Пятница, 29.03.2024, 09:42
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2012 » Октябрь » 27 » Путин вспомнил о Кулибиных
Путин вспомнил о Кулибиных
03:52

http://svpressa.ru/society/article/60105/?regnum=1
25 октября 2012 года 18:15 | Светлана Гомзикова Российским изобретателям вернули почет, но денег не обещают
Президент Владимир Путин подписал указ об учреждении почетного звания «Заслуженный изобретатель Российской Федерации», которое два года назад было упразднено его предшественником Дмитрием Медведевым.
Как сообщается на официальном сайте главы государства, звание будет присваиваться авторам изобретений, имеющих важное государственное значение и внедренных в производство, за крупный вклад в технический прогресс и многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность. Для получения звания соискателю необходимы патент на изобретение, а также отзывы предприятий, учреждений и организаций о внедрении изобретения.
Ликвидация звания в сентябре 2010 года была воспринята в изобретательских и научных кругах не просто болезненно – многие посчитали это оскорблением. Изобретатели почему-то вдруг стали никому не нужны, важнее оказались «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства» и «Заслуженный работник пищевой индустрии»…
При этом с высоких трибун продолжали говорить о модернизации и инновациях, о российской «Силиконовой долине» в Сколково, о том, что необходимо поднять престиж ученых и инженеров, о нехватке «прорывных» технологий и новых идей.
«Конечно, это был абсурд, и это возмутило всех умных людей. Я имею в виду упразднение два года назад почетного звания «Заслуженный изобретатель РФ», - поделился с «СП» своим мнением член Ассоциации российских патентных поверенных, академик РАЕН Лев Линник. – Ошибка за этим кроется или злой умысел, не могу знать, но за причастность к подобным деяниям, как минимум, необходимо увольнять с государственной службы. Правда, далеко не все – один из тысячи, в общем-то, - действительно интересуются этим вопросом. Слишком мало у нас людей, способных своим интеллектом что-то создавать».
«СП»: - Но ошибку ведь исправили…
- То, что вернули звание, безусловно, правильно. Но за это время подсуетились другие организации и сделали более привлекательные, более доступные с точки зрения оформления почетные звания. В частности Европейская академия естественных наук (в отместку, можно сказать) ввела звание «Почетный изобретатель Европы», которое вполне доступно, кстати сказать, и для российских творческих граждан. И оно не предусматривает тех бюрократических проволочек, сбора кучи документов, прохождения множества инстанций, как того требовало еще по старым правилам звание «Заслуженный изобретатель». То есть у изобретателей теперь даже есть выбор. Хотя, конечно, эти два звания вроде бы дополняют друг друга, на мой взгляд, более престижным и привлекательным является звание «Почетный изобретатель Европы».
Есть еще один важный момент: в отличие от Белоруссии и Украины, где престиж звания изобретателя усиливали введением многообразных льгот (в том числе и пенсионных), у нас оно никаких материальных благ не предусматривает. Голое звание. Только моральное поощрение. И то для него надо еще кучу бумаг собрать. А ведь изобретатели у нас относятся, скорее, к малоимущему звену, чем к процветающим работникам. Которых, кстати, сплошь и рядом грабят (это я как патентный поверенный знаю) работодатели, отнимая у них авторские права. Бывает, я работаю с конкретным изобретателем, а потом, когда оформляем заявление о выдаче патента, этот человек даже нигде не указан, а фигурирует везде имя его работодателя.
«СП»: - И никто не судится?
- Кто будет судиться с работодателем? И авторство зачастую просто покупается. Почему? Да потому, что автору изобретения интереснее получить какую-то сумму от того же работодателя, чем противодействовать ему.
«СП»: - А насколько у нас может быть сложным путь от идеи до конвейера?
- Очень и очень сложный. Самое неприятное в том, что государство в стороне, и все отдано на откуп частному бизнесу. То есть нет никакой системы государственного стимулирования научно-технического прогресса. А прогресс – это только изобретения, а не какие-то там инновации, которые в большинстве случаев блеф и кормушка для нечистых на руку или коррумпированных чиновников. Изобретения - это то, что проходит государственную научно-техническую экспертизу. Что такое инновации, до сих пор не знает никто. Здесь дикость какая-то, и это отрицательно сказывается и на авторитете России, и на ее будущем.
«СП»: - Много ли наших изобретателей уехали на Запад из-за невозможности воплотить свои идеи здесь?
- Все, кто что-то делал востребованное, уехали. Или практически все. Были даже такие иностранные фирмы (с офисами где-нибудь на Мальдивских островах и пр.), которые скупали за бесценок российские изобретения и в России даже не патентовали – только за рубежом. Заодно переманивали и тех, кто идеи эти генерировал. Потому что нашу страну воспринимали как отстойник для прогресса. Продолжалось это все где-то с 1996 года по 2005, лет десять. Последние пять-семь лет я уже даже не вижу этого, потому что у нас сложилось впечатление, что самых толковых изобретателей уже всех переманили на Запад. Если не всех, то подавляющее большинство…
«СП»: - Возвращение почетного звания здесь что-то изменит? Или этого недостаточно?
- Это, конечно, исправление глупейших ошибок. Но исправлять без серьезной системы государственного стимулирования, без принятия целого закона о развитии изобретательства – бессмысленно. Это ничего не даст.
Более оптимистично высказался по поводу возвращения к пройденному профессор МГТУ им. Баумана, член совета Всероссийского общества Изобретателей и рационализаторов (ВОИР), д.т.н. Евгений Бурый:
- У нас в стране много изобретателей, это люди творческие, много сил отдают не только творчеству для себя, но и достижению результатов для всех нас. Если у них это хорошо получается - долг общества отметить их.
«СП»: - Оговаривается, что это будет только моральный стимул. Но, возможно, стоило бы и как-то материально их отметить?
- Это вопрос очень тонкий - и хотелось бы, да вот где взять средства?
«СП»: - Но они же изобретают что-то, приносят государству пользу…
- Безусловно. Но давайте обратим внимание на то, что у нас официально доплачивают за ученую степень людям, которые работают в науке. Но далеко не во всех научных организациях предусмотрены бюджетные источники финансирования, насколько я знаю. То есть это, по сути дела, обязательства предприятия - дополнительно заплатить деньги из тех средств, которые оно заработает. Думаю, что такие же проблемы возникнут и с выплатами изобретателю денежного вознаграждения. У нас просто нет такой возможности. Кстати, люди, которые занимаются изобретательской деятельностью и внедряют свои изобретения, уже должны получать вознаграждение за внедрение. А если они просто много чего изобрели (и это замечательно!), но при этом изобретения их не востребованы… Тогда деликатный вопрос остается - а где мы возьмем деньги?
«СП»: - А внедрить это в производство насколько сложно?
- Очень сложно. Или - как минимум - непросто. Есть много аспектов у этой проблемы. Это предмет отдельного разговора.
Из досье «СП»
Звание «Заслуженный изобретатель СССР» было установлено указом Президиума Верховного Совета СССР в декабре 1981 года. В 1992 году после изменения названия государства звание было переименовано в «Заслуженный изобретатель Российской Федерации», но в сентябре 2010 года оно было упразднено указом президента. Заслуженными изобретателями России с 1992 по 2010 годы стали более 950 человек.

Просмотров: 706 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz