Пятница, 29.03.2024, 09:48
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2014 » Август » 19 » Продовольственная небезопасность
Продовольственная небезопасность
00:04
http://svpressa.ru/economy/article/95624/
18 августа 2014 года 21:13 | Алексей Полубота 
Часть российской элиты заинтересована в том, чтобы зависимость страны от поставок из-за рубежа сохранялась
В связи с вводом санкций против России с новой силой заговорили о продовольственной безопасности страны. То, о чём многие экономисты, аграрии, ученые предупреждали ещё в 90-е годы, стало очевидным для всех, кто дружит со здравым смыслом. Зависимость России от поставок импортного продовольствия ставит под угрозу самостоятельность её внешней политики.
На Западе прекрасно осознают уязвимость нашей страны в аграрном секторе. Министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт 17 августа публично заявил, что в одиночку мы себя не прокормим. По его данным, Россия обеспечивает себя продовольствием только на 60%. Сильна зависимость по молоку, мясе, рыбе, плодоовощной продукции. Поэтому, по мнению немецкого чиновника, вскоре Россия будет вынуждена отказаться от эмбарго европейских продуктов.

Продовольственная небезопасность. Часть российской элиты заинтересована в том, чтобы зависимость страны от поставок из-за рубежа сохранялась
В российском правительстве уже заявляли, что будут найдены новые поставщики. Так, Россельхознадхор накануне разрешил ввозить рыбу из Чили. Ведутся переговоры с Китаем о поставках свинины. Однако Евросоюз, к примеру, уже попытался надавить на Бразилию, которая готова нарастить поставки мяса в Россию. Да, и не факт, что зависимость от китайских поставок лучше, чем зависимость от европейских фермеров.

Как ни крути, России, если она хочет оставаться самостоятельным игроком на внешнеполитическом поле, необходимо добиваться продовольственной безопасности. И чем быстрее, тем лучше. Понимают ли это те, кого принято называть элитой страны, или после очередной информационной шумихи будут найдены новые поставщики продуктов из-за рубежа, и всё вернётся на круги своя?

- Не секрет, что российский агропром был серьёзно разрушен в 90-е годы, - говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. - Тогда была подорвана колхозно-совхозная система, а фермерство не смогло создать альтернативную базу, которая обеспечила бы продовольственную безопасность страны. В итоге, сегодня на селе преобладают некие промежуточные формы ведения сельского хозяйства: товарищества, ООО и т.д. Но в нынешнем виде наше село не в состоянии полностью обеспечить продуктами страну.

Руководство России пытается что-то сделать для восстановления сельского производства. Хотя бы в плане поддержки наиболее перспективных хозяйств и агропромышленных комплексов. Однако рассчитывать на быстрое и всеобщее импортозамещение сельхозпродукции не стоит.

Куда вероятнее, что будут найдены альтернативные поставщики. В современном мире, который давно уже не является биполярным, есть много стран, заинтересованных в сотрудничестве с Россией на взаимовыгодной основе. Латиноамериканские и азиатские государства заранее потирают руки, поскольку импорт сельхозпродукции в Россию сулит им неплохие прибыли. Та же ситуация и с ближайшим союзником России – Белоруссией. В современном мире вполне можно найти замену поставщиков относительно качественной сельхозпродукции.

«СП»: - Однако уже сейчас потенциальным альтернативным поставщикам сельхозпродукции в Россию Запад пригрозил санкциями. Не получится ли, что поставлять продовольствие нам будет некому?

- Позиции США, как главного мирового гегемона, сегодня подорваны. В отличие от эпохи 90-х годов прошлого века, Штаты не обладают «контрольным пакетом» влияния на мировые процессы. Скорей, можно говорить о «блокирующем пакете». Не думаю, что в новых условиях США способны настолько влиять на страны так называемого третьего мира, что заставят их отказаться от выгодных поставок в Россию. Многие из этих государств встали на ноги и проводят в значительной степени самостоятельную политику. Если они увидят серьёзные бонусы от продажи нам сельхозпродукции, вряд ли откажутся от этого из-за гипотетических угроз Вашингтона.

«СП»: - То есть модель закупки продовольствия за рубежом в обмен на «нефтяные» деньги не изменится и мы, по-прежнему, будем зависеть от поставщиков из других стран?

- Многое будет зависеть от того, насколько серьёзным окажется противостояние России с Западом. Ближайшее время покажет, войдём ли мы с Западом в жёсткий клинч или найдем какой-то компромисс. Если реализуется сценарий дальнейшей конфронтации, проблема импортозамещения будет одной из наиболее актуальных для нашей страны. Её будут всячески «раскручивать» и финансировать. Если же отношения с Западом несколько нормализуются, эта проблема не будет считаться приоритетной, национально значимой. Многое в этом вопросе зависит от внешнеполитической конъюнктуры.

«СП»: - Стоит ли ставить такую важную сферу, как продовольственная безопасность в зависимость от того, «дружим» ли мы с какими-то странами или конфликтуем? Разве другие страны действуют подобным образом?

- Сейчас большинство стран мира в той или иной степени зависит от импортных поставок различных товаров. Другое дело, что Россия, в отличие от многих других государств, претендует на некоторую самостоятельность в глобальной геополитике. Поэтому нам нужно всегда держать проблему продовольственной безопасности в числе приоритетных. Пертурбации, действительно, возможны самые разные. Мир вступил в эпоху нестабильности, и что готовит нам даже самое ближайшее будущее, мало кто может предсказать. Всё идёт к тому, что кризисные процессы в мире будут усугубляться. Наша страна должна быть способна хотя бы на уровне самых необходимых продуктов прокормить себя.

К тому же, российские просторы – это своего рода конкурентное преимущество. Наше сельское хозяйство могло бы использовать уникальное климатическое разнообразие, позволяющее выращивать широкий спектр сельхозкультур. Не воспользоваться этим было бы, по меньшей мере, недальновидно.

«СП»: - По тем заявлениям, которые мы сегодня слышим от высокопоставленных российских чиновников, можно сделать вывод, что они понимают то, о чём вы говорите?

- Высшее руководство страны действительно заинтересовано в продовольственной безопасности России. Однако высшее руководство – это ещё не вся элита. В составе российской политической элиты есть множество самых разных лоббистов, в том числе – западных компаний. Им продовольственная самодостаточность России явно придётся не по нутру. Поэтому стоит ждать очередной порции аппаратных игр и попросту внутриэлитных разборок.

- Опасность, что в итоге одних импортёров мы заменим на других, есть, - считает депутат Госдумы Вячеслав Тетёкин. – Закупать продукты гораздо проще. Вдобавок импортёрское лобби ещё с 90-х годов занимает очень сильные позиции. До сих пор именно оно во многом губило наше сельское хозяйство. Эти ребята, разумеется, не захотят без боя терять свои прибыли. Причём лоббистам не так важно, из какой страны пойдут продукты. Для них важно – зарабатывать деньги. При этом они, по-прежнему, способны серьёзно влиять на высшее руководство страны.

Остаётся надеяться, что это самое руководство дозрело до понимания, что зависеть от импорта – дело очень ненадёжное. Сегодня в той же Бразилии дружественное нам руководство, завтра – нет. Есть принципиальное решение Путина о резком увеличении вложений в сельское хозяйство. Однако до сих пор российская власть вела себя крайне непоследовательно. Нам уже говорили несколько лет назад о том, что принята программа по обеспечению продовольственной безопасности страны. И где результаты? То же самое в других сферах. Мы не видим реального сдвига в борьбе с коррупцией, с проведением, так называемой, новой индустриализации.

«СП»: - А в принципе, осталось ли у нас время для того, чтобы поднять своё сельское хозяйство? Ведь политическая нестабильность в мире только усиливается…

- Надо понимать, что разгром сельского хозяйства в России в 90-х годах был спланированной акцией. Его организаторы как раз и добивались того, чтобы мы оказались в зависимости от поставок продовольствия с Запада. Сельское хозяйство, как система, у нас практически уничтожено. Почти нет собственного сельхозмашиностроения. А с лопатами и мотыгами заброшенные поля не возродить. Продолжают уничтожать учебные сельскохозяйственные заведения… Я депутат от Тюменской области, на юге которой все ещё сохранялись прекрасные центры подготовки специалистов для агропромышленного комплекса. И вот теперь стоит вопрос об их закрытии.

Кроме того, люди из-за уничтожения инфраструктуры на селе продолжают уезжать в города. И если завтра мы закупим в Белоруссии или наладим производство собственных тракторов и комбайнов, то совершенно не факт, что на них будет, кому работать.

Да, тюменские крестьяне говорили мне, что за год-два можно расширить посевные площади, и по самым основным сельхозкультурам, таким, как картошка, рожь добиться резкого роста. Однако, повторяю, недоверие к последовательности действий российского правительства велико. Крестьяне опасаются, что вскоре европейские фермеры надавят на свои правительства, и те вынуждены будут отменить или ослабить санкции против России. Таким образом, те средства, которые сегодня собираются вложить в развитие сельхозпроизводства, пойдут на что-то другое. Поэтому на селе не торопятся верить российскому правительству.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Вячеслав Прокофьев
Читайте далее: http://svpressa.ru/economy/article/95624/
Просмотров: 702 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz