Четверг, 28.03.2024, 14:37
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2015 » Сентябрь » 11 » Российские силовики озабочены потоком оружия и ополченцев из Донбасса
Российские силовики озабочены потоком оружия и ополченцев из Донбасса
04:53
http://www.kommersant.ru/doc/2806384
Слишком свободные радикалы
10.09.2015
На фоне относительного затишья в Донбассе в приграничные районы Ростовской области начинает приходить все больше нелегального оружия. По данным ГУ МВД по Ростовской области, число преступлений, связанных с применением оружия, выросло на 12,5%, а число пресеченных преступлений, связанных с его незаконным оборотом,— на 23,4% по сравнению с тем же периодом 2014 года. Донецк и Луганск стали неисчерпаемыми источниками нелегального огнестрельного оружия, которое по-прежнему непросто переправить в Россию, но некоторым это удается.
Ростовская область с самого начала конфликта в Донбассе стала перевалочным пунктом не только для бегущих от войны жителей Украины, но и для тех, кто, наоборот, уезжал воевать за самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР). Называются разные цифры относительно того, сколько российских добровольцев за время конфликта уехало в зону конфликта. Например, бывший премьер-министр ДНР Александр Бородай не так давно утверждал, что через войну в Донбассе прошло не меньше 35 тыс. россиян.
Российские власти уже давно думают над тем, как быть с возвращающимися с войны ополченцами. Ранее в Госдуме выступали с идеей присвоить им статус ветеранов боевых действий, но это фактически означало бы официальное признание российского участия в войне на Украине. Афишировать посредством ветеранского удостоверения свое участие в боевых действиях в Донбассе не готовы и многие ополченцы.



Тем временем власти Ростовской области уже год повышенное внимание уделяют возможным последствиям присутствия ополченцев в регионе. В конце декабря 2014 года губернатор Василий Голубев провел заседание, на котором был принят комплексный план действий координационного совещания по обеспечению правопорядка в области на 2015 год. Представители всех местных силовых ведомств единогласно включили в первую, приоритетную часть программы-2015 пункт "Об эффективности принимаемых мер по противодействию контрабанде оружия на российско-украинском участке государственной границы". В областном правительстве уже тогда осознали, что Донбасс может стать неисчерпаемым источником нелегального оружия.

В областном ГУ МВД на запрос "Ъ" о том, как повлияли боевые действия на нелегальный оборот оружия в Ростовской области, сообщили, что отмечают хотя и небольшой, но рост подобных преступлений. С января по июль текущего года в области зарегистрировано 501 преступление, связанное с нелегальным оборотом оружия, а с января по август полицейские изъяли десять автоматов, два карабина, шесть пистолетов и револьверов, а также два пистолета-пулемета. "На 12,5% по сравнению с прошлым годом возросло число преступлений, совершенных с применением оружия, при этом количество пресеченных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, выросло на 23,4%",— заявили в полиции. Тем временем опрошенные "Ъ" ополченцы рассказывают, что летом контроль на основных пропускных пунктах, через которые можно попасть в Донбасс, Изварино и Гуково, серьезно ужесточился. "Там и очереди стали длиннее из-за тщательного досмотра, и часто стала приходить информация, что пограничники проводят оперативные мероприятия. Все явно поняли, что стволы могут в Россию сейчас хлынуть",— говорит один из них. То есть оружие через Ростовскую область из Донбасса по-прежнему провезти непросто, но это происходит, и власти этим обеспокоены.

Сами ополченцы рассказывают, что в зону боевых действий периодически стали наведываться "персонажи, которые приехали явно не воевать, а строго за оружием". Например, Игорь Мангушев, воюющий в Луганске в составе военного объединения, называющего себя Enot Corp., рассказывает, что не так давно в район Краснодона приезжала группа чеченцев. "Все привыкли, что они едут воевать, а они в общем и не отрицали. Но в Краснодоне они взяли стволы и уехали. Уже потом стали их пробивать и узнали, что они на Северном Кавказе воюют за бандподполье",— рассказал он корреспонденту "Ъ". Остальные ополченцы это не подтверждают. "Про чеченцев — маловероятно, им просто невыгодно, но другие могут и вывозить",— сказал один из добровольцев, попросивший не называть его имени.

Судя по тому, что из Донбасса постепенно начали выдавливать излишне политизированные группы российских ополченцев, тема контрабанды оружия в последнее время действительно стала тревожить власти. В первую очередь это коснулось военного объединения "Интербригады", созданного членами "Другой России" — партии Эдуарда Лимонова, с самого начала активно поддержавшей самопровозглашенную Новороссию. Через "Интербригады", по данным партии, прошло минимум 1,5 тыс. добровольцев. Как рассказал "Ъ" воюющий под Луганском другоросс Сергей Фомченков, летом он с соратниками стал замечать "странное противодействие со стороны министерства госбезопасности ЛНР". "К нам стали прибиваться какие-то мутные личности, больше похожие на засланных агентов",— рассказывает он. В частности, утверждает господин Фомченков, в июне в батальон вступил боец с позывным Док, который отношения к "Другой России" не имел, но идеям ее симпатизировал. "В какой-то момент мы узнали, что он набрал трофейного оружия и дал показания в МГБ, что везет его в Россию, чтобы с нами делать там революцию. Мы этот вопрос в итоге утрясли, но осадок остался",— рассказывает другоросс. По его словам, на этом проблемы "Интербригад" не прекратились: "Где-то нам стали намекать, что лучше нам ехать отсюда, распускались слухи про то, что нацболы (Национал-большевистская партия, запрещена в России, большинство ее членов перешли в состав "Другой России".— "Ъ") якобы за Украину тоже воюют. Из Донецка, кстати, наших бойцов и вовсе выслали несколько месяцев назад". При этом вернувшийся в Москву Док, утверждает господин Фомченков, стал активно встречаться с членами "Другой России", заговорщически предлагая им "достать еще оружия и устроить наконец революцию". "Это все очень похоже на провокацию, причем организованную российскими силовиками. Такое ощущение, что нашему возвращению явно в Москве рады не будут",— считает господин Фомченков.

Находящийся в Москве член исполкома "Другой России" Сергей Аксенов говорит, что нацболы, несмотря на активную поддержку Новороссии, не почувствовали изменения отношения к себе со стороны госструктур РФ. "Как не пускали в политику, так и не пускают. Похоже, что властями люди, объединенные в политическую организацию, воспринимаются с опаской не в военном, а в политическом смысле: участие в войне в Донбассе как бы дает моральное право на участие в российской политике",— говорит он.

Еще до начала проблем у нацболов Донбасс при странных обстоятельствах вынуждены были покинуть члены подразделения "Русич", в котором состоит довольно много российских националистов, в том числе ультраправый уроженец Санкт-Петербурга Алексей Мильчаков. "Мы не готовы воевать непонятно за чьи интересы",— заявил он в июле и вывел подразделение из Донецка в Россию якобы "на переоснащение". С тех пор бойцы "Русича" на территории самопровозглашенных республик не появлялись. При этом Сергей Фомченков утверждает, что на бойцов подразделения также оказывалось давление по линии МГБ ДНР и российской ФСБ. "Власти боятся политизированных ополченцев, которые во время затишья могут начать возвращаться, привозя с собой оружие, чтобы потом применять его здесь",— считает господин Фомченков.

В ФСБ РФ комментировать эту информацию для корреспондента "Ъ" не стали.

Григорий Туманов

Газета "Коммерсантъ" №165 от 10.09.2015, стр. 5

 
Просмотров: 792 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz