Четверг, 18.04.2024, 20:19
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2015 » Июнь » 23 » Премьер Сербии намерен почтить память жертв резни в Сребренице
Премьер Сербии намерен почтить память жертв резни в Сребренице
03:52
http://regnum.ru/news/polit/1935620.html
Глава правительства Сербии намерен посетить Боснию и Герцеговину в двадцатую годовщину убийства в Сребренице 8 тысяч боснийских мусульман боснийскими сербами
Белград, 22 Июня 2015, 09:47 — REGNUM  Премьер-министр Сербии Александр Вучич намерен почтить память жертв кровавых событий в Сребренице 11 июля 1995 года и в двадцатую годовщину этих событий посетить Боснию и Герцеговину. Об этом сербский премьер сообщил на пресс-конференции.
«Если боснийцы хотят этого, если это не будет дополнительной тяжестью для них, я, как человек, ставящий своей целью мир и согласие, готов почтить память жертв событий в Сребренице», — заявил Вучич. Он обратился к боснийским мусульманам с просьбой «принять протянутую руку». «В Сребренице произошло тяжкое, жуткое преступление, и сербы, как многострадальный народ, должны однозначно продемонстрировать, что уважают страдание и боль других», — сказал премьер.
В то же время Вучич заявил, что Сербия не поддерживает проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сребренице. По его словам, документ, предлагаемый Великобританией, «не способствует примирению в регионе, а только разжигает страсти».


Премьер-министр Сербии Александр Вучич. Иллюстрация: nspm.rs
    Премьер-министр Сербии Александр Вучич. Иллюстрация: nspm.rs 
Как передавало ИА REGNUM, ранее 19 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком в Санкт-Петербурге заявил, что предлагаемая резолюция СБ ООН «выдержана абсолютно в антисербском ключе» и «некорректно трактует даже с юридической точки зрения то, что произошло».

«Такая резолюция, безусловно, спровоцирует дополнительные межэтнические трения на Балканах вместо того, чтобы продвигать задачи примирения всех народов, которые там живут», — отметил глава МИД России. Он подчеркнул, что если все хотят «врачевать раны» войны 1992−1995 годов, то необходимо уважать память всех жертв той войны независимо от их этнической принадлежности.

Напомним, что Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал события 11 июля 1995 года «самым кровавым эпизодом Боснийской войны 1992 — 1995- го годов», а Международный суд ООН квалифицировал произошедшее как геноцид. В то время как ряд независимых экспертов и очевидцев, причем не только с сербской, но и с мусульманской стороны утверждают, что так называемый «геноцид» был сфабрикован американскими кураторами мусульманских сепаратистов Боснии и Герцеговины, чтобы начать антисербскую военную компанию в этой стране (именно после 11 июля 1995 года авиация НАТО начала бомбить позиции боснийских сербов).

В частности, в интервью боснийским журналам «Дани» (в 1998 году) и «Вальтер» (в 2002 году) начальник полиции Сребреницы Хакия Мехольчич сообщил следующее: «Алия Изетбегович (лидер мусульман БиГ — ИА REGNUM) передал нам суть его разговора с Клинтоном, который сообщил, что НАТО начнет военную интервенцию только после того, как четники (сербы — ИА REGNUM) войдут в какой-нибудь город и уничтожат пять тысяч мусульман». Международные эксперты находят несостыковку в данных трибунала по Югославии, сообщающего о «восьми тысячах расстрелянных сербами мусульманских мальчиках и мужчинах» и довоенной численности населения Сребреницы, которая составляла чуть более 37 000 человек (по информации судьи трибунала Патрисиии Уолд). При этом, по данным Всемирной Организации здравоохранения, после «геноцида» выжили и зарегистрировались 35632 человека. В окрестностях городка впоследствии удалось обнаружить около двух тысяч тел, которые также приписали «жертвам резни», не учитывая то, что с 1992 году в этих местах шли ожесточенные бои. Что интересно, многих «жертв Сребреницы» — в основном мужчин-военнослужащих, впоследствии удалось найти в Тузле, куда они перебрались еще до прихода сербских сил. Однако в наибольшей степени о предвзятости международной оценки событий 1995 года свидетельствует тот факт, что с 1992 по 1995 году мусульманские боевики Сребреницы под командованием Насера Орича вырезали все окрестные сербские села, убивая людей самым изуверским образом, причем, не только «мальчиков и мужчин», но и женщин, стариков и детей, расправившись с 3500 людьми, чьи списки были поданы в Гаагский суд поименно, но были отклонены как «разжигающие межнациональную и межконфессиональную рознь». Сам Насер Орич был оправдан решением трибунала в 2008 году, и 10 июня этого года задержан в Швейцарии по запросу Сербии. В целом, в западных странах ряд общественных и политических деятелей выступает за то, чтобы законодательно приравнять «геноцид в Сребренице» к Холокосту, и уголовно преследовать за попытку его отрицания.


 
Просмотров: 706 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz