Четверг, 28.03.2024, 12:05
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2014 » Май » 28 » Приземлите Порошенко!
Приземлите Порошенко!
19:54
http://svpressa.ru/war21/article/88510/
28 мая 2014 года 16:08 | Андрей Полунин       
Над Донбассом ООН должна установить бесполётную зону
Похоже, Киев сделал ставку на боевую авиацию в карательной операции по подавлению Юго-Востока. Атаки с воздуха – последний шанс украинского правительства, поскольку сухопутные войска демонстрируют низкую боеготовность и нежелание воевать.
Именно «вертушки» Ми-24 и фронтовые штурмовики Су-25 утюжили Донецк в минувший понедельник, сразу после обещания новоизбранного президента Петра Порошенко сделать «антитеррористическую операцию» «быстрой и эффективной».
Результат кровавой бойни в Донецке налицо. Ополченцы Донецкой народной республики говорят о 100 погибших, из которых около половины – мирные граждане.
В среду днем над Донецком вновь барражировали два боевых самолета, они кружили над центральными районами города – Киевским и Ворошиловским. Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщал об авиаударе по северу Луганской области.
Помнится, когда Муаммар Каддафи применил боевые вертолеты и самолеты против мятежных городов Ливии, его дружно осудил весь мир. Американцы и европейцы тогда добились через ООН, чтобы над Ливией ввели no fly zone – беcполетную зону.

Не настала ли пора ввести беcполетную зону над Донбассом?

– Факт появления бесполетной зоны пока зафиксирован только один – над Ливией, и по аналогии принимать решение по no fly zone над Восточной Украиной должен Совет Безопасности ООН, – отмечает военный аналитик Виктор Мясников. – Но в ООН сейчас заправляют американцы, и вряд ли той же России дадут мандат на введение бесполетной зоны над Донбассом.

«СП»: – Россия может ввести no fly zone самовольно?

– Американцам сходили с рук подобные вещи, но для этого нужно иметь широкий круг сателлитов. Можно, например, вспомнить решение США и стран НАТО о бомбежках Югославии. Но в любом случае, введение бесполетной зоны невозможно по желанию только одной страны, это должно быть коллективное решение ряда стран. Россию же никто не поддержит, даже Белоруссия и Казахстан.

Чисто технически, обеспечить бесполетную зону можно двумя способами. Во-первых, авиацией – постоянным боевым дежурством истребителей, которые не позволяют подняться в воздух военным бортам. Во-вторых, средствами ПВО дальнего действия – зенитными ракетами, которые с расстояния 100-200 километров могут поразить любую летящую цель. Напомню: бесполетная зона предусматривает, что в ней не должны подниматься в небо никакие летательные аппараты военного назначения.

Введение no fly zone – по сути, непроработанная статья международных отношений, поэтому здесь возможны широкие вариации. Но один пункт является базовым: это должно быть соглашение, принятое достаточно широким кругом государств, которые могут выдать его за мнение всей мировой общественности.

Если бы Россия объявила, что начнет боевые действия в воздухе против самолетов и вертолетов ВВС Украины – и над украинской территорией – для защиты непризнанных республик, во всем мире это бы расценили, как открытую агрессию.

«СП»: – Если бы удалось добиться введения бесполетной зоны, это поменяло бы расклад сил в пользу ополченцев?

– Ополченцы получили бы небольшое преимущество. Но не глобальное: действовать точечно авиация Украины не может, и если боевые действия ведутся в населенных пунктах, авиацию широко использовать нельзя, иначе неизбежны большие потери среди мирного населения. Другое дело, когда есть отдельно стоящая позиция – например, аэропорт в Донецке, находящийся вне городской черты. Тогда авиацию можно использовать по полной программе – как, впрочем, и артиллерию, и минометы.

Добавлю, что ополченцы сами в состоянии установить бесполетную зону, если у них появятся переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), или зенитные системы ближнего радиуса действия типа «Тор» или «Хризантема».

«СП»: – Руководители карательной операцией выдвинули ополченцам ультиматум с требованием сложить оружие и сдаться. В случае невыполнения их пригрозили уничтожить с помощью высокоточного оружия. Что за оружие имеется в виду?

– У украинской армии имеется высокоточное оружие двух типов. Первый – это управляемые противотанковые ракеты, которые ведут огонь из танкового орудия. Их можно применить по блокпостам, но они предназначены не для поражения живой силы, а для пробивания брони. Поэтому эффект от их применения будет, скорее, чисто психологический. Кроме того, таких ракет в боекомплекте украинской армии немного – всего их закупили 400 штук, причем часть из них уже израсходовали в ходе учений.

Второй тип высокоточного оружия – это баллистические управляемые ракеты «Точка-У». В полной мере высокоточными их назвать нельзя, но точность попадания в несколько десятков метров они обеспечивают. Это боеголовка весом в несколько сот килограммов, несущая заряд взрывчатки, включающей гексокен. Если такая ракета попадет в городскую черту, квартал зданий она может снести до основания.

Другое дело, что эти ракеты были изготовлены в 1980-е годы, и неизвестно, в каком они сейчас техническом состоянии. Украинцы за 23 года независимости стреляли этими ракетами всего один раз – в 2000-м году, на Гончаровском полигоне Черниговской области. У ракеты был аварийный старт, ее сразу унесло в сторону, и, пролетев 90 километров, она попала в семиэтажный жилой дом в Броварах, пригороде Киева. Боеголовка, которая к счастью была без взрывчатого вещества, пробила все семь этажей, убила трех человек, ранила пятерых, и полностью разрушила 16 квартир. После этого случая все подобные учения были запрещены.

Трудно сказать, что будет с этими ракетами, и куда они полетят, если их попытаются применить против ополченцев ДНР и ЛНР.

«СП»: – С военной точки зрения, каковы шансы ополченцев выстоять?

– Бой в аэропорту Донецка – тактическая ошибка ополчения. На деле, ополчение не разбито, к нему постоянно подходит пополнение, и, возможно, поступает новое вооружение. Поэтому я думаю, что самые большие бои еще впереди. Особенно когда ополчение наберет силы, и начнет наступательные действия.

Да, на стороне украинской армии воюют наемники – сотрудники военных частных фирм из разных стран: Прибалтики, Польши, Германии, США. Эти наемники ощутимо повышают боеспособность украинских ВС, имеют опыт службы в горячих точках. Но служащие частных военных компаний готовы сражаться за хорошие деньги, а вот умирать – нет. Они предпочитают не вступать в наиболее жаркие схватки.

Поэтому сейчас задача ополчения – продержаться, не сломаться, нарушить психологическое равновесие. Украинские войска должны почувствовать, что не могут победить – это всегда действует разлагающе. Думаю, расклад сил – в перспективе – на стороне ополчения. Тем более что по мере усиления обстрелов и бомбардировок все больше людей на Юго-Востоке будут готовы взяться за оружие…

– Нам однозначно нужно вносить резолюцию на заседание Совета Безопасности ООН о введении бесполетной зоны над Донбассом, – уверен академик Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. – В ней необходимо еще и потребовать прекращения военных действий с обеих сторон (тут нельзя с одной). Кроме того, Россия должна сделать заявление: если в течение суток в Донбассе не прекратятся агрессивные действия украинских фашистов, РФ запускает процесс признания независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Конечно, нашу резолюцию в Совбезе ООН «заветируют» американцы. Но этим они продемонстрируют двойные стандарты – все помнят, как действовали США, когда стоял вопрос о введении бесполетной зоны над Ливией. Это война, политико-дипломатическая и информационная, поэтому вносить резолюцию нужно немедленно.

Нам нужно активно действовать на всех фронтах: поднимать российскую общественность, собирать гуманитарную помощь для Восточной Украины. И, конечно, не запрещать формирование добровольческих отрядов для защиты мирного населения Донбасса, решать проблему с их вооружением.

А если мы признаем независимость ДНР и ЛНР, можно поступить как с Абхазией и Южной Осетией: заключить с республиками договор о взаимной безопасности. Надо, повторюсь, действовать решительно, ограничиваться дипломатическими нотами в такой ситуации – преступление…

Ополченцы сбили над Донецком беспилотник

Об этом сообщили власти ДНР в микроблоге Twitter. «В СМИ появилась информация о стрельбе в районе СБУ, в центре Донецка. Стрельба велась ополченцами по беспилотнику. Беспилотник сбит», - говорится в сообщении.

Ополченцы подчеркнули, что огонь по БПЛА был открыт в ответ на возобновившуюся военную операцию со стороны украинских военных.

Фото: ИТАР-ТАСС.
Теги: Бои в Донецке, Бесполетная зона, Виктор Мясников, Леонид Ивашов, Штурмовая авиация   
Просмотров: 762 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz