Пятница, 19.04.2024, 09:23
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2014 » Сентябрь » 3 » РФ отказалась от консультаций по Будапештскому меморандуму
РФ отказалась от консультаций по Будапештскому меморандуму
05:13
http://www.2000.ua/novosti/mir_novosti/rf-otkazalas-ot-konsultacii-po-budapeshtskomu-memorandumu.htm
02.09.14 19:07
Россия отказалась от консультаций в рамках Будапештского меморандума и продолжает разрушать мировой правопорядок. Об этом заявил сегодня на брифинге директор информационного департамента МИД Украины Евгений Перебыйнис, передает Лига.
Во исполнение поручения президента МИД обратилось к странам-подписантам Будапештского меморандума по поводу проведения консультаций в связи с прямой интервенцией регулярных войск РФ на территорию Украины.
"Россия еще на этапе введения своих войск в Автономную Республику Крым с дальнейшей ее противоправной аннексией, на основании сфабрикованного референдума, дерзко нарушила не только принципы международного права и двусторонние соглашения с Украиной, но и положения Будапештского меморандума", - сказал он.

Позицию Украины поддержало большинство ведущих мировых организаций: ООН, ОБСЕ, Совет Европы, отдельные страны. При этом Россия продемонстрировала неготовность к диалогу по вопросу гарантий безопасности Украины в рамках Будапештского меморандума.

"30 августа мы получили официальную ноту Министерства иностранных дел Российской Федерации, в которой указано, что Россия, несмотря на наличие неопровержимых доказательств ее причастности к дестабилизации ситуации в Украине, не видит оснований для проведения каких-либо консультаций по реализации указанного меморандума", - сказал Перебыйнис. В этой же ноте утверждается, что Россия в полной мере выполняет свои обязательства по меморандуму о гарантиях безопасности Украины.

"Мы расцениваем отказ России… прежде всего, как очередной пример игнорирования Россией своих обязательств, а также еще одно подтверждение сознательно избранного руководством этой страны курса на разрушение современной системы международного права", - подытожил он.

Как известно, Украина подписала Будапештский меморандум в 1994 году. Согласно документу, Россия, США и Великобритания согласились гарантировать ее суверенитет и территориальную целостность в обмен на отказ от ядерного оружия. На то время Украина имела третий по мощности арсенал ядерного оружия в мире. Позднее к меморандуму присоединились Франция и Китай.


 
Просмотров: 639 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz