Четверг, 28.03.2024, 22:31
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2011 » Октябрь » 24 » Россия предложила СБ ООН прекратить действие бесполетных зон над Ливией
Россия предложила СБ ООН прекратить действие бесполетных зон над Ливией
02:34

http://www.vedomosti.ru/politics/news/1399952/rf_predlozhila_sb_oon_prekratit_dejstvie_bespoletnyh_zon_nad 
РИА Новости
22.10.2011, 12:42
Россия предложила в пятницу в СБ ООН проект резолюции об отмене бесполетной зоны в Ливии, принятие которой снимет необходимость участия НАТО в военной операции в этой стране.
«Объявление бесполетной зоны над Ливией было решением Совета безопасности, поэтому и об отмене зоны решение должен принимать Совет безопасности», — сказал журналистам постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.
«Конечно, мы будем работать над этим в тесной координации с ливийскими властями», — подчеркнул Чуркин.
По его словам, в Ливии происходят важнейшие изменения и бесполетные зоны «пора сворачивать».
Воздушное пространство над Ливией было закрыто СБ ООН 17 марта, чтобы предотвратить гибель населения от ударов по оппозиции со стороны властей. Эта мера открыла возможность иностранного военного вмешательства в этой североафриканской стране, которой более 40 лет правил ее лидер Муамар Каддафи. В минувший четверг в районе своей «малой родины» — города Сирт — он погиб после того, как его захватили в плен сторонники оппозиции.
В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил в Ливии принимали участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО.
Ранее в пятницу генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил о завершении операции в Ливии «Объединенный защитник» с 31 октября.
Как сказал, в свою очередь, журналистам постпред Великобритании Марк Лайал Грант (Mark Lyall Grant), прекращение действия бесполетных зон действительно необходимо, но это — «вопрос времени».
«Это необходимо делать в тесной координации с ливийскими властями, это ключевой момент, и в ближайшие дни ожидается много консультаций по этому поводу», — сказал он.
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами полковника и оппозицией. В ходе почти десяти месяцев боевых действий противникам режима удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали более 60 стран, включая Россию.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1399952/rf_predlozhila_sb_oon_prekratit_dejstvie_bespoletnyh_zon_nad#ixzz1batJS58E

Просмотров: 774 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz