Пятница, 19.04.2024, 21:21
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2014 » Август » 6 » "Понятно, что если просто терпеть подобное битье, то оно будет усиливаться"
"Понятно, что если просто терпеть подобное битье, то оно будет усиливаться"
01:21
http://www.kommersant.ru/doc/2539529
05.08.2014, 22:01
Владимир Путин поручил правительству "аккуратно" ответить на санкции Запада против России. Как заявил президент, "делать это нужно крайне аккуратно, чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить". Политолог Павел Святенков ответил на вопросы ведущего "Коммерсантъ FM" Петра Косенко.
По словам Путина, политические инструменты давления на экономику неприемлемы, так как они противоречат всем нормам и правилам. США и Евросоюз ввели санкции в отношении примерно 90 российских и украинских бизнесменов, чиновников, активистов и силовиков, а также нескольких десятков компаний и банков.
— Действительно ли пришло время ответных санкций, и действительно такие санкции, "аккуратные", по выражению президента, может Россия предпринять в отношении западных партнеров, скажем так?
— Ну, конечно, нужно предпринимать ответные меры, потому что понятно, что если просто терпеть подобное битье, то оно просто будет усиливаться, то есть Запад будет считать, что Россия полностью беззащитна и не решится ни на какие ответные меры, а значит, можно усиливать давление. И с этим надо бороться, в том числе и за счет того, что необходимо вводить ответные санкции против Запада. Что касается конкретного характера этих российских санкций, то надо просчитывать, конечно, и тут Путин прав. Думаю, что, в принципе, можно вводить такие санкции, которые бы поддержали отечественного производителя, потому что у нас, все равно мы члены ВТО, что предполагает, в общем-то, достаточно открытый рынок. Если можно будет сделать такие санкции, которые бы позволили защитить нашего отечественного производителя от западного импорта, это было бы эффективно и пошло бы на пользу даже экономике, как ни странно.



— Ну, давайте вспоминать, что было недавно предпринято: мы запретили ввоз ряда продовольственных товаров, сельскохозяйственных, в первую очередь, из стран ЕС, там речь шла, в первую очередь, о Польше, там яблоки они не знают теперь, куда девать, греческие какие-то овощи, фрукты, и еще вот ряд стран, сейчас уже сложно навскидку, ну, там Украина и Молдавия были. Вот это вписывается в эту концепцию?

— Я думаю, что да, вполне вписывается, потому что яблоки мы вполне способны производить сами, это не бананы, они в России растут, поэтому, если мы будем поощрять наших собственных производителей, то это еще и на пользу пойдет.

— Хорошо, с яблоками понятно. А вот что делать, например, с оборудованием высокотехнологичным для, как принято говорить в профессиональных кругах, добычи нефти, которые ЕС запретил не так давно ввозить в Россию? Вот мы сами не в состоянии пока производить подобное оборудование.

— Я думаю, что все-таки создавать мощности, производить подобное оборудование самим, потому что зависимость от Запада в этом вопросе создает очень большое окно уязвимости. Мы экспортируем энергоносители, а вот высокие технологии получаем с Запада, и это гарантия нашей промышленной деградации, поэтому если удастся в данном вопросе основать свое собственное производство, то, опять-таки, это будет плюс.

— Давайте немножечко попробуем пофантазировать, какие санкции действительно не затронут нашего потребителя, вот, опять же, история, о которой сегодня стали говорить, эта история с возможным запретом на пролет самолетов европейских компаний через территорию Зауралья. Сибирь и Дальний Восток. Действительно серьезная очень санкция, если таковая будет введена, это же экономическое уже давление получается?

— Ну, да, это просто ответная мера, то есть я не знаю, вряд ли это приведет к подъему нашего отечественного авиастроения или наших перевозок, но, в принципе, подобная ответная мера возможна, потому что, ну, а чего же, если Запад начинает вводить санкции против наших авиакомпаний, мы должны отвечать. Тут, в общем, главное, чтобы Запад понимал, что это не дорога с односторонним движением, что Россия обязательно ответит и тоже нанесет ущерб западным интересам, а если мы будем молчать…

— А вот какие вы риски видите, где не перегнуть палку здесь? Здесь же важно тоже палку не перегнуть, то есть сейчас мы, конечно, отвечаем на санкции, но на среднесрочную, долгосрочную перспективу какие могут быть риски от введения нами санкций в отношении Запада, которые могут ударить все-таки по внутреннему рынку и по потребителю?

— У нас просто очень большая зависимость от Запада, то есть мы очень много ввозим, и понятно, что если мы одномоментно все это запретим, то, скорее всего, экономика окажется в кризисе. Поэтому тут возможны только точечные санкции, и действительно они должны идти на пользу нашему производителю, потому что если мы жестко рвем экономические связи с Западом, то понятно, что Запад несет ущерб, но мы несем ущерб еще больше.

— А вы увязываете историю с банкротством ряда крупных российских туристических компаний с санкциями, понятно, что не напрямую, но косвенно можно говорить о том, что это взаимосвязано?

— Может быть, хотя тут трудно говорить, потому что сейчас туризмом можно заниматься и без посредничества туроператоров, существуют, допустим, сайты, где вы сами можете бронировать гостиницы, билеты и так далее. То есть, может быть, этот кризис связан еще и с этим.


 
Просмотров: 677 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz