://vz.ru/news/2015/1/29/726929.html
29 января 2015, 19::29
Украина без поставок западными государствами наступательного вооружения не сможет победить в конфликте на востоке страны, заявил бывший главнокомандующий сухопутными войсками вооруженных сил Польши генерал в отставке Вальдемар Скшипчак.
«Санкции не производят впечатления на Путина. Нужна помощь Украине вооружением – это условие sine qua non (необходимо) для того, чтобы решить эту проблему», – сказал он в в эфире Radio Zet, передает УНИАН.
«Украина не имеет такого военного потенциала, чтобы разбить сепаратистов (так он называет ополченцев – прим. ВЗГЛЯД). Россияне постоянно отправляют оружие, которое является эффективным в борьбе с украинскими подразделениями. Имеют противотанковые и противовоздушные сетки, имеют танки. Украинские войска имеют каждый раз меньше техники, с помощью которой могли бы разбить сепаратистов», – сказал он.
Скшипчак среди причин такой ситуации назвал активную распродажу украинского вооружения за границу во времена предыдущей власти, напомнив, что Украина была четвертым в мире экспортером оружия.

Польский генерал назвал наилучшим вариантом, если бы западные государства на уровне Европейского Союза или НАТО приняли решение о предоставлении Украине помощи оружием, но не исключил возможности, что это может сделать самостоятельно тоже польское правительство.

«У нас много танков, которые можем отремонтировать и дать Украине», – заметил он.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на юго-востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

В среду с призывом предоставить Украине помощь, в том числе военную выступила глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

В понедельник посол Украины в Бельгии и Люксембурге, а также глава миссии Украины при НАТО Игорь Долгов заявил, что Киев запросил дополнительную военную помощь у партнеров, в том числе у стран – членов НАТО, в связи с ухудшением ситуации на востоке Украины.

В тот же день сообщалось, что в Донецке продолжается артиллерийский обстрел, в городе слышны залпы, пострадали несколько зданий, а также пробит газопровод. Власти Донецка вечером в понедельник сообщили о массовых разрушениях в городе в результате обстрела украинскими силовиками, которые используют тяжелое оружие.

В субботу в результате обстрелов в Мариуполе погибли 30 человек. В МИД России заявили, что эти события подтверждают самые серьезные опасения о намерении Киева силовым способом разрешить ситуацию в Донбассе.

Украинские силовики 18 января усилили обстрел Донецка, Киев официально признал, что в аэропорту города проводится массированная спецоперация. Через несколько дней, 22 января, в Донецке была обстреляна остановка общественного транспорта, погибли восемь человек, 17 были ранены.

13 января под Волновахой в Донецкой области был обстрелян автобус, в результате чего погибли 13 человек. Водитель автобуса заявил, что огонь вели с подконтрольного киевским военным северного направления.
Просмотров: 731 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz