Пятница, 29.03.2024, 01:05
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2017 » Июль » 9 » Президент Путин и Си Цзиньпин решают судьбу Запада
Президент Путин и Си Цзиньпин решают судьбу Запада
18:28
https://delyagin.ru/articles/191-stati-i-intervju/53667-prezident-putin-i-si-tszinpin-reshajut-sudbu-zapada
04.07.2017 
Визит председателя Китая Си Цзиньпина в Москву прошел без шума: такое ощущение, что он носит не просто рабочий, а закрытый характер. А это значит, что он по-настоящему важен.
Информация о встрече лидеров России и Китая крайне скупа: обсудили проблемы Сирии и Северной Кореи, утвердили план действий по реализации договора о соседстве, дружбе и сотрудничестве на 2017-2020 годы, подписали несколько десятков соглашений и меморандумов.
Однако двухдневный визит для подобной программы не нужен: даже с учетом всех дипломатических церемоний хватит и полудня.
Значит, реальный смысл и содержание саммита заключается в его закрытой части, о которой будет сообщено только то, что нужно одновременно обеим странам, - и только тогда, когда это будет им нужно. Потому что отношения России и Китая таковы, что представить себе одностороннее разглашение важной для партнера информации практически невозможно – как сейчас, так и в обозримом будущем.
Скорее всего, саммит приурочен к предстоящей встрече «большой двадцатки» и носит характер согласования позиций. Поэтому нет и развернутой информации: с одной стороны, выработка общей позиции – дело трудоемкое и не всегда приятное, с другой – она станет известна уже через несколько дней в ходе переговоров, а растущая агрессивность и падающая вменяемость Запада делают его заблаговременное информирование простой глупостью.
И, скорее всего, значимая часть переговоров касается экономической повестки дня. В этой сфере в мире произошли грандиозные изменения, - которые требуют быстрой и совместной реакции.
С одной стороны, отказ США от Транстихоокеанского партнерства и видимая пробуксовка партнерства Трансатлантического означают, что прежний план американской элиты по организации нового витка глобализации с выталкиванием из нее стран БРИКС провалился. И это резко повышает мировое значение проекта «один пояс, один путь» в его согласовании с ЕАЭС.
С другой, критика Макроном пропавшего для Евросоюза десятилетия – не просто плевок в лицо Меркель (с именем которой это десятилетие в основном связано), но и отказ Франции вписываться в немецкую концепцию Евросоюза как «четвертого рейха» и ее восстание против германского доминирования, - восстание, похоже, четко ориентированное на и вовсе вышедшую из ЕС Великобританию.
Наконец, впереди маячит глобальная депрессия, - и нашим странам пора определяться с основными принципами деятельности в новых условиях. И это касается уже не только экономики, но и борьбы с создаваемым и направляемым США и их сателлитами по НАТО международным терроризмом (не случайно наши военные как раз перед встречей обнаружили американскую ракету у сирийских «международных» террористов), и координации действий перед прямой военной угрозой со стороны Запада – будь то американские провокации в отношении Китая или концентрация ударных соединений НАТО против России.
Существенны и прагматичные энергетические вопросы: Евросоюз не готов сопротивляться курсу США на замещение российского газа существенно более дорогим, но зато демократическим сланцевым газом (как работает эта схема, видно на примере Украины), а активизация исламистов на границе Афганистана с Туркменией создает стратегическую угрозу газоснабжению Китая. Это объективные предпосылки для переориентации России на самостоятельную переработку своего газа и на переориентацию его части на рынок Китая, которые требуют реакции.
Есть и сугубо технологические, и финансовые вызовы – вроде распространения криптовалют, знаменующего собой утрату государствами Запада суверенитета перед лицом глобальных технологических и спекулятивных, а во многом и криминальных структур.
Но, согласуя позиции двух из трех ключевых стран современного мира по наиболее насущным вопросам современности, наши лидеры, вольно или невольно, сознательно или бессознательно, но определяют судьбы нашего будущего. И первый шаг в новом направлении может быть сделан ими уже на саммите «большой двадцатки».


 
Просмотров: 613 | Добавил: lesnoy | Теги: Михаил Делягин, статьи и интервью | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz