Среда, 24.04.2024, 16:50
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Русская дикость неистребима
Русская дикость неистребима
04:09
http://www.utro.ru/articles/2013/11/13/1156318.shtml
13 ноября, 06:34 | Аделаида СИГИДА
Во вторник в РИА "Новости" прошел круглый стол "Модели межэтнической и межконфессиональной толерантности на постсоветском пространстве", приуроченный к отмечаемому 16 ноября Международному дню толерантности.
Мероприятие состоялось в рамках проекта "Россия для всех". В ходе обсуждения, правда, выяснилось, что Россия – давно не для всех. Социологические исследования дают противоречивую картину: по одним опросам, не готовы как-либо контактировать с представителями другой культуры порядка 30% россиян (опросы не проводились в национальных республиках). По другим – 60% населения признались в том, что их раздражают спонтанные контакты с представителями других народов.
Социологи спрашивали также, согласны ли россияне с положением Конституции, согласно которому Россия – общий дом народов. В 1994 г. на этот вопрос отвечали положительно 65% респондентов, сейчас – только 41%. Все больше россиян заявляют, что "русское большинство должно иметь особые права".
Отношение к национальному вопросу сильно различается по возрастам. Руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадия Дробижева рассказала, что старшее поколение "живет в советских представлениях": "Они не позволяют себе сказать, что все равны, но кто-то равнее других. Возраст, переживший романтичную ситуацию 90-х годов, – более тяжелый". Чем моложе россияне, тем более нетерпимо они относятся к представителям других национальностей. (Правда, по наблюдениям психологов, они ко всему относятся нетерпимо).
По мнению социологов, ошибкой было отказываться от советского опыта модели "дружбы народов" и пытаться перейти на модель "европейской толерантности". Во-первых, старая советская модель неплохо работала много десятилетий. Во-вторых, западная модель толерантности даже в Европе прижилась далеко не везде, оставшись во многих странах всего лишь теорией. "Западную толерантность сконструировали только как теоретический конструкт, практических методов нам не предложили. Считается, что толерантность – это если мы будем уважать другие народы, но для этого уважения требуется высокий уровень культуры и образования, причем с двух сторон. У нас же в России желаемые культурные стандарты не всегда соответствуют реальной практике, и в Бирюлеве мы это увидели", – говорит профессор РГГУ Людмила Адилова.
Но есть и другие причины, почему западный проект у нас не работает. Мы отвергли опыт СССР, но при этом не приняли во внимание, что на формирование нового опыта и новых межнациональных отношений нужны даже не десятилетия – столетия.
"Есть целое направление в мировой науке, называется "образы других", – продолжает Адилова. – Это наука о том, как мы воспринимаем образ другого человека в зависимости от его национальности. Так вот, этот образ создается не за один день, он складывается из вековых традиций. Например, образ русского человека на Западе".
В 1839 году французский путешественник маркиз Астольф де Кюстин посетил Российскую империю, и у него сложился негативный образ русского человека и страны в целом. Следом отправились другие пытливые европейцы. Впечатление, в основном, то же самое. "Вы думаете, эти стереотипы не работают?" – задала риторический вопрос Людмила Адилова.
Тем временем американцы, например, давно уже научились корректировать свой образ в глазах граждан других стран. Разработаны целые методики. Вот только Россия пользоваться ими не спешит – так, наверно, и останется в глазах европейцев неумытой страной, по которой бродят суровые люди в валенках и шапках-ушанках.
Нам надо корректировать не только образ русского человека за границей, но и образ инородца в России. "Это можно делать, не фальшивя. Если тот же негативный образ мигранта сейчас будет сформирован и запущен в массовое сознание, то он, на наше несчастье, будет работать очень долго. И сегодня главная проблема существует в том, что у нас в стране не наработаны практики корректировки внутреннего образа и образа россиянина за границей", – считает Людмила Адилова. Поэтому "болезненность в отношениях – она останется".
Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2013/11/13/1156318.shtml


Просмотров: 623 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz