Пятница, 19.04.2024, 12:42
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Главная » 2020 » Февраль » 1 » Польза и счастье. В чем секрет дофаминового голодания
Польза и счастье. В чем секрет дофаминового голодания
14:57
https://nv.ua/polza-i-schaste-v-chem-sekret-dofaminovogo-golodaniya-50067594.html
1 ФЕВРАЛЯ, 2020
А. Тревор Саттон
Аспирант семинарии Конкордии в Сент-Луисе
Новый тренд, охвативший Кремниевую долину, напоминает то, к чему многие религии призывают с незапамятных времен
Кремниевую долину охватило новое повальное увлечение — дофаминовое голодание, или временное воздержание от «захватывающих» занятий, таких как соцсети, музыка, онлайн-игры и даже еда.
К примеру, Джек Дорси, глава Twitter — известный сторонник интервального голодания. Многие другие знаменитости, такие как Кортни Кардашьян и Крис Пратт, тоже превозносят достоинства этой диеты.
Тренд, который окрестил дофаминовым голоданием психолог из Сан-Франциско Кэмерон Сепа, привлекает все большее международное внимание как потенциальное «лекарство» от зависимости от технологий.

Дофамин — это нейромедиатор, участвующий в управлении двигательной активностью, памятью и возбуждением. Он также отвечает за предвкушение вознаграждения за то или иное действие. Современный мир полон соблазнов, поддаться которым нас подталкивает дофамин, но, согласно теории, лишив мозг вызываемого дофамином удовольствия, можно восстановить самоконтроль и повысить концентрацию и продуктивность.

Современный мир полон соблазнов
Нельзя сказать, что эта идея впервые зародилась в Кремниевой долине. Как исследователь, изучающий цифровые технологии и религию, я бы сказал, что аргументы в пользу дофаминового голодания и эффект от него очень напоминают то, чему многие религии учили с незапамятных времен.

Религиозные традиции и голодание
В различных религиозных традициях пост может принимать разнообразные формы.

Мусульмане постятся на протяжении священного месяца Рамадан. Они воздерживаются от еды и напитков, и нарушить этот пост можно только после того, как сядет солнце.

Во время иудейского праздника Йом Кипур, также известного как День искупления, тоже запрещено употреблять пищу. А многие христианские традиции предписывают соблюдение ряда постов на протяжении всего года, в особенности в период Великого поста перед Пасхой. Випассана, медитационная техника с буддийскими корнями, включает в себя многодневный запрет на разговоры.

Причины, по которым эти древние религии призывают поститься, на мой взгляд, очень похожи на мотивы современных сторонников дофаминового голодания.

Некоторые религиозные традиции рекомендуют пост для развития личного благочестия и дисциплины. Например, православные христиане не едят продукты животного происхождения по средам и пятницам, укрепляя таким образом выдержку и самоконтроль. Другие представители христианства, а также сторонники ислама, рассматривают голодание как способ воспитать признательность и благодарность.

Читайте также:

Дариус Фору
Интервальное голодание. Что это такое и кому подойдет
Христианский теолог начала V века Аврелий Августин признал, что практика поста может максимально усилить наслаждение тем, от чего человек воздерживается. Например, отказ от мяса на время Великого поста увеличивает удовольствие от него, когда пост завершается.

Ученые проводят параллели между дофаминовым голоданием и религиозным постом. Например Дэвид Натт, профессор нейропсихофармакологии Имперского колледжа Лондона, сказал в интервью британской газете Guardian в ноябре 2019 года: «Очевидно, что самоограничения делают жизнь интереснее после того, как вы от них отказываетесь. Монахи занимались этим на протяжении тысячелетий. Но сложно сказать, связано ли это как-то с дофамином».

Многие практикуют дофаминовое голодание по тем же причинам, по которым другие придерживаются религиозных постов. Некоторые, например, используют его как способ повысить самодисциплину. В своем интервью в ноябре прошлого года психолог Стэнфордского университета Расселл Полдрак отметил, что практика самоконтроля во время соблюдения того или иного поста может пойти на пользу. По его словам, это может дать «ощущение господства» над собственным поведением.

Другие, в частности Нелли Боулз, журналист, пишущая о Кремниевой долине, считают, что дофаминовое голодание делает повседневные занятия «более волнующими и увлекательными».

Преимущества голодания
Исследования показывают, что голодание, вне зависимости от того, продиктовано ли оно религиозными соображениями, может быть полезно для здоровья.

Согласно исследованию, проведенному диетологами Джоном Трепановски и Ричардом Блумером, пост — как религиозный, так и не религиозный — может иметь аналогичные преимущества для здоровья.

Дофаминовое голодание призвано усилить удовольствие от заурядных занятий, таких как поедание пищи или прослушивание музыки. Его сторонники отмечают, что любая активность после временного воздержания от нее приносит гораздо большее удовлетворение.

Но есть и те, кто не разделяет их энтузиазм. Ученые отмечают, что дофамин необходим для здорового функционирования мозга, тогда как очевидная цель дофаминового голодания — снижение количества дофамина.

Хотя определенные занятия в самом деле приводят к повышению уровня дофамина, эксперты скептически относятся к популярному тренду. По словам Джошуа Берке, профессора неврологии и психиатрии, дофамин — это не «эликсир удовольствия», запас которого ограничен и может исчерпаться. Скорее, динамика его уровня может меняться в тот или иной момент.

Тем не менее, сторонники дофаминового голодания верят, что оно способно обуздать зависимое поведение и сделать повседневную жизнь более приятной. И по сути это то же, к чему религиозные традиции призывали людей на протяжении тысячелетий — чередование постов и пиршеств.
Просмотров: 475 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz