Четверг, 28.03.2024, 15:10
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2012 » Август » 22 » Помощница президента Сирии ведет переговоры с Китаем
Помощница президента Сирии ведет переговоры с Китаем
01:27
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/08/120813_syria_jet_downed.shtml
вторник, 14 августа 2012 г., 10:05 GMT 14:05 MCK
Высокопоставленная помощница сирийского президента Башара Асада прибыла в Китай для обсуждения путей выхода из кризиса, сложившегося в Сирии.
По сообщениям МИД Китая, Бутайна Шаабан встретится с главой внешнеполитического ведомства страны Ян Цзечи, что станет частью усилий по воплощению мирного плана ООН.
Китай вместе с Россией дважды блокировал принятие резолюций ООН, осуждающих методы подавления волнений, используемые правящим сирийским режимом.
В выпущенном в связи с визитом Шаабан заявлении МИД Китая говорится, что китайская сторона "всегда уравновешивала свою работу между сирийским правительством и оппозицией".
"Китай также рассматривает возможность пригласить представителей групп сирийской оппозиции в ближайшее время", - сказано в заявлении.
По мнению наблюдателей, этой встречей Пекин хочет ответить на критику за блокирование им резолюций ООН и продемонстрировать, что он также вовлечен в процесс политического урегулирования сирийского конфликта.
Технические неполадки или точное попадание?
Сирийский истребитель

На обнародованной повстанцами видеозаписи видно, как истребитель ВВС Сирии взрывается в воздухе
Между тем, в городе Алеппо и сирийской столице Дамаске продолжаются бои между правительственными силами и повстанческими отрядами.
Появляется все больше свидетельств того, что сирийские повстанцы сбили истребитель ВВС Сирии, о чем объявили представители Свободной сирийской армии. По имеющейся информации, военный самолет правительственных сил упал неподалеку от границы с Ираком.
Государственные СМИ между тем сообщают, что самолет потерпел крушение из-за "технических неполадок", и в настоящее время идут поиски пилота, которому удалось катапультироваться.
Согласно сирийскому государственному агентству Сана, самолет выполнял тренировочный полет, когда пилот почувствовал проблему с "механизмами управления".
Однако позже сирийские повстанцы обнародовали видеозапись, на которой, по их словам, запечатлен пилот разбившегося истребителя.
По словам повстанцев, истребитель был сбит неподалеку от города Аль-Мухассан на востоке Сирии, в провинции Дейр Зур. Они также утверждают, что один из пилотов погиб, а второй был захвачен в плен.
Загадочные системы ПВО

Группировка, называющая себя "Революционная молодежь земли Евфрата", разместила на портале YouTube видео, на котором человек, окруженный тремя вооруженными повстанцами, говорит, что он должен был "бомбить город Аль-Мухассан".

Человек на видеозаписи представляется как полковник Рафик Мохаммад Сулейман. На лице у него видны синяки, которые, по его словам, появились вследствие крушения самолета.

На записи слышно, как командир повстанцев говорит, что с пленным будут обращаться согласно Женевской конвенции.
Пилот

Человек на видеозаписи представляется как полковник Рафик Мохаммад Сулейман

Достоверность видеозаписи проверить невозможно.

На другой видеозаписи, обнародованной повстанцами чуть ранее, виден самолет, похожий на истребитель МиГ-23, с боевыми снарядами под крыльями – скорее всего, это ракеты "воздух-земля".

Затем на видеозаписи слышны залпы системы ПВО, и самолет загорается в воздухе. Слышны также радостные выкрики самих повстанцев.

Корреспондент Би-би-си Кевин Коннолли сообщает, что сирийские правительственные войска используют против повстанцев именно самолеты МиГ-23 российского и советского производства.

Если повстанцам и в самом деле удалось сбить истребитель правительственных ВВС, то это означает серьезную эскалацию конфликта в Сирии, говорит корреспондент Би-би-си.

Недавно появились сообщения о том, что на вооружении сирийских повстанцев появились системы ПВО, происхождение которых пока не известно.
Гуманитарная помощь

В ближайшее время в Сирию должна прибыть глава гуманитарной миссии ООН Валери Амос, которая намерена обсудить распределение в стране гуманитарной помощи.

Ожидается, что она обратится к сирийским властям с просьбой выдать больше въездных виз для работников гуманитарных организаций.

По оценкам ООН, сирийский конфликт так или иначе затронул около 2 млн граждан страны, а более миллиона сирийцев были вынуждены покинуть свои дома.

Потоки беженцев устремились в сопредельные с Сирией государства - Турцию, Иорданию, Ливан, Иран. К настоящему моменту количество таких людей исчисляется десятками тысяч.

Просмотров: 664 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz