Пятница, 29.03.2024, 04:42
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2012 » Октябрь » 31 » Правительство ценит Интернет, но не слишком ему доверяет
Правительство ценит Интернет, но не слишком ему доверяет
21:07

http://www.ng.ru/politics/2012-10-30/3_internet.html
Независимая газета   30.10.2012   
Александра Самарина, Иван Родин
Игры власти в Сети
С 1 ноября в России начинает действовать так называемый черный список сайтов, который наблюдатели открыто называют попыткой ввести цензуру в Интернете. Собравшийся вчера на площадке РИА Новостей «Нефорум блогеров» в обсуждение законов последнего времени особенно не вдавался. Участники его ограничились обменом опытом и рассказами о собственных достижениях. Между тем, как пояснил в беседе с «НГ» известный блогер Олег Козырев, над российским Интернетом в связи с изменением законодательства нависла серьезная угроза.
Участникам «Нефорума» пообещали доступ на особые новостные ресурсы агентства РИА Новости и членство в привилегированном Клубе блогеров. Предполагается, что это поможет интернет-общественности в информировании остальной части населения. Глава правительства Дмитрий Медведев отправил «Нефоруму» поздравительное послание: «Нередко ваши «посты» опережают и прессу, и информагентства, дополняют актуальные новости конкретными примерами и эмоциональными комментариями, формируют общественное мнение и, что особенно важно, помогают решать проблемы конкретных людей».
Между тем государство имеет для блогеров в своем кармане не только пряники в виде поздравлений и высоких оценок их значимости, но и вполне серьезные кнуты. Госдума или уже принимает отдельные законы, призванные навести порядок в Интернете, или готовится к этому.
Не спит и правительство. Например, на сайте Минсвязи недавно появился некий законопроект о совершенствовании правового регулирования противодействия экстремистской деятельности. Предлагается править закон о СМИ, КоАП и базовый закон о борьбе с экстремизмом. В последнем, к примеру, появляется расширительное толкование нормы о предупреждениях за экстремистские проявления и последствиях за их невыполнения. Сейчас можно обратиться в суд по поводу предупреждения, и этого достаточно, чтобы его не выполнять. Но скоро такие уловки не пройдут. Сначала надо будет учесть замечание Роскомнадзора или прокуратуры и только потом можно будет жаловаться на них в суд, если, конечно, появится такое желание. А для сетевых изданий ситуация прописывается еще более жесткая – экстремизм читателей в комментариях необходимо удалять в течение суток. В противном случае предупреждения не избежать, после чего до закрытия сайта останется совсем недолго.
Уже завтра в Сети начнет действовать государственный ресурс, на котором и будет размещаться знаменитый черный список запрещенного контента. Название его говорит о многом: zapret-info.gov.ru. Он пока действует в тестовом режиме, но уже сейчас можно увидеть, в какой форме следует «стучать» властям. Гражданам, юрлицам, органам госвласти и местного самоуправления предлагается заполнить несколько форм: обязательно сообщить доменное имя или указатель страницы, коротко описать запрещенную информацию и по возможности сделать ее скриншот.
Пакет новых антиинтернетовских законов Олег Козырев называет «ключевым моментом последнего времени». Собеседник «НГ» уверен, что трансформация отечественного законодательства в этой области в ближайшее время вызовет очень неприятные последствия – «видимые и невидимые»: «Во-первых, участится количество уголовных дел, возбужденных против независимых СМИ и блогеров, которые распространяют политическую, новостную, общественно важную, любого рода критическую информацию».
Больнее всего, считает Козырев, эта история ударит по региональным блогерам, в отношении которых куда охотнее возбуждаются уголовные дела, чем против их столичных коллег: «Невидимые» вещи обнаружатся чуть позже: ведь блогосфера, социальные сети, Интернет в целом – это еще и рынок, вложение средств, бизнес, развитие нашей экономики». Козырев уверен, что инвесторы понимают пагубность происходящего: «Образуются системные риски для инвесторов. Они будут уходить на зарубежные рынки, сворачивая свою деятельность в России».
Экономическая сила российского Интернета, считает собеседник «НГ», будет исчезать, и его влияние в стране будет падать: «До сих пор российская Сеть довольно неплохо росла и в каких-то областях могла конкурировать даже с ведущими поисковыми системами. Теперь же российские владельцы будут переносить свой бизнес за рубеж, а новым российским проектам будет сложнее проявляться». Козырев показывает механизм действия закона: «Даже технический, бизнесовый сайт, далекий от политики, от новостей, может содержать раздел комментариев или форум. И не дай бог там появится какой-то сомнительный комментарий. Потому что по закону его придется убрать в течение суток. Но модератор сайта не ведет за ним круглосуточного наблюдения».
Закон открывает широкое поле для сведения счетов в бизнес-среде, указывает Козырев: «Представим себе – компания размещает комментарий политического свойства на сайте своего конкурента и жалуется на него правоохранительным органам. Поди потом разберись: твой сайт сначала закроют, а ты потом будешь три месяца в суде доказывать свою непричастность к случившемуся. Хозяин сайта должен прореагировать на запись в течение суток, но это физически невозможно».
Некоторые бизнесы целиком построены на сайтах, напоминает Козырев, например, интернет-магазины: «В эту область привносятся риски. Интернет – это не «АвтоВАЗ». Яндекс – это серьезная компания. И Касперский – серьезная компания. Они понесут экономический ущерб, а вместе с ними – и Россия. И в результате Россия начнет терять. То есть ради политических амбиций мы гробим интересный рынок. Вместо того чтобы увеличивать влияние России по всему миру, мы добиваем то немногое хорошее российское, что у нас есть».



Просмотров: 691 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz