Пятница, 29.03.2024, 14:15
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2014 » Июнь » 5 » После присоединения к России экономика Крыма идет под откос
После присоединения к России экономика Крыма идет под откос
05:59
http://inosmi.info/posle-prisoedineniya-k-rossii-ekonomika-kryma-idet-pod-otkos.html
04 июня 2014, 12:20  •  38 • СНГ
Геополитический кризис, порожденный аннексией Крыма, которую осуществил Владимир Путин, идет на спад. Однако для 2 миллионов жителей Крыма начинается другой кризис.
Несмотря на культурные и исторические связи полуострова с Россией, Украина долгое время была его экономическим якорем. Именно оттуда Крым получал все — от еды до банковских услуг. Украинские отдыхающие обеспечивали крымскому туристическому сектору 70% доходов. Сейчас, когда эти связи рвутся, Крым сталкивается со все более серьезными экономическими проблемами.
Туристическая отрасль оказалась в упадке, и у банковской системы большие трудности. Россия ограничивает импорт с Украины, и это вызывает рост цен. Даже «Макдональдс» сбежал с полуострова, закрыв три своих ресторана. Россия обещала помочь — в частности она планирует создать в Крыму игорную зону в стиле Лас-Вегаса, — однако это произойдет не настолько быстро, чтобы регион смог избежать «временных экономических трудностей», как выразился премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.
Особенно сильно пострадал туризм. В гостиницах, в которых в мае обычно не бывает свободных мест, было занято чуть больше 10% номеров, сообщает Moscow Times, ссылаясь на заявление директора крымского турагентства на туристической выставке в Москве.

По оценкам крымского министерства туризма, половина населения полуострова получает хоть какие-то доходы от туристического сектора. «Мы многое потеряли из-за нестабильности», — говорит Михаил Буженков, директор гостиницы Porto Mare, расположенной в черноморском курортном городе Алушта. Как и многие его крымские коллеги, Буженков надеется, что часть туристов с Украины вернется обратно, а приток гостей из России увеличится. «Люди начали приезжать, — говорит он, — но нужно сделать еще многое».

Цены на продовольствие растут, так как таможенный контроль ограничивает поставки на полуостров, сообщает киевский Международный центр перспективных исследований. Российские таможенники, ссылаясь на санитарные требования и прочие нормы, отказываются пропускать некоторые грузы с Украины, с которой до последнего времени в крымские магазины поступало 80% продуктов питания, заявляет аналитик МЦПИ Ярослав Ковальчук. «По нашим оценкам, в ближайшие месяцы цены могут подняться на 25%, если не на 50%», — говорит он. И хотя Россия увеличила пенсии в Крыму на 50% и повышает зарплаты местных госслужащих, «если цены вырастут, этого будет мало».

Закрытие украинских банков и переход с 1 июня с украинской гривны на российский рубль не облегчили ситуацию. Закрылись почти все банки на полуострове. Их клиентам приходится рассчитывать лишь на то, что российское агентство по страхованию вкладов вернет им деньги (российская страховка покрывает суммы до 20 тысяч долларов). Сейчас большая часть сделок в Крыму осуществляется за наличные. Кредитные и дебетовые карты не работают.

Следует отметить, что Крым изначально не был богат. Его валовой внутренний продукт на душу населения составляет около 2,5 тысяч долларов. Это примерно четверть от ВВП на душу населения в Киеве. Россия обещает в ближайшее десятилетие влить в крымскую экономику до 48 миллиардов долларов. Они должны пойти на новые дороги, модернизацию аэропорта и строительство пятикилометрового моста, который должен соединять полуостров с основной территорией России. Тем не менее гарантировать, что Москва исполнит обещанное, нельзя — ее собственная экономика движется к рецессии.

Пока же Крым выглядит изолированным от окружающего мира сильнее, чем когда бы то ни было. Его вторая экономическая опора — морские перевозки — в большой степени ослаблена нестабильностью. «Установилась экономическая и политическая блокада», — заявил Bloomberg News заместитель капитана российского порта Темрюк Валерий Беляков. Обычно через Темрюк шла оживленная торговля с Крымом. Сейчас, по словам Белякова, «основные порты Крыма оказались в состоянии правовой неопределенности».

http://www.businessweek.com/articles/2014-06-02/now-joined-to-russia-crimeas-economy-is-sliding-downhill
Просмотров: 631 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz