Вторник, 19.03.2024, 12:56
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2015 » Август » 12 » Путин делает индо-пакистанскую связку
Путин делает индо-пакистанскую связку
04:44
http://www.nakanune.ru/service/print.php?articles=10766
16:34  07.08.2015 
Индия десятки лет традиционно являлась партнером СССР, и Россия плавно заняла место развалившейся сверхдержавы. С неизбежными потерями в 90-е годы (свято место пусто не бывает), но партнерство сохранилось. Кстати, индийцы отказались от закупки во Франции 126 истребителей (благодарите "Мистрали"). Победителем тендера французский истребитель Rafale стал в конце 2012 года. И уже тогда стало понятно, что полностью он выполнен не будет. В результате, после получения первых 36 машин, Индия разорвала контракт.
"Мы купим только 36 истребителей, больше покупать не будем. Самолеты "Rafale" слишком дороги, — заявил министр обороны Индии Манохар Паррикар, пишет La Tribune со ссылкой на индийское новостное агентство PRI. — Я бы тоже хотел иметь BMW и Mercedes, но у меня их нет, потому что, во-первых, я не могу их себе позволить, а во-вторых, в них нет острой необходимости". По просочившимся из Минобороны Индии данным, стоимость контракта возросла с 12-ти до 20 млрд долларов.


Не будем гадать об истинных причинах разрыва контракта, но факт остается фактом - МИД Индии отметил ценовую привлекательность и надежность российских многоцелевых истребителей Су-30 по сравнению с "Rafale".
Многоцелевой истребитель Су-30СМ ВВС России|Фото: irkut.com
Многоцелевой истребитель Су-30СМ ВВС России|Фото: irkut.com

А друг Индии традиционно и вполне естественно являлся врагом Пакистана - эти искусственно разделенные хитрыми англичанами территории воевали между собой непрестанно и яростно.

США так рьяно помогали Пакистану, что даже снабдили его ядерным оружием. Его же, вроде как в пику России, Украина в 90-е годы оснастила танками - местные националисты были в восторге. И мало кто обратил внимание, что ради выполнения этого контракта Россия снабдила свою соседку технологиями изготовления пушечных стволов. В итоге новые танки на Украине не делают до сих пор, а Россия спокойно укрепляет и усиливает сотрудничество с Пакистаном, вытесняя оттуда США. Танки-то были советские, а модернизацию и обслуживание 250 машин надо осуществлять, боеприпасы и расходные материалы надо поставлять (те же стволы, которые на Украине так и не научились делать качественно. Да и броню танковую не льют).

А более надежная и дешевая в обслуживании советская техника вытеснила американскую. На радость местным, которые сегодня далеко не тихо ненавидят своих американских покровителей и регулярно отстреливают оных. Так что Россия в Пакистане желанна, а конфликты Индии и Пакистана из-за Джаммы и Кашмира обе стороны предпочитают держать в замороженном состоянии. Причем - в буквальном смысле - воевать там холодно, дорого и бесполезно.

Пакистан, Индия, Кашмир|Фото: http://phototour.pro
Пакистан, Индия, Кашмир|Фото: http://phototour.pro

Происходящее полностью укладывается в древнюю максиму - Tempora mutantur et nos mutamur in illls – времена меняются и мы меняемся вместе с ними.

Теперь Москва готова построить в Пакистане газопровод, который обеспечит поставки в эту страну газа из Ирана. На проекте она заработает $2 млрд. Некоторые эксперты предупреждают, что пакистанский газопровод будет лишь частью маршрута, по которому иранский газ пойдет в Китай. Таким образом, строя трубу, Россия сама создает себе конкурента на китайском рынке. Партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин говорит, что сейчас Иран ведет переговоры с Пакистаном и Китаем, и, в сущности, газопровод, который будет строить Россия, станет частью будущей газовой трассы из Ирана в КНР.

"Участие в пакистанском проекте России совершенно невыгодно: поставки из Ирана будут снижать потребность Китая в газе, в том числе и из России". Но так ли это на самом деле? 

Газопровод, газ|Фото:
Газопровод, газ|Фото:

Сайт кабинета министров Пакистана сообщает, что речь идет о "создании благоприятных условий для строительства с участием российской стороны газопровода "Север - Юг" на территории Исламской Республики Пакистан от города Карачи до города Лахор" (побережье Пакистана - граница с Индией). Протяженность составит 1,1 тыс. километров, мощность — 12,4 млрд кубометров газа в год. Запустить газопровод планируется в 2017 году.

Изначально труба предназначена для поставок газа из Ирана, он будет поставляться морем в сжиженном виде и регазифицироваться в Карачи. Пакистан является ресурсодефицитным государством и испытывает острую нехватку электроэнергии на внутреннем рынке. Указанные объемы по определению не пойдут налево, да и сами объемы по сравнению с потребностями КНР малы. Как и малы они по сравнению с теми нитками, что тянут в Китай из России.

Кроме того, Россия страхуется и договорными отношениями.

В настоящее время Россия строит газопровод "Сила Сибири", по которому в Китай пойдет в три с лишним раза больше газа, чем планируется по этому контракту - 38 млрд кубометров газа в год. Кроме этого, ведутся переговоры по так называемому "западному маршруту" (газопровод "Алтай"), который позволит ежегодно поставлять в Китай еще 30 млрд кубометров ежегодно. Объемы пакистанского контракта на этом фоне теряются - 12 млрд кубометров против 68-ми.

При этом надо помнить и о том, что для какого-то неопределенного будущего, в котором "поставки из Ирана будут снижать потребность Китая в газе, в том числе и из России", надо будет проложить совершенно новые трубопроводы и построить новые заводы по приему сжиженного газа, новые терминалы - все новое. Чего не существует даже на бумаге.

Опять же, все мы помним, что свято место пусто не бывает. Если Китай нуждается в энергии, он ее получит. И если не Россия, то те же американцы, пусть и сквозь зубы, но будут сотрудничать, строить газопроводы и LNG-терминалы. Россия сегодня пользуется резким ослаблением позиций США в регионе, использует американский же опыт по экономическому вытеснению конкурента с ранее захваченных им рынков. Куда проще и умнее заработать на контракте и привязать к себе партнера, сделав экономически нецелесообразными будущие ссоры по каким-то надуманным политическим предлогам.

Возьмите, к примеру, последние 24 года политики и экономики Украины. Государственная власть при всех президентах неуклонно ухудшала экономическое сотрудничество с Россией под влиянием русофобской политики, на которой строилась вся государственность. Экономика и выгода были вторичны. Временные всплески "любви к России" не меняли общее направление на снижение всех связей – политических, экономических, научных, социальных. Итог известен.

Что касается действий России в Азии, то они укладываются в стратегию поддержания баланса интересов в важнейшем "треугольнике" стран - Китай, Индия и Пакистан, между собой имеющих сложную "связку" отношений. Подтверждением такого курса служит решение об одновременном принятии в состав ШОС и Индии, и Пакистана.

А Пакистан действует прагматично и спокойно меняет партнеров на международной арене, исходя из долгосрочных интересов. Неудивительно, что по мере выхода из-под политического давления США, усиливаются связи именно с соседями по региону – ведь Китай, Россия и Индия близко, а Америка далеко за океаном.

Именно этого США и боятся – что до всего мира постепенно доходит – США далеко и без них вполне можно обойтись. И тогда сверхдержава рискует превратиться в героя анекдота – ковбоя Джо. Которого никто не мог поймать, потому что он никому не был нужен.

Специально для Накануне.RU

Михаил Он
Просмотров: 767 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz