Четверг, 28.03.2024, 19:34
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2011 » Октябрь » 12 » Россия разрабатывает боевые лазеры
Россия разрабатывает боевые лазеры
00:38
http://infox.ru/authority/defence/2011/10/08/Rossiya_vozobnovila_.phtml
опубликовано 8 окт ‘11 15:17
текст: Infox.ru 
источник: photoxpress.ru
ГСКБ «Алмаз-Антей» возобновил разработку авиационного лазерного комплекса. Как сообщает газета «Красная звезда», в частности, возобновлены полномасштабные натурные работы.
По данным издания, еще 28 августа 2009 года впервые в отечественной практике осуществлен комплексный эксперимент: при наведении лазерного луча с борта летающей лаборатории (самолет) на космический аппарат с высотой полета 1,5 тыс. км был зарегистрирован отраженный сигнал. «Для подготовки этого эксперимента был выполнен в летных условиях цикл работ по обнаружению и сопровождению нескольких десятков космических аппаратов различного назначения, -- пишет газета. – При проведении указанных работ со стопроцентным результатом было обеспечено обнаружение и угловое сопровождение космических аппаратов».
«Отечественный авиационный лазерный комплекс будет максимально использовать достоинства лазерного оружия в интересах решения важных задач воздушно-космической обороны России», -- отмечает «Красная звезда». В состав комплекса лазерного оружия входят: мощный лазер, система транспортировки и формирования мощного излучения, информационно-прицельная система, система наведения и удержания мощного излучения на цели, система автоматического управления.
Работа типового комплекса лазерного оружия осуществляется так. По информации предварительного целеуказания оптико-механического устройства разворачивается в направлении на заданную цель. Информационно-прицельная система обнаруживает цель. Информация передается на исполнительные элементы системы наведения, которые автоматически сопровождают цель и совмещают оптическую ось системы с направлением на цель. В заданное время мощный лазер начинает генерацию излучения. Через систему зеркал излучение попадает в выходной телескоп с крупногабаритным рефлектором, который формирует его в узконаправленный пучок в направлении оптической оси системы. Система наведения обеспечивает стабилизацию пучка на цели в течение всего периода энергопередачи. Система наведения достаточно быстро изменяет ориентацию мощного луча в пространстве, поэтому любой защитный маневр цели не является препятствием для ее поражения.
«Красная звезда» уточняет, что работы по разработке лазеров были приостановлены после распада СССР и последовавшего вслед за этим резкого спада отечественной экономики. «Ввиду общего резкого сокращения ассигнований на оборонные программы финансирование работ по созданию лазерных комплексов с конца 1990-х годов снизилось до уровня, не позволявшего продолжать серьезные разработки», -- утоняет газета. Тем не менее, разработчики продолжали работу, пользуясь значительной финансовой поддержкой НПО «Алмаз» из внебюджетных источников.
Однако, по мнению экспертов, лазерная боевая система, хотя и разрабатывается специалистами «Алмаз-Антея», все же не включена в гособоронзаказ.
Лазер против шпионов
Летом этого года американские журналисты отмечали, что «появляется все больше свидетельств того, что российские военные возродили лазерный проект советской эпохи (опытно-конструкторские работы «Сокол-Эшелон»)». Как сообщало специализированное издание Space Review, «в своем новом воплощении лучевая пушка нацелена вверх – на американские спутники».
«Во многом самолет Таганрогского авиационного комплекса имени Бериева А-60 напоминает американскую летающую лазерную лабораторию Airborne Laser Test Bed, которая представляет собой военный Боинг-747 с лазером на борту, -- рассказывало издание Wired Magazine, ссылаясь на космического эксперта Дуэйна Дэя. – У обоих самолетов в носовой части имеется бульбообразный обтекатель, а в верхней части фюзеляжа весьма странный горб. Носовая часть американской лазерной лаборатории открывается, чтобы находящаяся внутри лучевая пушка могла поражать приближающиеся к цели ракеты. Но в носу А-60 никаких видимых отверстий нет. Вместо них -- «большое утолщение в верхней задней части самолета, похожее на раздвижные створки лазерной турели мощностью 1 мегаватт. Лазер определенно предназначен для стрельбы вверх, по чему-то, находящемуся над самолетом, но не вбок и не вниз – по наземным целям и по другим самолетам».
По мнению эксперта, система А-60 «предназначена для передачи лазерной энергии на удаленные объекты с целью противодействия опто-электронным средствам противника». Иными словами, лазер должен ослеплять американские спутники-шпионы.

Просмотров: 913 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz